Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

В Минэнерго России состоялось подписание российско-китайского Меморандума о сотрудничестве в области энергетики, финансов и регионального развития

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский принял участие в церемонии подписания Меморандума о сотрудничестве между российским Институтом энергетики и финансов и Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом (CODA) в рамках подготовки 3-го Международного форума-выставки «Разведка, добыча, переработка-2015».
В своем вступительном слове заместитель главы ведомства выразил уверенность, что сотрудничество будет носить комплексный, содержательный и стратегический характер с учетом интересов каждой из сторон. 

Подчеркивая важность подписанного  Меморандума для привлечения китайских инвестиций в российскую энергетику,  Анатолий Яновский отметил: «Особое значение для нас имеет то, что CODA ориентирована не только на продвижение китайских товаров и услуг, но и на прямые иностранные инвестиции Китая за рубежом». 

Первым практическим мероприятием по реализации Меморандума в текущем году станет Российско-Китайский энергетический форум, который состоится 18 ноября в Москве в рамках форума-выставки «Разведка, добыча, переработка - 2015». В работе энергофорума примет участие Генеральный секретарь CODA  Ху Вейпин, а также руководители ведущих российских и китайских энергетических и инвестиционных компаний. 

Как отметил во время встречи заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хе Чжинвей: «В рамках энергофорума планируется обсуждение и подписание нескольких соглашений, в том числе о создании совместных предприятий по производству  инновационного оборудования для нефтегазового комплекса на территории России с привлечением китайских инвестиций».