Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Великий Чайный путь – арктический маршрут

27-30 сентября в Якутске состоялся III Северный форум по устойчивому развитию  (III СФУР) в очно-заочном формате, который включен в План мероприятий Российского председательства в Арктическом Совете. В рамках  III СФУРа прошла панельная дискуссия «Российско-китайское сотрудничество в Арктике», где с сообщением «Великий Чайный путь – арктический маршрут» выступил и главный редактор журнала «Россия и Китай» Владимир Бережных.

Я хочу объяснить заголовок своего сообщения: Великий Чайный путь, напомню, это исторический торговый путь, по которому в прошлом везли чай из Китая в Россию: через Монголию до Байкала и далее – в Казань, в Москву. Сегодня под понятием Великий Чайный путь все чаще подразумевается международное туристское направление, соединяющее наземным путём две наши страны, в том числе – и через территорию Монголии. Великий Чайный путь – это, по сути, «культурно-туристский коридор» между Китаем и Россией, в отличие от чисто экономического понятия «Один пояс…».

Я более сорока лет работаю в туризме на Байкале, и когда начинал в 1980 году в Бюро международного молодежного туризма «Спутник», то тогда у нас и мысли не было о том, что когда-нибудь к нам поедут туристы из Китая, а наши – в Китай. И только в 90-х, с началом эпохи открытости в Китае, начались первые обмены. Да и то туризмом  их можно было назвать только с большой натяжкой, потому что из России в Китай ехали, в основном, за товарами, а «туристы» из Китая ехали, как правило, в Россию на работу, хотя и по туристской визе.

И только в начале 2000-х годов в России, в том числе – и на Байкале, начали появляться первые настоящие туристы из Китая. С каждым годом их число увеличивалось пропорционально росту уровня жизни в КНР. Сегодня в Россию ежегодно прибывает немногим более одного миллиона туристов. Это, конечно, очень мало по сравнению с общими объемами китайского выездного туризма в мире. И до сих пор это, в целом, небогатые граждане Поднебесной, выбирающие Россию как ближайший вариант посмотреть европейскую страну, «погрузиться» в европейский образ жизни. Они едут, в основном, в самые «раскрученные» турцентры России (Байкал, Москва, Санкт-Петербург) и при этом – группами, потому что, «благодаря» Соглашению о безвизом обмене между Россией и Китаем это дает возможность действительно обходиться без оформления российской визы. Ехали к нам, конечно, и по настоящему богатые туристы, но немного, и, безусловно, в индивидуальном порядке, по визе. В «предковидные» годы их стало заметно больше, среди них было много таких, кто к моменту поездки в Россию побывал и в Европе, и в Австралии, и в Америке. У таких туристов требования к уровню обслуживания, к экскурсионному наполнению маршрута, к его зрелищности и т.д. были довольно высокие. Именно они стали первыми китайскими туристами, например, в Якутии, на Камчатке, на севере Байкала, в Териберке.  Вслед за такими «первооткрывателями» потянулись в те же места и групповые туристы. Начал формироваться спрос на посещение российского Севера, российской Арктики. Едва ли не каждый запрос на посещение таких отдаленных мест создавал для принимающих фирм серьезные проблемы в плане логистики, а особенно – проживания, уровня обслуживания и питания. Не все из них достойно справлялись с такой задачей, об этом говорят, в том числе, и отзывы в китайском интернете.

Есть ощущение того, что по завершению пандемии и по мере адаптации к новой реальности, сложившейся в мире, объемы индивидуального туризма из Китая будут расти более высокими темпами (хотя, конечно, «локомотивом» возрождения въездного туризма из этой страны по-прежнему будет массовый и относительно недорогой турист).

В связи с этим представляется, что своевременным шагом по удовлетворению формирующегося интереса к российской Арктике была бы разработка маршрутов морских арктических круизов от Владивостока до, огибая Сахалин, Камчатку и Чукотку, порта Тикси, что в устье великой сибирской реки Лены. Поднявшись по Лене до Якутска, такой круизный лайнер, расставшись со своими пассажирами, мог бы принять на борт новых, прилетевших в Якутск из, например, Шэньчжэня или Гуанчжоу.

Именно такой маршрут я и предлагаю назвать Арктический Чайный путь. Для китайцев это будет путь в совершенно иной мир – мир дикой природы, в мир белого безмолвия и северного сияния, в мир плавучих льдов, бескрайней и пустынной тундры, тайги. Это будет путешествие, которое запомнится на всю жизнь. И при этом оно пройдет в условиях комфорта, недоступного на берегу. Такой арктический круизный маршрут даст Якутску шанс действительно стать, несмотря ни на что, заметным центром въездного туризма в России. Он даст новые шансы тем, кто сегодня поддерживает жизнь на пустынных пространствах и берегах нашего арктического севера.

Я намеренно не касаюсь технических и логистических проблем, связанных с реализацией Арктического Чайного пути. Конечно, их немало, но если будет более-менее постоянный спрос (а его, такой спрос, безусловно, надо формировать – и в Китае, и в Корее, и в Японии), то все трудности со временем будут преодолены. Тем более, что в Якутии накоплен опыт речных круизов на теплоходе «Михаил Светлов», на котором можно преодолеть речной, из Тикси до Якутска, участок маршрута. Но это к вопросу о логистических проблемах, а хотелось бы о другом.

Хотелось бы напомнить, что ровно 10 лет назад именно в Якутске, и как раз на борту «Михаила Светлова», состоялась Международная конференция «Трансконтинентальная магистраль Евразия – Америка». В конференции приняли участие представители федеральных органов власти, Торгово-промышленной палаты РФ, научных учреждений, проектных и строительных организаций, иностранных делегаций из США, Китая, Кореи, Финляндии и Швеции. Это был, по-моему,  и, к большому сожалению, последний международный форум на эту тему – тему трансконтинентального коридора  из Евразии в Америку. Но эта тема жива, она отложена до тех времен, когда в США, наконец, к власти придет адекватная администрация, которая поймет, что совместная реализация такого глобального, но сегодня вполне выполнимого международного проекта вдохнет новые силы и в экономику Америки, и в мировую экономику в целом. Но для этого надо будет не пытаться остановить развитие России и Китая, а совместно с ними начать реализовать давнюю мечту человечества – соединить наши континенты железнодорожной магистралью. Которая обеспечит не только быструю и безопасную доставку грузов в обоих направлениях, но и совместное освоение новых кладовых природных ресурсов сибирского Севера и американской Аляски. И это будет новый «Один пояс – один путь».

И это будут совершенно новые возможности развивать  Арктический Чайный путь.