Чанчунь

Общие сведения

Чанчунь (长春, "долгая весна") - столица и крупнейший город провинции Гирин (Цзилинь) в северо-восточной части КНР. Расположен в центральной части Маньчжурской равнины (также известной как равнина Сунляо), а также в центре и провинции Гирин, у реки Итунхэ. Один из крупнейших городов и экономических центров Северо-Востока страны, наряду с такими городами, как Харбин, Шэньян и Далянь. Постоянное население городского округа (2019 г.) - 7,5 миллионов человек.
 

История

Поселение Чанчунь было основано седьмым императором империи Цин, Цзяцином, в начале XIX века. Население быстро росто в результате миграции из перенаселенных областей Китая (таких, как провинция Хэбэй), и в 1889 году Чанчунь был повышен в статусе до Чанчуньской управы.

В 1898 году в Чанчуне открылась первая железнодорожная станция, часть южной ветки Китайско-Восточной железной дороги, в Куаньчэнцзы (ныне район Куаньчэн городского округа Чанчунь). Железная дорога соединила Чанчунь с Харбином и далее с Транссибирской магистралью, а на юге - с Порт-Артуром.
Поражение Российской империи в русско-японской войне привело к тому, что контроль над южной часть КВЖД получила Япония; эта часть (длиной 735 км.) называлась Южно-Маньчжурской железной дорогой. Самой южной станцией КВЖД стала Куаньчэнцзы. ЮМЖД же после войны была перешита на стандартную колею (1425 мм., с русской колеи 1524 мм.); ее самой северной станцией стала станция Чанчунь. С 1907 до 1945 года японцы осуществляли контроль над городом; в частности, по японским планам проходила городская застройка.

После японской интервенции в Маньчжурию (1931 - 1932) на Северо-Востоке Китая была провозглашена формально независимое государство Маньчжоу-го (фактически управлявшееся японской военной администрацией). Столицей ее стал Чанчунь, переименованный в Синьцзин (新京, "новая столица"). Население города быстро увеличилось: согласно данным 1934 года, население составляло 142 тысяч человек, а к 1944 выросло до 864 тысяч (включая 153,6 тысячи японцев). Чанчунь был третьим крупнейшим городом Маньчжурии, после Мукдена (Шэньяна) и Харбина.

Маньчжоу-го прекратило существование в 1945 г. в результате Маньчжурской стратегической наступательной операции, когда советские войска разбили Квантунскую армию Японии, расквартированную в Маньчжурии. В том же году Синьцзин был переименован обратно в Чанчунь.

Город стал столицей провинции Гирин в 1954 году. Согласно планам КПК он был назначен центром автомобильной промышленности страны. При содействии СССР в городе был открыт Автомобильный завод №1, производивший копию грузовика ЗИС-150. В дальнейшем город стал одним из основных центров индустриализации КНР, и оставался таковым до эпохи экономических реформ Дэна Сяопина.
 

Экономика

Валовой региональный продукт Чанчуня в 2019 г. составил 590 млрд. юаней; по объему экономики он занимает среднее положение между Шэньяном (провинция Ляонин, к югу от Чанчуня) и Харбином (провинция Хэйлунцзян, к северу). Для сравнения, ВРП Пекина составляет 3,5 трлн. юаней. Чанчунь продолжает оставаться крупным машиностроительным центром (хотя, в отличие от времен Мао Цзэдуна, уже не крупнейшим); по выпуску легковых автомобилей провинция Гирин занимает третье место в стране, после Гуандуна и Шанхая, а в целом по выпуску транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания - второе место, после Гуандуна и опережая Шанхай. Чанчунь также производит примерно половину пассажирских вагонов страны, в том числе и для высокоскоростных линий. В 2019 году 42% добавленной стоимости в Чанчуне приходилось на вторичный сектор экономики (строительство и промышленность); таким образом, город сохраняет свою промышленную ориентацию, заданную еще в XX веке.
 

Образование

Цзилиньский университет имеет сложную историю. Он был основан в 1946 году в Харбине (провинция Хэйлунцзян) и тогда назывался Северо-восточный колледж администрации. В 1948 был слит с Харбинским университетом, переименован в Северо-восточную академию наук, перемещен в Шэньян (провинция Ляонин) и опять переименован в Северо-восточный народный университет. Позднее университет опять переехал, теперь в Чанчунь, и в 1958 получил нынешнее наименование. В 2000 году был слит с еще несколькими университетами, в частности, с Цзилиньским технологическим университетом. Правительство КНР оказывает специальную поддержку университету - он входил в программы улучшения высшего образования "Проект 985" и "Проект 211". По Академическому рейтингу университетов мира входит в число 20 лучших исследовательских университетов Китая, и в число 200 - в мире.
 

