Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

19-я регулярная встреча глав правительств России и Китая

Дмитрий Медведев встретился с Премьером Государственного совета Китая Ли Кэцяном. С Премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном

Д.Медведев: Уважаемый господин Премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцян! Дорогой коллега! Прежде всего сердечно приветствую Вас в Москве. Мы в первый раз принимаем Вас в качестве Премьера Госсовета Китайской Народной Республики.

Л.Кэцян: Спасибо.

Д.Медведев: Очень рады видеть Вас и всю китайскую делегацию. У нас насыщенная программа, а Ваша программа началась ещё раньше. Вы встречались с нашим парламентом, сегодня мы с Вами проведём самый большой наш форум – 19-ю регулярную встречу глав правительств, а завтра посетим форум «Открытые инновации».

Хотел бы присоединиться к Вашей высокой оценке двусторонних российско-китайских отношений, которую Вы любезно дали в Вашем интервью «Российской газете».

Мы действительно находимся на очень высоком уровне наших отношений, которые характеризуем как стратегическое партнёрство. Это подтвердило и предыдущее заседание наших правительств, которое прошло в октябре 2013 года в Пекине.

Также хотел бы с теплотой вспомнить мой визит на Вашу малую родину – в провинцию Аньхой, город Хэфэй. Мне это очень запомнилось. Ещё раз большое спасибо за то, что пригласили.

Мы действительно очень близкие партнёры, Китай является нашим первым внешнеторговым партнёром. Я не буду сейчас никого утомлять цифрами, лишь одну назову: только за последние шесть лет объёмы двусторонней торговли практически удвоились, даже более чем удвоились – с 40 до 90 млрд долларов. И у нас есть и более значимые цели.

У нас очень насыщенная повестка, предлагаю передать слово Вам, имея в виду, что нам ещё предстоит поговорить в расширенном составе и принять участие в подписании огромного количества документов, которые были подготовлены в ходе проработки Вашего визита, – это более 40 очень важных двусторонних документов.

Л.Кэцян (как переведено): Мне очень приятно сегодня с Вами, уважаемый Премьер-министр Медведев, мой дорогой друг, встретиться. Спасибо Вам огромное за радушный приём, оказанный мне и моим коллегам. Самый главный пункт моего нынешнего визита в Россию заключается в том, чтобы мы с Вами провели 19-ю регулярную встречу между главами правительств Китая и России. То, что мы уже в 19-й раз проводим такие встречи, сам этот факт уже говорит о долгосрочности, стабильности и важной, фундаментальной роли этого механизма для китайско-российских отношений. Мы с Вами придаём импульс развитию российско-китайского сотрудничества во всех сферах.

Пользуясь случаем, я хотел бы передать Вам большой привет от моих земляков, с моей малой родины Аньхой, поскольку тамошние жители считают Вас своим большим другом. Я также обещаю Вам в следующую мою поездку в Россию обязательно в качестве первой остановки посетить Петербург, Ваш родной город.

<…>

Список участников беседы

Список участников беседы Председателя ПравительстваРоссийской Федерации Дмитрия Медведева с Премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном

13 октября 2014 г.

Дом Правительства Российской Федерации

С китайской стороны:

ЛЮ Яньдун

- вице-премьер Государственного совета КНР

ВАН Ян

- вице-премьер Государственного совета КНР

ВАН И

- Министр иностранных дел КНР

СЮЙ Шаоши

- председатель Государственного комитета КНР по делам развития и реформ

ЛОУ Цзивэй

- Министр финансов КНР

СЯО Цзе

- первый заместитель генерального секретаря Государственного совета КНР

Г АО Хучэн

- Министр коммерции КНР

У Синьсюн

- заместитель председателя Государственного комитета КНР по делам развития и реформ, начальник Государственного управления по энергетике

ЛИ Хуэй

- Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Российской Федерации

ЧЭН Икунь

- переводчик

С российской стороны:

ГОЛОДЕЦ Ольга Юрьевна

- Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству

ДВОРКОВИЧ Аркадий Владимирович

- Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Энергодиалога Россия - Китай

РОГОЗИН Дмитрий Олегович

- Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств

ДЕНИСОВ Андрей Иванович

- Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике

МАНТУРОВ Денис Валентинович

- Министр промышленности и торговли Российской Федерации

НОВАК Александр Валентинович

- Министр энергетики Российской Федерации, заместитель председателя Российской части Российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству

УЛЮКАЕВ Алексей Валентинович

- Министр экономического развития Российской Федерации

ФОМИН Александр Васильевич

- директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству

МОРГУЛОВ Игорь Владимирович

- заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации

ШАКУРА Дмитрий Николаевич

- переводчик