Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Китайским туроператорам представили потенциал «безвизового» туризма

Мир без границ  19 мая 2015
Категория: Туризм, Ярославская область, Северо-Западный федеральный округ
Предыдущая статья  |  Следующая статья

С 11 по 18 мая 2015 года представители китайских туроператорских компаний знакомились с туристическим потенциалом регионов России, узнали подробности осуществления безвизовых групповых поездок между Россией и Китаем, а также убедились в улучшении уровня сервиса для туристов из КНР в China Friendly отелях. Участие в туре приняли представитель Управления по туризму провинции Хэбэй Чжан Хайлун и руководители таких китайских туроператоров, как:  ChengDe ShenZhou International Travel Service Co., Ltd; ShiJiaZhaung YinQuan International Travel Service Co., Ltd; CITS BaoDing International Travel Service Co., Ltd; HeBei Youth International Travel Service Co., Ltd и Международной турфирмы «Морская мелодия» города Циньхуандао. Оператором тура выступило ООО «Маркетинг, выставки, консалтинг» при поддержке Туристической ассоциации «Мир без границ» и активном содействии Агентства по туризму Ярославской области,Государственного комитета Республики Татарстан по туризму и Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. Экскурсионное сопровождение в Москве предоставила компания Express Line, а в  Санкт-Петербурге – ООО «НИКА».

Основная цель тура – развитие программы безвизового группового туристического обмена между регионами России и Китая, освещение стандартов China Friendly сервиса и построение прочных деловых контактов российских туроператоров и региональных турадминистраций с китайскими коллегами. Большинство «групповых» туристов из КНР – пребывают в нашу страну именно в рамках «безвизового обмена» – более 70% туристов из КНР предпочитают именно так путешествовать по России.

Для гостей из Китая очень важна простота оформления виз в страну пребывания. В связи с чем представители региональных администраций, туристических компаний, Туристической ассоциации «Мир без границ» и ООО «Маркетинг, выставки, консалтинг», ставшего с 2015 года оператором безвизовой программы, провели серию круглых столов в Ярославле, Казани и Санкт-Петербурге для китайских туроператоров. К тому же китайским гостям активно презентовали туристический потенциал регионов для активизации въездного турпотока из КНР в Россию. Кстати, по прилете в Москву китайскую делегацию разместили в отеле «Sky Point Шереметьево», получившем в 2015 году Знак качества China Friendly, гости из Поднебесной  убедились в улучшении уровня сервиса в нашей стране и отметили положительные изменения.

Казань

Представители крупнейших туроператоров китайской провинции Хэбэй познакомились с Татарстаном и были поражены гармоничным сочетанием  восточной и западной культур. В Казани китайские гости отмечали, что жителям Поднебесной были бы интересны маршруты с посещением Казанского кремля, внесенного ЮНЕСКО в Список объектов всемирного наследия.  К тому же представителей туроператоров Поднебесной познакомили с экспозицией музея Ленина как одной из возможных достопримечательностей «красного маршрута».

В Казани  13 мая 2015 года  состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития взаимодействия региона и китайского турбизнеса. Заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Екатерина Барабанова рассказала о разнообразии туристического потенциала региона, активно сотрудничающего с Китаем, а руководитель программы China Friendly Анна Сибиркина представила систему адаптации объектов туристического сервиса. Благодаря программе China Friendly туристы из Китая чувствуют себя в России как дома, ведь участники проекта создают все условия для комфортного проживания: информация предоставляется на китайском языке, учитываются традиции и культурные особенности гостя.

Особое внимание участники круглого стола уделили вопросам безвизового группового обмена с КНР. Как сообщил участникам круглого стола исполнительный директор ООО «Маркетинг, выставки, консалтинг» Сергей Козыренко: «Более 70% туристов из Китая, по данным Туристической ассоциации «Мир без границ», прибывают в Россию именно в составе «безвизовых» групп». Соответственно, развитие безвизового туристического обмена положительно скажется на динамике роста въездного турпотока из КНР.

В рамках встречи в Казани состоялась серия плодотворных переговоров  представителей Государственного комитета Республики Татарстан по туризму и  туроператорских компаний с китайскими коллегами.

