Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Ли Кэцян встретился с председателем Совета федерации РФ Валентиной Матвиенко

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в первой половине дня 13 октября встретился с председателем Совета федерации РФ Валентиной Матвиенко.

Ли Кэцян отметил, что развитие китайско-российских всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства несет пользу не только народам двух стран, но и всему миру, региональной стабильности и развитию глобального сотрудничества. Китай готов вместе с Россией укреплять и претворять в жизнь нынешние проекты сотрудничества, продолжать поиск новых сфер и моделей взаимодействия, расширять контакты на местном уровне и продвигать повышение уровня китайско-российских отношений. Премьер Госсовета КНР выразил надежду, что законодательные органы двух стран укрепят контакты и взаимный обмен, будут активно поддерживать и продвигать двустороннее сотрудничество в различных сферах.

Ли Кэцян отметил, что Китай еще продолжительное время будет являться развивающейся страной, которой необходимо пройти долгий путь для осуществления экономической модернизации. Китай все еще обладает огромным потенциалом развития, а его раскрытие принесет новые возможности для укрепления китайско-российского сотрудничества.

В. Матвиенко сказала, что и Россия, и Китай выступают за многополярный мир и демократизацию международных отношений, оба государства являются важными силами защиты глобального мира и стабильности. Обе страны относятся к друг другу со взаимным уважением, учитывают коренные интересы и основные озабоченности, а с точки зрения исторической перспективы двусторонние отношения уже достигли своего наивысшего расцвета. Россия полна уверенности в будущем российско-китайских отношений и рада огромным успехам Китая в его развитии, РФ желает и далее укреплять сотрудничество с Китаем, в чем Совет федерации РФ планирует сыграть свою активную роль.