Строить путем взаимодействия. Инициатива «Одна дорога, один путь». Пресс-тур в Сиань

Сиань – древнейший центр Китая, город в провинции Шэньси. Он располагается на северо-западе страны, общая площадь которого достигает порядка 10,096 м. кв., а численность населения – 8,7 млн. человек. Являясь местом проживания более 52 национальных меньшинств, Сиань общеизвестно признан местом зарождения китайской нации, а также колыбелью китайской цивилизации. История Сианя насчитывает уже более 3 100 лет, 1 100 из которых город являлся столицей 13 династий Китая. Знаменательно, что наряду с Афинами, Каиром и Римом, именно Сиань признается историками одной из древнейших столиц мира. Около 2100 лет назад, во время правления династии Хань, китайский путешественник и дипломат Чжан Цянь с целью соединения востока и запада начал свое первое путешествие из Сианя по Великому Шелковому пути. 

Сегодня Сиань – это хорошо развитый транспортный узел, который соединяет Север и Юг страны. Через пять лет в планах властей города запустить скоростные поезда, которые за четыре часа смогут доставлять пассажиров в Пекин и Шанхай, за три часа в Ухань и Чжэньчжоу и за два часа в Чэнду, Ланьчжоу и Тайюань. Что касается общественного транспорта, в настоящее время в городе уже функционируют две линии метрополитена. Согласно плану тринадцатой пятилетки, каждый последующий год планируется расширять метро на одну дополнительную ветку. Немаловажен и тот факт, что современный Сиань это важный центр концентрации торговли, бизнеса, финансовых структур и институтов. В Сиане идет активная реализация инновационных научно-технических проектов, открываются новые исследовательские центры и лаборатории.

 

В городе сконцентрирована одна треть китайской авиастроительной отрасли. Кроме того, муниципальные власти выделяют еще пять направлений, которые планируется развивать в ближайшем будущем, а именно: индустрию высоких технологий, производство оборудования, сферы туризма, услуг и культуры. Появление стратегически новых отраслей, таких, например, как производство программируемых ИТ-терминалов, автомобилей с альтернативными источниками энергии, биологических лекарственных препаратов и пр. дает дополнительную мотивацию для проведения дальнейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Именно поэтому в пригороде Сианя в настоящее время уже имеется порядка восьми зон промышленного развития.

 

Зоны развития высоких технологий – это надежная база для проведения промышленной диверсификации предприятий, а также гарантия обеспечения всех услуг, необходимых для успешного ведения бизнеса. Здесь речь идет прежде всего о приобретении земли, проектировании и строительстве объектов инфраструктуры, социальном страховании. Немаловажно, что современный Китай делает все для того, чтобы привлечь в регион иностранные инвестиции. Как замечает глава комитета по управлению промышленной зоны Вэйбэй г-н Цзинь Цяньшэн: «В Сиане сегодня созданы весьма благоприятные условия для привлечения сюда иностранных компаний. Власти оказывают им активную поддержку в развитии, предоставляя значительные налоговые льготы». 

 

Сиань – это город, который, помимо прочего, весьма хорошо подходит для постоянного проживания. Вследствие своего благоприятного расположения в живописном регионе, неподалеку от гор Циньлин и реки Вэй (приток Хуанхэ), городские власти немало внимания уделяют вопросам экологической безопасности. В планах на ближайшее будущее упоминаются проекты по созданию новых городских лесопарковых зон, которые, в свою очередь, станут продолжением ряда экологических проектов, уже реализованных в регионе («Защита от загрязнения восьми рек Сианя», «Охрана гор Циньлин», «Сохранение Великой стены династии Хань» и пр.). Ярким примером инновационного строительства является район Чаньба, где, не нанося вред окружающей среде, была возведена современная инфраструктура, обеспечивающая комфортабельное проживание местному населению. Остро в настоящее время стоит  проблема качества питьевой воды, однако работа по внедрению новых технологий очистки в городе уже началась. Ожидается, что в ближайшем будущем ее качество будет достигать высоких мировых стандартов.

 

За последние 30 лет в Сиане предпринимаются меры для привлечения сюда ведущих китайских и иностранных специалистов. Связано это прежде всего с тем, что, будучи отправной точкой Великого Шелкового пути, город открывает большие возможности сотрудничества по самым различным направлениям. Сегодня Сиань уже имеет тесные контакты с более чем 29 городами из 25 стран мира. Основой более 3100 предприятий, работающих в Сиане, является иностранный капитал. Из рейтинга пятисот крупнейших мировых компаний 146 уже открыли филиалы в городе. Наличие двух зон свободной торговли значительно упрощает проведение экспортно-импортных операций в регионе. Строительство Международного парка торговли и логистики является важным шагом правительства провинции Шэньси, направленным на то, чтобы, в рамках инициативы «Одна дорога, один путь» продолжать развитие региона. Стоит особо отметить, что ориентированность на западный рынок вследствие провозглашенной экономической политики «Великий шелковый путь» мотивирует китайских производителей значительно улучшать качество произведенной продукции. Так, например, представитель завода CIMC, специализирующегося на производстве крупногабаритных транспортных средств, говорит, что за последний год количество выпускаемой заводом продукции значительно упало, однако это обстоятельство, в свою очередь, не повлияло на его рентабельность. Дело здесь заключается прежде всего в том, что стоимость единицы продукции значительно возросла вслед за новыми критериями по качеству, которые были выдвинуты производителем  для выхода на иностранные рынки сбыта.   

По данным ООН, Сиань числится в списке лидеров среди развивающихся городов мира. Организованный новостным агентством «Глобал Таймс» пресс-тур в этот город позволил 22 журналистам из более чем 13 государств мира убедиться в данном факте, лично побывав в новых районах города и обсудив с представителями ведущих предприятий все интересующие их вопросы. Общая продолжительность тура составила 6 дней - с 19 по 24 сентября.