Ярославль

В Ярославской области китайским туроператорам представили жемчужины Золотого кольца России – гости из Поднебесной отмечали красоту Ростовского кремля, храмов и церквей Ярославля, были поражены гостеприимством и традиционной кухней ярославской земли. По словам участников тура, «многие китайские туристы хотели бы посетить этот город и Золотое кольцо России». К тому же гости из Поднебесной представили аналогичный маршрут в провинции Хэбэй, которую ежегодно посещают порядка 50 тысяч россиян.

Перспективы расширения въездного турпотока из Китая участники информационного тура обсудили в рамках круглого стола, состоявшегося в Ярославле в гостинице «Алеша Попович двор» 15 мая 2015 года.

Заместитель председателя Правительства Ярославской области Михаил Крупин отметил, что регион имеет тесные экономические связи с КНР: «Думаю, это сотрудничество необходимо продолжить и в туристической сфере. Нам есть, что показать – в Ярославской области более 5 тысяч памятников культурного наследия». Руководитель Агентства по туризму Ярославской области Юлия Ветошкина подчеркнула: «В основном мы взаимодействовали в сфере образования, международного сотрудничества.  Отношения в сфере туризма активизировались после подписания соглашения о безвизовом въезде. Три наши компании присоединились к этому соглашению и могут осуществлять поездки». О перспективах привлечения «безвизовых» туристов из Китая рассказал в Ярославле исполнительный директор ООО «Маркетинг, выставки, консалтинг» Сергей Козыренко, он подчеркнул, что безвизовый турпоток из Китая в Россию стабильно растет: в 2013 году по безвизовому каналу в нашу страну въехало более 249тысяч туристов, а в 2014 уже более 286 тысяч (+15%).

Не только развитие безвизового туризма и активное продвижение российского туристического потенциала оказывает положительное влияние на рост въездного турпотока из КНР. Туристам из Китая важен уровень сервиса – о критериях China Friendly, применяемых в российских объектах туриндустрии рассказала руководитель программы Анна Сибиркина.

Китайские туроператоры, заинтересованные в развитии новых маршрутов группового туризма в Россию провели переговоры с представителями турадминистрации и турбизнеса Ярославской области, пришли к ряду соглашений и построили прочные деловые контакты.

Санкт-Петербург

Северная столица – один из самых популярных городов для посещения у туристов из Китая. В рамках информационного тура представителям китайских туристических компаний показали красоты Санкт-Петербурга, кроме того, гости из Поднебесной смогли убедиться в комфортности проживания в China Friendly отеле  «Park Inn Пулковская», получившем Знак соответствия критериям программы в 2015 году.

Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова подробно представила туристический потенциал города. Северная столица – России вошла в топ-20 самых популярных туристических направлений мира. Уникальные архитектурные ансамбли, памятники культурного и исторического наследия – все это влечет туристов со всего мира. Как привлечь в Санкт-Петербург туристов из КНР обсуждали участники круглого стола 16 мая 2015 года. Представители туроператорских компаний Китая обсудили перспективы развития в Санкт-Петербурге безвизового российско-китайского туристического обмена и China Friendly стандартов приема китайских туристов, отметив высокую заинтересованность жителей КНР в путешествии в Санкт-Петербург. Кроме того, гости из Поднебесной активно используют возможность транзитного туризма в Санкт-Петербурге. В рамках встречи в Санкт-Петербурге состоялся ряд деловых переговоров представителей китайских и российских туристических компаний и турадминистрации города. Активное взаимодействие российской и китайской делегации послужило построению прочных деловых контактов и предварительных соглашений о сотрудничестве.

Таким образом, представители туроператоров китайской провинции Хэбэй наметили новые направления туристических маршрутов по регионам России, оценили China Friendly сервис, наладили партнерские отношения с представителями региональных турадминистраций и туроператорских компаний.

Во второй половине 2015 года состоится ответный визит российской делегации в Китай. Представители региональных туристических администраций, туроператоров въездного туризма из КНР, страховых и транспортных компаний, активно продвигающих свои турпродукты, отправятся в Поднебесную для установления и поддержания прочных деловых контактов, расширения круга партнеров.