Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Состоялось X Юбилейное Заседание Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

В духе взаимопонимания и добрососедства прошло X Юбилейное Заседание Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. Приветственные послания направили первые лица России и Китая, чьи личные дружеские отношения поддерживают высочайший уровень сотрудничества между странами. Такой высокий статус межгосударственных отношений необходимо подкрепить средствами народной дипломатии, уверены председатели российской и китайской частей Комитета г-да Борис Титов и Дай Бинго. Поэтому  развитие межкультурного диалога,  подготовка кадров китаистов в РФ и русистов в КНР признано важнейшим направлением работы Комитета.

Исключительно теплые и дружеские слова адресовали участникам Заседания Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин.

В своих приветственных обращениях  лидеры двух стран отметили, что Россия и Китай – две мощные конструктивные силы обеспечивающие мир и стабильность во всем мире. В соответствии с пожеланиями первых лиц РФ и КНР Пленарное заседание Комитета прошло исключительно в дружеской и конструктивной атмосфере. Стороны искренне стремились найти новые точки взаимопонимания и выйти на новые совместные проекты в экономической, научной и гуманитарной сферах. Закрепить на деле выдвинутые идеи должны способствовать прошедшие переговоры Бориса Титова и Дай Бинго с вице-премьером России Аркадием Дворковичем.

Уровень дискуссии задал Председатель российской части Комитета, бизнес-омбудсмен Борис Титов, который заявил, что основу деятельности комитета должны составлять не скучные заседания, а масса интересных для широкого круга людей проектов. Этой цели соответствует новая структура Комитета из 14 российско-китайских советов (по делам СМИ, женщин, экологии, науки, культуры и т.д.), которая утверждена новым Соглашением о руководящих принципах Комитета. Борис Титов и Дай Бинго подписали этот документ 3 сентября в Пекине  в присутствии Президента России и Председателя КНР. План совместной работы этих Советов на ближайший год находится в стадии согласования, заявил Борис Титов. «Он должен стать нашей дорожной картой, — считает он. – Конечный же пункт назначения – Комитет должен стать основным центром народной дипломатии между Россией и Китаем».

Высокий уровень межгосударственных и экономических отношений между Москвой и Пекином еще не распространился на межличностные контакты между нашими народами, на бытовом уровне сохраняются  недоверие и недопонимание, отметил Борис Титов. Он выразил мнение, что Комитет должен стать той точкой, где вместе сплетаются культура, идеология и история отношений России и Китая, способствовать лучшему пониманию русскими и китайцами культурных установок друг друга, помогать им создавать новые связи в  науке, искусстве, спорте, медиа и т.д.

Среди уже реализованных Комитетом проектов: Российско-китайский деловой Форум «Большие возможности для малого и среднего бизнеса» в Пекине, фитнес-марафон проведенный российскими тренерами для китайских студентов, в котором приняло участие три тысячи человек, автопробег Москва-Пекин посвященный 70-летию Победы над Японией, съемки документального фильма про российско-китайское боевое братство, лекторий «Всё о Поднебесной».

Эти и другие проекты будут продолжаться, заверил Борис Титов. До конца этого года планируется участие России в ярмарке ЭКСПО в Харбине и в Пекинской инвестиционной ярмарке, запуск платформы по стыковке российских и китайских компаний в секторе МСП, новый фитнесс-марафон в Харбине, в котором ожидается участие уже 10 тысяч китайских юношей и девушек, проведение массовых занятий гимнастикой Тай-Ши в России.

Уровень российско-китайских отношений требует другого, более большего, масштаба подготовки специалистов, считает Борис Титов. При этом речь идет не только о подготовке переводчиков, но и о инженеров, журналистов, работников культуры со знанием китайского. Этому должен помочь Российско-Китайский Университет, проект создания которого сейчас активно обсуждается.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что планы у комитета амбициозные, но он верит в их успех, так как за последний год российская и китайская части Комитета стали единой командой. «Успех придет тогда когда одинаковые дыхания звучат созвучно а одинаковые свойства  притягиваются», — процитировал, завершая свою речь, «Книгу Перемен»
Борис Титов.

«Сейчас лучший уровень отношений между нашими странами за многие десятилетия, но это не предел и нам есть куда стремиться», — заявил со своей стороны Дай бинго. Он полностью поддержал мысль Бориса Титова о важности подготовки кадров со знанием китайского и русского языков, назвав ее актуальной и крайне своевременной. «Россия и Китай вышли на уровень всеобъемлющего и стратегического партнерства, на этом уровне нам уже не хватает кадров с языком, так как многие переводчики состарились или ушли на пенсию, и изучение русского языка в Китае снизилось», — отметил Дай Бинго. Он предложил возобновить практику 50-х годов XX века по массовой отправке в Россию китайских студентов.

«Чувства близости и теплоты между людьми — лучшая база для сохранения и развития дружбы и взаимопонимания между странами», — подчеркнул Дай Бинго.  «Перед Россией и Китаем открыты новые перспективы, которые позволяют нам и дальше идти по пути вечной вековой дружбы, которая глубоко вошла в сердце наших народов», — заявил он.

Подготовка переводчиков и специалистов по культуре стала основной темой обсуждения высокими гостями из России и Китая. Целый ряд новых перспективных проектов был предложен представителями российско-китайских Советов. Проведению целого цикла конференций посвящённого адаптации в России методик китайской медицины посвятил своё выступлении Леонид Рошаль. А Михаил Швыдкой  предложил сделать китайский язык рекомендованным для изучения в школах, так чтобы со временем он занимал там место не меньшее, чем английский. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова предложила провести на Санкт-Петербургском Форуме секцию женщин-предпринимателей и пригласила китайские художественные коллективы к участию в фестивале искусств «Золотое кольцо».

«Сейчас происходит не конъюнктурный дипломатический маневр, а реализация исторической необходимости, соответствующей коренным интересам как России так и Китая», — считает Академик Михаил Титаренко. Он выразил убеждение, что сопряжение проектов Евразийского экономического содружества и Нового шелкового пути будет иметь многогранное и долгосрочное мировое значение. «Добрые отношения между РФ и КНР – залог территориальной целостности, процветания и мира для наших стран»,  – уверен он.