Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Азиатское иллюстрированное обозрение». Это серия большеформатных журналов о сотрудничестве со странами-соседями, о городах и регионах (как российских, так и в этих соседних странах), их ресурсах и инвестиционных проектах

О семинаре русских и китайских ветеранов в честь 68-летия Победы над фашизмом

Не допустить ревизию итогов Второй Мировой войны! 

7 мая 2013 года, накануне 68-летия Победы над фашизмом, руководители посольств стран СНГ и посольства России вместе с русскими и китайскими ветеранами собрались в Российском культурном центре  города Пекин. На семинаре присутствовали: от Министерства обороны генерал-майор ВМФ НОАК Ван Эньтянь, бывший декан института бронетанковых сил Генерального штаба генерал-майор Чжао Чунъюань, бывший декан политического департамента Военно-научного института генерал-майор Чжао Чаншань, бывший министр военно-исторического департамента Военно-научного института генерал-майор Джи Шаоцзэн, бывший военный атташе Китая в России генерал-майор Ван Хайюнь, бывший директор национальной разведки армии добровольцев генерал Ван Тяньчэн, бывший вице-министр департамента науки и исследований Института командования ВВС генерал Юй Гуаньтан, бывший главный секретарь ассоциации исследования истории во время Второй Мировой войны, ныне научный исследователь Пэн Сюньхоу, более десяти представителей ветеранов, а также послы России, Украины, Армении и других стран.

Перед семинаром русские руководители вручили ветеранам цветы и «георгиевские ленточки», которые символизируют Победу. Под аккомпанемент незабываемых песен военных лет на экране появились исторические фотографии войны. И музыка, и фотографии напомнили ветерам и генералам о военных временах...

После открытия семинара с речью выступил представитель Российского культурного центра  Константин Доценко. Он выразил глубокое уважение к ветеранам, которые воевали против фашизма и защищали родину, и поздравил миролюбивые народы России, Китая и всего мира с Днем Победы. После долгих аплодисментов представитель российского Посольства полковник Владимиров в своей речи сказал: «Я работаю  военным атташе посольства России уже третью командировку, и увидел своими глазами, как сильно изменился Китай за эти годы. Там где были маленькие переулки (по-китайски «хутун»), сегодня стоят небоскребы. Я очень рад за успехи этой страны! Миролюбивые народы мира объединились и одержали победу над фашизмом. И эта победа нам дорога. Сейчас мы живем в мире, но мы не должны забыть тех, кто сражался за этот мир. Мы празднуем День Победы, чтобы защитить её плоды, её результаты!». Все выступающие в своих речах тоже подчеркнули, что победа над фашизмом – это общая победа всего мира, она объединяет не только народы СНГ, но и всего мира.

Генерал-майору Ван Энтянь в этом году исполнилось 88 лет. Уже в 1938 году он начал участвовать в революции, а в 1941-м году ему удалось получить образование в Москве. Генерал-майор Чжао Чжунъюань, которому уже 87 лет, генерал-майор Джи Шаодзэн и генерал Ван Тяньчэн в своих речах выразили искреннюю благодарность советским героям, которые вложили огромный вклад в Победу. Историк и исследователь военной истории Пэн Сюньхоу, опираясь на исторические данные и материалы, рассказал присутствующим, как Советская Армия и материально, и морально, и дипломатически помогала Китаю во время Второй Мировой Войны: "Кроме того, СССР отправила в нашу страну группу добровольцев-летчиков. Из них многие навсегда оставили свою жизнь в Китае. Китайский народ никогда не забудет об этих настоящих героях!"

Генерал-майор Ван Хайюнь раньше работал в Посольстве Китая в России. Как специалист по международным вопросам, он выразил свое мнение: «Уже прошло 68 лет, как мы совместно одержали победу над фашистами. Германия повинилась  перед миром, и теперь мирно развивается. В отличие от неё силы правого крыла Японии, возглавляемые премьер-министром Синдзо Абэ, отказываются признавать вину Японии в военных преступлениях, более того – они пытаются переписать историю своими заявлениями и скандалами! Эти силы утверждают,  что сегодня в мире нет единого мнения по поводу оценки Второй Мировой войны, что  они, японцы, тогда «просто стратегически воевали»!.. Япония отказывается признавать факт использовании  «секс-рабынь» из Китая и других азиатских стран во время войны, она пытается избавиться от своего фашистского прошлого и клейма «агрессор» не путем покаяния, а путем забвения и переписывания мировой истории с целью попасть в ряды «простых», «нормальных» государств. Ей это необходимо с целью в дальнейшем воссоздать свою военную мощь и политический вес не только в регионе Северной Азии, но и во всем мире. Нельзя исключать того, что Япония откажется от Ялтинского соглашения и порядка, установленного ООН. Поступки Японии угрожают нашей мирной жизни. В антифашистской войне народы мира проливали кровь за мир. Поэтому мы не должны игнорировать вызывающие заявления японских официальных лиц и «ястребов», их провокационные действия в регионе. Как ведущие державы азиатско-тихоокеанского региона и Постоянные члены Совбеза ООН Россия и Китай должны установить мир и порядок в нашем регионе, предпринять меры защиты мира. Мы, ветераны, должны помогать нашим государствам в формировании стратегического сотрудничества и обеспечить безопасность народам нашего региона. Нам необходимо беречь победу, которая далась дорогой ценой, ценой крови наших отцов и дедов. Россия и Китай должны действовать, мобилизовать все силы. Мы должны осудить Японию за попытку представить фашистскую оккупацию Китая «стратегической войной». Народы хотят, чтобы мы вернули истории справедливость, вернули Южной Азии мир и порядок. Япония, как Германия, должна признать свои преступления, извиниться перед миром, и ликвидировать милитаризм и силы правого крыла, чтобы Япония могла мирно и стабильно развиваться».

Речь Ван Хайюня вызвала бурное обсуждение. Присутствующие согласились с его мнением о необходимости нейтрализации сил правого крыла, и попыток оправдать военные преступления, вызывающие гнев у всех миролюбивых людей.

Ветераны также выразили возмущение позицией Америки, которая потворствует японской агрессии.

В настоящее время Россия и Китай вступили в новый этап развития стратегических партнерских отношений. Дружба между нашими двумя государствами, участвующими в деятельности таких влиятельных международных объединений, как БРИКС и ШОС, будет день за днем укрепляться.

Вспоминая о военных временах, когда мы сражались «все за одного», мы продолжаем нашу дружбу и в мирное время. Есть абсолютная уверенность в том, что мы, Россия и Китай, внесем весомый вклад в безопасное и стабильное развитие Азии и всего мира.

Ведущим семинара был заместитель главного секретаря Комитета ветеранов тов. Сунь Хуэйцзюнь.

По завершению официальной части семинара студенты из СНГ, обучающиеся в Пекине, совместно с китайскими актерами дали блестящий концерт, в котором принял участие и знаменитый аккордеонист Ян Фань.

Совместное мероприятие, семинар и концерт, было организовано Российским культурным центром, Ассоциацией иностранных студентов в Китае, Комитетом ветеранов и организацией студентов СНГ в Китае. Позднее, вечером 9 мая, еще состоялся большой художественный концерт, организованный китайской стороной.