Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Юрий Михайлович Галенович (20 апреля 1932 года - 31 декабря 2020 )— советский и российский китаевед. Кандидат филологических наук, доктор исторических наук (1982), профессор (1993).

Основные направления научной деятельности: история российско-китайских отношений, лидеры Китая в XX веке, американо-китайские отношения.

Окончил китайское отделение Московского института востоковедения (1954), после чего впервые приехал в КНР. В 1954—1956 годах работал на Советской выставке в Китае, которая экспонировалась в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Ухане. Был отмечен Госсоветом КНР памятной медалью китайско-советской дружбы. Блестящее знание китайского позволило Ю.М. Галеновичу уже на ранних этапах его работы неоднократно быть непосредственным участником важных межгосударственных встреч. В 1956 году был переводчиком А. И. Микояна во время поездки последнего в Ухань. В 1959 году окончил аспирантуру МГИМО МИД СССР, в том же году защитил кандидатскую диссертацию по филологии, предложив объяснение проблемы соотношения тона и интонации в китайском языке.

С 1960 по 1967 год трудился в советских загранучреждениях в КНР. В посольстве СССР в КНР занимался связями в области культуры и образования; был переводчиком торгпредов в Китае И. А. Еремина и М. И. Сладковского. В 1965 году исполнял обязанности переводчика на встрече А. Н. Косыгина с Мао Цзэдуном.

Работая в государственных учреждениях СССР, занимался анализом отношений с Китаем и событий в политической жизни в КНР («культурная революция», «дело Линь Бяо»). Был переводчиком во время посещения СССР китайскими писателями и деятелями искусства: Тянь Ханя, Лао Шэ, Ба Цзиня, Ся Яня, Мэй Ланьфана.

Важный этап деятельности Ю. М. Галеновича — работа в качестве эксперта и советника Советской правительственной делегации на переговорах по пограничным вопросам в Пекине (1964, 1969—1970). За работу в Пекине во время «культурной революции» награждён орденом «Знак Почёта».

В 1972 году Ю. М. Галенович был командирован в США на работу в ООН на должность директора Отдела внешних связей Секретариата ООН (1972—1976). Во время командировки исследовал состояние и перспективы американо-китайских отношений.

С конца 1970-х годов вёл научно-организационную работу как заместитель директора Института Африки (1978—1988), а затем Института Дальнего Востока Академии наук СССР. В Институте Африки изучал отношения КНР с африканскими странами. В 1982 г. Юрий Михайлович становится доктором исторических наук, в 1993 получает звание профессора. Вел преподавательскую деятельность на кафедре истории Института стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова и (с 2008 года) в РГГУ. Читал лекции по истории взаимоотношений России и Китая в Пекинском институте международных отношений.

В последние годы - главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН.

Многогранная деятельность Ю.М. Галеновича проявлялась и в общественной работе, которая также была связана с Китаем: он являлся заместителем председателя Общества российско-китайской дружбы, членом совета Московско-Тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству, первым вице-президентом Ассоциации китаеведов РАН.

Юрий Михайлович — автор более 200 научных публикаций, в том числе 33 монографий, посвящённых лидерам и политической истории Китая, российско-китайским и китайско-американским отношениям. Только в период 2000-2020 гг. им опубликовано свыше 50 индивидуальных монографий. Эти работы отразили широкий круг интересов ученого, в центре которых находились темы внешней политики Китая, российско-китайских и китайско-американских отношений, научно-аналитические и публицистические сюжеты, связанные с политическими лидерами Китая в XX веке. Основной областью интересов Ю. М. Галеновича были — история и современное состояние взаимоотношений РФ и КНР, а также то, какую роль в этих отношениях сыграли политические деятели Китая (императрица Цыси; Ли Хунчжан; Сунь Ятсен; Чан Кайши; Мао Цзэдун; Лю Шаоци; Пэн Дэхуай; Хуа Гофэн; Ху Яобан; Чжао Цзыян; Дэн Сяопин; Цзян Цзэминь; Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин).