Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Первая в мире трансграничная канатная дорога и беспилотные контейнерные перевозки: в Благовещенске состоялась выездная сессия ВЭФ – 2021.

Выездная онлайн-сессия ВЭФ-2021 «Новые объекты транспортной инфраструктуры как драйверы развития приграничного экономического сотрудничества и туризма» прошла в городе Благовещенск. Организаторами мероприятия выступили Правительство Амурской области, Фонд Росконгресс, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В сессии приняли участие губернатор Амурской области Василий Орлов, представители Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, китайских провинций Хэйлунцзян и Гуандун.

Главной темой мероприятия стали российско-китайские инфраструктурные проекты: трансграничный автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ и строящиеся вблизи него таможенно-логистические объекты, первая в мире трансграничная канатная дорога через реку Амур, реконструкция аэропорта «Игнатьево».

Участники сессии пришли к выводам, что развитие российско-китайского партнёрства в Амурской области имеет далеко идущие перспективы, обусловленные сочетанием логистического и туристического потенциала региона, использованием преференциальных режимов и механизмов государственно-частного партнёрства.

Важным стимулом для развития региона станет и переориентация грузопотоков, направленная на загрузку новой транспортной инфраструктуры Амурской области. АНО «Дирекция международных транспортных коридоров» во взаимодействии с правительством Амурской области намерены выработать оптимальные решения по использованию моста для движения грузов Из Китая в Европу. Совместно с бизнесом прорабатывается вопрос использования беспилотного транспорта для контейнерных перевозок из Благовещенска в Китай и обратно.

Озвученные в рамках выездной сессии тезисы получат своё дальнейшее обсуждение на Восточном экономическом форуме, который пройдёт со 2 по 4 сентября в г. Владивосток.