Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Интервью заместителя Министра иностранных дел России И.В.Моргулова Китайскому информационному агентству

Вопрос: Это первый визит Ли Кэцяна в Россию в качестве Премьера Госсовета КНР. Каково, по Вашему мнению, значение нынешнего визита?

Ответ: В последние годы отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и КНР вышли на беспрецедентно высокий уровень, что отвечает интересам развития наших стран и укрепления их позиций на международной арене.

Прочной основой для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества во всех без исключения областях является взаимное доверие, которое находит свое отражение в регулярных результативных контактах на высшем и высоком уровне.

В ходе предстоящего визита Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна будут подведены итоги интенсивной работы правительственных ведомств и заинтересованных компаний двух стран по реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч глав государств, намечены перспективы всестороннего углубления всеобъемлющих двусторонних связей.

Успехи, достигнутые в развитии российско-китайского взаимодействия, во многом определяются наличием механизма регулярных встреч глав правительств России и Китая, действующего с 1996 года. В рамках этой структуры, позволяющей организовывать и контролировать связи во всех основных сферах, функционируют четыре межправкомиссии на уровне вице-премьеров, в том числе Комиссия по подготовке регулярных встреч глав правительств, Комиссия по гуманитарному сотрудничеству, Комиссия по энергетическому сотрудничеству, Комиссия по инвестиционному сотрудничеству, а также входящие в их состав 19 отраслевых подкомиссий.

Основной целью визита китайского премьера в Россию является участие в девятнадцатой встрече глав правительств, в ходе которой Д.А.Медведев и Ли Кэцян проведут обстоятельное обсуждение ключевых вопросов российско-китайского взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической областях, а также в гуманитарной сфере.

В рамках визита глава китайского правительства также примет участие в Московском международном форуме инновационного развития«Открытые инновации». Мы признательны китайским друзьям за решение выступить в качестве страны-партнера данного мероприятия. Это не только продемонстрирует его высокий уровень, но и будет способствовать продвижению двустороннего сотрудничества в промышленности, науке и технике, инновациях. Уверен, что выступление Ли Кэцяна вызовет активный отклик у российских и иностранных участников форума, «на полях» которого состоится развернутый диалог с представителями бизнеса и научно-исследовательских структур двух стран.

Убежден, что итоги визита Премьера Госсовета КНР позволят существенно продвинуться вперед по ключевым направлениям практического сотрудничества.

Вопрос: Какие соглашения в сфере научно-технического сотрудничества или в других областях могут стать итогами визита?

Ответ: К подписанию в рамках встречи глав правительств двух стран подготовлен солидный пакет межправительственных, межведомственных и межкорпоративных документов по различным аспектам двустороннего взаимодействия. В их числе межправительственные соглашения по поставкам природного газа по «восточному» маршруту и об избежании двойного налогообложения, меморандумы о сотрудничестве в области глобальных навигационных спутниковых систем, высокоскоростного железнодорожного сообщения, ядерной энергетики, туризма, в финансовой и таможенной сфере. Кроме того, банковские учреждения двух стран планируют заключить соглашения о расчетах в национальных валютах и торговом финансировании. Соответствующие российские и китайские компании намерены подписать документы о развитии кооперации в нефтегазовой, транспортной, инвестиционной, информационно-коммуникационной, научно-технической сферах. К подписанию готовится ряд соглашений по тематике межрегионального и гуманитарного сотрудничества, в том числе о взаимодействии между крупнейшими информационными агентствами России и Китая.

Вопрос: Нынешняя поездка Премьера Ли Кэцяна в Россию совпадает по времени с 65-й годовщиной установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Как Вы оцениваете достигнутый уровень и перспективы китайско-российских отношений и двустороннего взаимодействия наших стран в международных делах?

Ответ: 2 октября 1949 года, на следующий день после провозглашения Китайской Народной Республики, наши страны установили дипломатические отношения. С самого начала в основу долгосрочного развития российско-китайских связей были положены дружба и сотрудничество.

В этом году двусторонним дипотношениям исполнилось 65 лет. В их истории были как периоды подъема, так и спада. Однако все эти годы и в России, и в Китае присутствовало понимание, что двум соседним державам, объединенным одной из самых протяженных в мире границ и обладающим колоссальным потенциалом развития, объективно суждено жить «бок о бок» в мире и согласии. По известному выражению архитектора китайских реформ Дэн Сяопина, наши страны сумели «закрыть прошлое, открыть будущее» и подойти к началу нового тысячелетия с обновленным багажом взаимовыгодного сотрудничества.

Последние двадцать лет ознаменованы рядом этапных для российско-китайских отношений событий, включая установление всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, подписание основополагающего Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, создание ШОС, окончательное решение пограничного вопроса, проведение масштабных проектов национальных годов и многое другое.

Вместе с тем, возможности расширения российско-китайских связей остаются неисчерпаемыми. Достигнутый высокий уровень взаимного политического доверия, совпадающие взгляды на справедливое мироустройство и глобальное развитие позволяют выстраивать партнерство на долгосрочную перспективу, продвигать практическое сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях. Двусторонний диалог постоянно насыщается новым содержанием, укрепляются контакты по линии государственных и коммерческих структур, народы двух стран становятся ближе друг к другу, получая при этом весомую практическую пользу.

Более того, российско-китайское взаимодействие в международных делах, носящее глобальный и подлинно стратегический характер, уверенно утверждается в качестве ключевого стабилизирующего фактора мировой политики. Москва и Пекин демонстрируют взвешенные и прагматичные подходы к решению таких актуальных вопросов, как конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Африке, кризис на Украине, обстановка в Афганистане, ядерная проблема Корейского полуострова, ситуация вокруг иранской ядерной программы. Наши страны эффективно сотрудничают в различных многосторонних форматах, прежде всего в ООН, «Группе двадцати», БРИКС, ШОС, РИК и др.

Мы уверенно смотрим в будущее нашего партнерства, которое помогает Москве и Пекину решать важнейшие задачи социально-экономического развития и эффективно отстаивать свои интересы на международной арене