Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Завершилось строительство российской части моста через Амур

В среду в Еврейской автономной области строители сдали российскую часть первого трансграничного железнодорожного моста Нижнеленинское-Тунцзян между Россией и Китаем. Со станции Ленинск-2 на нее зашел грузовой поезд, а символическую отмашку локомотивной бригаде дал вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Железнодорожный мост через Амур - объект уникальный. И не только местоположением и протяженностью, которая составляет 2210 метров. У него есть и изюминка - "двухколейная конструкция". Мост рассчитан на поочередный пропуск поездов по железнодорожным путям двух стандартов - отечественного (шириной 1520 миллиметров) и китайского (1435).

- Как известно, объект возводился в сложных природных климатических условиях, мы работали на подтопляемой территории. Но несмотря на это мост построен на пять месяцев раньше срока, - отметил гендиректор компании-подрядчика Александр Попов.

Переход через Амур - это не только мост, но и целая сеть объектов транспортной инфраструктуры. На российском берегу реконструирована станция Ленинск-1, построены новая станция Ленинск-2, большой комплекс железнодорожного грузопассажирского пункта пропуска, позволяющий принимать и оформлять грузы, а также 4,9-километровый подход мосту.

Открыть движение по мосту планируется в течение месяца

- Сегодня мы присутствуем на очень важном событии для Дальнего Востока, - заявил Юрий Трутнев. - Китайские коллеги уже уведомлены о том, что строительство российской части моста Нижнеленинское-Тунцзян завершено. И в ближайшее время мы будем готовиться к его общей сдаче. С китайской стороны сейчас строится дезинфекционное сооружение, а затем мы будем открывать мост целиком. Сооружение мостового перехода - это часть большой работы по развитию транспортных коридоров в восточном направлении, которую проводит правительство России. Развитие экономических связей с Китаем и другими странами АТР позволяет нам создать основу для стабильности и мира в этом регионе. А сейчас это очень важно.

Реализация проекта позволит экспортировать в Китай железорудный концентрат Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината по кратчайшему пути, сократив плечо доставки на 700 километров. Кроме того, с открытием моста пограничный переход перейдет с сезонной работы на круглогодичную. Планируется, что грузооборот через мостовой переход в перспективе возрастет до 20 миллионов тонн в год.