Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Вышла первая туристическая карта Москвы на китайском языке с объектами China Friendly

Туристы из Китая – самые многочисленные в нашей стране, в прошлом году они совершили более 1 миллиона 125 тысяч поездок в Россию. Из них, по данным Туристической ассоциации «Мир без границ», более 400 тысяч – с туристическими целями, а более 286 тысяч – в составе безвизовых туристических групп. При этом гостям из Китая очень сложно ориентироваться в нашей стране ввиду значительного языкового барьера.
Специально для туристов из КНР в рамках проекта China Friendly была создана карта Москвы на китайском языке, где отмечены основные достопримечательности, вокзалы, аэропорты, станции метро и другие, необходимые туристу объекты, а также гостиницы-обладатели Знака качества China Friendly. При составлении карты учитывались предпочтения туристов из Китая. По данным Туристической ассоциации «Мир без границ», наибольшей популярностью у китайских туристов в столице пользуются визиты на Красную площадь (1 место) и в Кремль (2 место). Тройку лидеров рейтинга замыкает смотровая площадка на Воробьевых горах.  
Согласно рейтингу ассоциации, Московский метрополитен – одна из популярнейших у туристов из КНР достопримечательностей (4 место) – чтобы гости из Поднебесной могли самостоятельно изучать красоты московской подземки, на новой карте Москвы дается китайскоязычная схема метро.
Отмечен на карте и замыкающий топ-5 популярных у китайских туристов, по сведениям Туристической ассоциации «Мир без границ», Новодевичий монастырь. Туристы из КНР приходят к стенам Новодевичьего монастыря почтить память известных деятелей культуры, науки и политики, именно здесь похоронен «китайский Троцкий», лидер КПК Ван Мин.
Кроме того, на карте обозначены объекты всемирного наследия, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, в Москве их три, в том Церковь Вознесения в Коломенском.
Туристическая карта города Москвы на китайском языке бесплатно распространяется во всех аэропортах города Москвы среди туристов, прибывающих в Россию в рамках соглашения о безвизовом групповом обмене между Россией и Китаем, в отелях города, входящих в программу China Friendly и в туристско-информационных центрах.
Руководитель проекта China Friendly Анна Сибиркина: «Создание комфортной среды для туристов из Китая – наша первоочередная задача, ведь возвращаясь домой, турист делится впечатлениями, а положительные впечатления туриста от пребывания – это лучшая реклама дестинации. Мы старались создать простую, информативную карту, удобную для туристов из КНР. Названия станций метро продублированы на китайском языке и нанесены на карту для удобства ориентирования на местности. Улицы подписаны на китайском и на русском языках, чтобы турист мог сличить написание или попросить помощи у прохожих – ведь не всегда произношение иностранцев понятно местным жителям».