Чанчуньский политехнический университет основан в 1958 году Академией наук КНР как Чанчуньский институт оптики и точной механики. Он до сих пор известен своими исследованиями в области оптики, электроники, механики, точных измерений и материалов. Университет связян с Минобороны КНР и выполняет исследования в области военных технологий. Также в университете сильна школа программирования.
 

Северо-восточный педагогический университет был создан в 1946-1949 годах путем слияния нескольких университетов и институтов, основным из которых был Северо-восточный университет в городе Гирин. В 1949-1950 новый университет переехал в Чанчун и получил нынешнее название и специализацию для того, чтобы обеспечивать преподавательскими кадрамии быстро растущий и развивающийся промышленный центр Чанчун. Он был одним из первых университетов, вошедших в "Проект 211", а также участвовал и в "Проекте 985". По Академическому рейтингу университетов мира входит в число 100 лучших ВУЗов Китая, и в число 700 лучших в мире.
 

Транспорт

Международный аэропорт Лунцзя расположен между городами Чанчунь и Гирин, в 30 км. от Чанчуня, на шоссе Чанчунь-Гирин. Открыт в 2005 году и расширен в 2009. Это не такой большой и загруженный аэропорт, как в Харбине и в Шэньяне, по пассажирообороту он занимает 30 место в КНР (2019). Обслуживает в основном внутренние рейсы, хотя выполняет и международные - в Россию (Владивосток, Иркутск), Южную Корею (Сеул) и Японию (Токио, Сендай, Нагоя).
 

Чанчунь развивался как железнодорожный узел (что типично и для других крупных городов Северо-Востока Китая - Харбина и Шэньяна). Основной вокзал города, Чанчуньский вокзал, находится в районе Куаньчэн. Этому вокзал более ста лет - некогда он был частью КВЖД. Отсюда отправляются обычные и высокоскоростные поезда в Пекин, Харбин, Шэньян и другие ключевые города страны. Путь на высокоскоростном поезде до Пекина занимает 5-7 часов, до Харбина - 1-2 часа, до Шанхая - 11-12 часов. Еще один крупный вокзал, Чанчунь-западный находится в 13 километрах от Чанчуньского и обслуживает скоростные поезда.

Чанчуньский метрополитен был открыт в 2002 году и тогда состоял из системы легкорельсового городского транспорта (скоростного трамвая). В 2017 году введена в строй первая ветка и обычного (подземного) метрополитена. На 2019 год метро состоит из пяти веток (номера 1, 2, 3, 4, 8), четыре из которых подземные. В перспективе предполагается расширить метрополитен до 19 веток.
 

Достопримечательности

В Чанчуне расположена резиденция последнего китайского императора Пуи, ныне известная как "Дворец-музей марионеточного государства Маньчжоу-го" (偽滿皇宮博物院). Пуи, последний представитель династии Цин, в 1934-1945 гг. был номинальным правителем этого государства (в действительности управлявшегося командованием Квантунгской армии Японской империи). Построена в стиле Запретного города в Пекина, но по размерам намного меньше.

Музей провинции Гирин находится в районе Наньгуань. Открыт в 1951 году в городе Гирин (одноименном с провинцией) и в 1954 переехал в Чанчунь, который стал административным центром провинции. Располагался в императорском дворце Пуи, но в 2016 переехал в свое нынешнее здание в районе Наньгуань. Содержит множество экспонатов, от эпохи палеолита до времен японской оккупации Маньчжурии.

Чанчуньский кинопарк расположен в зоне экономического развития Цзиньюэ. Чанчунь известен как один из основных центров китайского кинематографа; истоки кинематографа Чанчуня относятся к периоду японской оккупации, когда в Маньчжоу-го действовала кинокомпания "Маньчжурия" (Манъэй). С тех пор Чанчуньская киностудия стала одной из крупнейших в Китае. Аттракционы кинопарка имеют кинематографическую тематику; так, посетители, помимо прочего, смогут узнать, как делаются специальные эффекты и даже создать свои собственные.