Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Международный центр совместных инициатив – ICJI объединил на ВЭФ-2022 российский бизнес и крупнейшие компании из Китая

6 сентября на площадке Росконгресс Клуба на VII Восточном экономическом форуме состоялась сессия «Россия-Китай: торговлю развивать нельзя остановить, где поставим запятую?», организованная Международным центром совместных инициатив – ICJI. ICJI – новый проект Фонда Росконгресс, ориентированный на развитие глобальных деловых отношений – собрал видных представителей российского и китайского делового сообщества.

Открыл дискуссию Николай Вавилов, заместитель генерального директора ICJI и китаевед. В приветственном слове он обратил внимание собравшихся на впечатляющие успехи российско-китайских отношений: за 10 лет товарооборот между странами удвоился и в 2022 году, скорее всего, вырастет еще на 30%, впервые превзойдя товарооборот между Россией и странами Европы. Среди точек роста Николай Вавилов обозначил высокие технологии, автомобилестроение и продовольственную безопасность. Вместе с тем он призвал собравшихся не бояться говорить и о проблемах: «Мы сегодня находимся в кругу друзей с нашими китайскими партнерами, поэтому считаю, что надо говорить предельно откровенно».

Первым откровенным взглядом на текущую ситуацию поделился вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин. Он напомнил, что Фонд работает с Китаем уже 12 лет, с момента своего основания. «Мы исходили из того, что надо следовать интересам наших резидентов, которых сейчас более 3 тысяч, а они всегда смотрели в сторону Китая», – пояснил эксперт. Так, в 2016 году появился офис «Сколково» в Пекине, а в ближайших планах, по словам Юрия Сапрыкина, открыть представительство в Шеньчжене, в том числе для обеспечения отечественных стартапов необходимой электроникой и комплектующими. «Китайские компании подходят к сотрудничеству осторожно. Но мы хорошо понимаем рынок, поэтому китайские федеральные и муниципальные власти активно помогают нашим резидентам в заключении договоров с местными предприятиями», – отметил топ-менеджер.

Директор по маркетингу Группы Т1 Денис Должиков обратил внимание на то, что «все развивающиеся страны в текущих геополитических условиях думают об увеличении своего технологического суверенитета», и это становится мощным фактором для сближения российского и китайского бизнеса.

Примеры такого сближения были продемонстрированы тут же в ходе дискуссии ICJI. О своих компаниях и желании сотрудничать с российским рынком рассказали: генеральный директор направления «Россия» дирекции международного сотрудничества компании iFlytek Чжан Тянь (входит в число мировых ИТ-гигантов и является крупнейшим разработчиком искусственного интеллекта в Азии), генеральный директор Zhengzhou Coal Mining Company Чжан Синьхун (производитель оборудования, с помощью которого добывается две трети угля в Китае), руководитель отдела ВЭД Henan Wolfe Autoparts Co. Ван Цзянь (крупный производитель автозапчастей), председатель правления Shengli Oilfield Kangbei Petroleum Engineering Equipment Co. Ли Лян и директор по зарубежному маркетингу Weichai Lovol Heavy Industry Co. Сунь Дэмин (поставщик сельскохозяйственной техники).

Подводя итоги дискуссии на ВЭФ-2022, генеральный директор ICJI Алексей Калачев подчеркнул, что подобное общение крайне полезно и может дать старт новым совместным проектам. «Основная миссия ICJI – способствовать укреплению связей между российским бизнесом и зарубежными компаниями, в первую очередь из Китая и других дружественных стран, заинтересованными в российском рынке, – отметил Алексей Калачев. – Наша компания входит в экосистему Фонда Росконгресс и обладает всеми компетенциями и ресурсами, чтобы формате единой платформы оказывать услуги по консультированию и сопровождению торгово-экономических отношений, инвестиционных соглашений и сделок М&А».

Международный центр совместных инициатив – ICJI подписал на полях ВЭФ ряд важных соглашений. Среди них документ о стратегическом партнерстве с Российско-Китайским деловым советом, а также с компаниями «КитайСтрой», «Сани» и CNFC (представительством китайской международной инженерно-строительной компании цветной металлургии NFC в России).

Кроме того, были заключены соглашения с Китайским комитетом по содействию международной торговле города Пекин, Китайским комитетом по содействию международной торговле провинции Хэнань и компанией «Синорусс».