Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Стратегическое партнёрство России и Китая в условиях европейского кризиса. Доклад Валдайского клуба на ВЭФ

Вступая в прямое столкновение с Россией вокруг Украины, страны Запада недооценили масштабы и глубину китайско-российского стратегического партнёрства в новую эпоху. События последних месяцев опровергли ожидания по поводу «хрупкости» отношений Москвы и Пекина, показали общее стратегическое видение сторон и готовность поддержать друг друга в решении сложных внешнеполитических задач.

Прочитать доклад полностью можно здесь. Авторы: Тимофей Бордачёв, Василий Кашин, Никита Поташев, Егор Прохин, Вероника Смирнова, Александра Янькова 

Уже к середине марта 2022 года Вашингтон осознал безнадёжность своих попыток склонить Китай к менее пророссийской позиции по украинской проблеме и перешёл в контрнаступление на другом важном для Китая направлении. В результате последние полгода двусторонние отношения Китая и Соединённых Штатов всё больше сводились к проблеме Тайваня. Власти США неоднократно предпринимали провокации с целью проверить твёрдость китайской позиции, обостряли риторику в отношении политики Китая в тайваньском вопросе. Кульминацией стал визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пэлоси на Тайвань в начале августа 2022 года, в ответ на что НОАК развернула военные учения в ЮжноКитайском море. В результате тайваньская тема практически вытеснила из отношений Китая и США российско-украинский вопрос.

Единственное, где Западу удалось достичь относительного успеха, – это сворачивание части китайско-российских деловых связей, что объясняется высокой степенью зависимости крупных китайских компаний от западных рынков и технологических партнёрств и страхом попасть под сильный удар в рамках так называемых вторичных санкций со стороны США. Однако общее практическое значение этого не стоит преувеличивать. Особенно с учётом активно ведущейся Китаем и Россией работы по выводу экономических отношений из-под вероятного удара со стороны Запада. Кроме того, нужно понимать, что для российской стороны сохранение всего объёма экономических отношений даже с таким важным партнёром, как Китай, не является вопросом экзистенциального характера.

Дипломатическая активность Москвы и Пекина, а также их действия на широкой глобальной арене показали, что российско-китайские отношения имеют более чем союзническую природу – они основаны на схожем глубоком видении основных международных проблем и необходимых изменений в международной политике и мировой экономике. За прошедшие полгода не было ни одного примера разногласий между Россией и Китаем по тем вопросам, которые каждая из сторон действительно считает сущностными.

Видя это, большинство наблюдателей говорит о том, что российскокитайские отношения достигли высокого уровня развития, возможно, наивысшего за всю историю сотрудничества между странами. Стоит подчеркнуть, что основной причиной такого тесного взаимодействия между Москвой и Пекином является не российско-украинский конфликт, который лишь подстегнул некоторые процессы, а естественное состояние долгосрочного стратегического партнёрства.

Официальная позиция сторон состоит в том, что российско-китайский тандем является одним из важнейших факторов для обеспечения стабильности в международных делах, а интересы двух стран синонимичны по целому ряду стратегически важных отраслей экономики.

Стабилизирующая роль китайско-российских отношений важна и для таких международных объединений нового типа, как ШОС и БРИКС. В обоих случаях сохранение взаимопонимания между Москвой и Пекином имеет принципиальное значение – остальные страны-участницы видят, что даже в условиях беспрецедентного экономического и фактически военно-политического давления со стороны Запада и США на Россию эти институты сохраняют рабочий режим и обеспечивают реализацию разных интересов входящих в них государств. Таким образом, Россия и Китай уже сейчас создают основы будущего международного порядка без гегемонии узкой группы стран.

Экономическая война, развязанная Западом, кажется, только набирает обороты. Тем более ценно, что отношения Китая и России укрепились, успешно пройдя первый уровень борьбы за создание более справедливого международного порядка, начало которому было положено исторической встречей их лидеров 4 февраля 2022 года.