Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Встреча Межправительственной комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР.

Встреча сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока Китая даёт надежды на преодоление возникших в пандемию проблем

24 ноября в режиме видеоконференции состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева и Заместителя Премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа, которые на данном мероприятии выступали в качестве сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики.

По итогам встречи важно отметить, что, несмотря на пандемию и сложности с международным пассажирским и грузовым сообщением, России и Китай не только сохраняют партнёрские взаимоотношения, но и изыскивают пути решения существующих проблем. Так, сопредседатели Межправительственной комиссии обсудили важные вопросы развития двусторонних отношений, в том числе пути преодоления всесторонних барьеров, вынужденно возникающих в условиях пандемии коронавируса. Юрий Трутнев предложил внедрить новые механизмы обмена таможенной и санитарно-карантинной информацией для создания так называемых «зелёные коридоров», призванных существенно упростить и ускорить процесс прохода грузов через российско-китайские пункты пропуска при соблюдении всех требований по нераспространению коронавируса.

Отдельным вопросом стороны обсудили перспективы открытия грузового движения по новому мостовому переходу через реку Амур между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ, открытие которого намечено на конец 2021 года.

Перспективным направлением развития российско-китайского экономического сотрудничества в ходе встречи была обозначена и программа реновации городов Дальнего Востока РФ, объявленная на VI Восточном экономическом форуме, в реализации которой российская сторона во многом рассчитывает на китайских партнёров. Как заявил Юрий Трутнев, Россия намерена привлечь накопленный Китаем уникальный опыт масштабного строительства. Китайская сторона, в свою очередь, выразила заинтересованность в реализации проектов по производству морозостойких строительных материалов, в сфере городского планирования, формированию «умных городов».