Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Премьер-министры Китая и России сопредседательствовали на 19-й регулярной встрече глав правительств

13 октября во второй половине дня премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр России Дмитрий Медведев сопредседательствовали на 19-й регулярной встрече глав правительств Китая и России. Обе стороны провели деловую и углубленную беседу и выслушали доклады Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств Китая и России, Комиссии по двустороннему гуманитарному сотрудничеству, Комиссии по инвестиционному сотрудничеству и Комиссии по энергетическому сотрудничеству, запланировав всестороннее сотрудничество на следующем этапе.

Ли Кэцян заявил, что Китай и Россия -- крупнейшие соседи и важные партнеры, оба государства являются основными странами с нарождающимися рынками, поэтому укрепление ими сотрудничества благоприятствует мирному международному развитию. Главы двух стран не раз встречались в этом году, премьер-министры Китая и России провели уже 19 регулярных встреч, что вполне свидетельствует о стратегическом, стабильном и долгосрочном характере отношений между двумя государствами. Китайская сторона намерена вместе с Россией прилагать усилия для освоения огромного потенциала сотрудничества, чтобы китайско-российские отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства на высоком уровне нашлисвое отражение в реальных результатах сотрудничества, которые не только обогатят содержание двусторонних отношений и послужат на благо народов двух стран, но и окажут положительное влияние на стабильность в регионе и возрождение мировой экономики.

Ли Кэцян отметил, что Китай намерен совместными усилиями укреплять торгово-экономическое сотрудничество и осуществить цель по увеличению двустороннего торгового оборота до 100 млрд долларов США в 2015 году. Китай намерен укрепить сотрудничество в важных проектах рудной и химической промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры; продвигать создание евразийского высокоскоростного транспортного коридора между Пекином и Москвой; увеличивать взаимосвязанные торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество; углублять сотрудничество в области ядерной энергетики; в области финансового сотрудничества развивать использование валютных свопов; углублять гуманитарное сотрудничество, расширив студенческий и культурный обмен.

Д.Медведев приветствовал визит Ли Кэцяна в Россию и его участие в регулярной встрече. Он отметил, что отношения между Россией и Китаем отличаются своим высоким уровнем: обе страны являются тесными друзьями и партнерами, а двустороннее сотрудничество дает плодотворные результаты. Российская сторона намерена вместе с Китаем прилагать усилия для реализации огромных преимуществ и потенциала экономик двух стран. РФ желает продвигать обоюдные крупномасштабные капиталовложения; укреплять сотрудничество по совместным исследовательским и производственным проектам; продвигать сотрудничество в областях инфраструктуры и авиации, а также приложить усилия для выведения китайско-российских всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства на новый уровень.

После встречи премьер-министры двух стран подписали "Совместное коммюнике о 19-й встрече глав правительств Китая и России" и присутствовали на подписании 40 документов о сотрудничестве в областях торговли и инвестиций, энергетики, финансов, высоких технологий и гуманитарных обменов.

На вышеуказанных мероприятиях еще приняли участие вице-премьеры Госсовета КНР Лю Яньдун и Ван Ян, а также заместители председателя правительства России Сергей Приходько, Ольга Голодец, Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович.