Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Азиатское иллюстрированное обозрение». Это серия большеформатных журналов о сотрудничестве со странами-соседями, о городах и регионах (как российских, так и в этих соседних странах), их ресурсах и инвестиционных проектах

Журнал «Россия и Китай» на Восточном экономическом форуме

С первого по пятого сентября я был во Владивостоке, поскольку наш журнал «Россия и Китай» был аккредитован на Восточном экономическом форуме. Буквально накануне был отпечатан очередной, 28-й номер журнала, и его красная обложка была хорошо заметна и на мероприятиях, и на полях ВЭФа. За три дня форума среди его участников разошлось несколько десятков экземпляров нашего издания. Конечно, это очень немного. Но нашей задачей в рамках форума являлось обратить внимание его участников, заинтересовать их журналом. И, как мне кажется, нам это удалось, поскольку по завершению форума к нам пошли запросы прислать или непосредственно печатный экземпляр, или электронную версию журнала «Россия и Китай». Сегодня, по нашим подсчетам, электронную версию журнала (в формате PDF) получает, через наши сайты, через группы в соцсетях и другими каналами около 5 тысяч человек.

《中国与俄罗斯》杂志在东方经济论坛

9月1-5日,因为我们杂志受托参加东方经济论坛,因此我来到符拉迪沃斯托克。来此之前第28期《中国与俄罗斯》杂志刚刚付印,在论坛会场和其举办的各个活动上,杂志红色的封皮分外抢眼。论坛举行的三天内,数十本杂志发放给与会嘉宾。当然,这不能算多。但我们的任务是引起与会嘉宾关注我们的杂志。我个人认为,这个目的已经达到,至论坛结束,很多人前来找我们请求寄送纸版杂志或者索要《中国与俄罗斯》杂志电子版。根据我们的初略统计,约有5000人通过我们的网站、社交网络群以及其它方式获得了电子版《中国与俄罗斯》杂志(PDF格式)。

На Восточном экономическом форуме, как и на других подобных событиях, нам, конечно, в первую очередь были интересны мероприятия – сессии, круглые столы – так или иначе связанные с Китаем. И первое из них, куда я отправился, была сессия под названием «Туризм: новая эра гостеприимства». Ведь китайский турист был одним из самых заметных факторов развития въездного туризма в России. Где, как ни здесь, во Владивостоке, поговорить о возрождении этого рынка, о подготовке к приёму китайского турпотока! – но, к сожалению, и модератор, и выступающие практически не затронули эту важную тему, сосредоточившись на проблематике внутреннего туризма. Звучали модные словосочетания: «мастер-план», «объемно-пространственная характеристика застройки», «дизайн-код города», CAPEX (вместо «инвестиционные затраты на покупку основных фондов») и game changer и пр., но по сути ничего не было сказано, например, о том, когда будет введена в туристский оборот электронная виза, что делается для того, чтобы произошло взаимное признание антиковидных вакцин между Россией и Китаем, без чего ни наши, ни китайцы границы не откроют.

Но ведь понятно, что те фешенебельные отели, что собираются строить в Приморье, да и в других российских регионах, рассчитаны на богатого и при этом – массового туриста. А сегодня такими туристами могут быть только китайцы. Конечно, туристы из Южной Кореи и Японии тоже поедут, но их, по сравнению с Китаем, мало. Впрочем, за внимание к въездному туризму ратовал президент Российского союза туриндустрии Андрей,Игнатьев: «Нужно все равно заниматься этим видом туризма, нужно проводить зарубежные, международные маркетинговые акции, нужно делать рекламные кампании за рубежом, заниматься работой на международных выставках», — призывал он, видимо, Ростуризм.

Сразу вслед за туристской сессией, и в том же зале состоялся бизнес-диалог «Россия и Китай». Выводы, сделанные в ходе этого мероприятия, оптимистичны – пандемия хоть и отразилась на наших деловых связях, но не настолько серьезно, чтобы забыть о перспективах сотрудничества. А они впечатляют. Так Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй (присутствовавши on-line) заявил: «Механизм развития Дальнего Востока постоянно оптимизируется, и политика льгот и поощрений инвестиций также становится более полновекторной, в частности, это создание свободного порта Владивосток и создание свободной экономической зоны. <…> Китай готов поощрять любые предприятия, которые могут инвестировать в Дальний Восток, расширять сотрудничество в сфере переработки и производства, в сфере совместной добычи ресурсов, производства различных химикатов, в развитии инфраструктуры, развитии сельского и лесного хозяйства, транспорта, таможенной логистики».

К российско-китайским мероприятиям ВЭФа с полным основание можно отнести и сессию «Инвестируй в Россию: усовершенствование механизмов работы с иностранными инвесторами в Российской Федерации». Она состоялась на площадке «Инвестируй в Россию», созданной Фондом Росконгресс и Фондом «РК-Инвестиции» совместно с Российcко-Китайским Деловым Советом. Участие в мероприятии приняли представители российских и китайских инвестиционных кругов, которые обсудили и позитивные, и негативные факторы, влияющие на наше сотрудничество с Китаем. Также на площадке «Инвестируй в Россию» на VI Восточном экономическом форуме стала сессия «Пространство доверия России и Китая в новых реалиях». Участники сессии рассказали о своих, совместных с Китаем, проектах, интерес вызвало выступление Чжоу Лицюня, президента Союза китайских предпринимателей «Элосы», объединяющего более 4 тыс. членов, которые вносят значительный вклад в экономики России и Китая. Сотрудничество идет сразу на нескольких уровнях – в рамках механизмов, разработанных правительствами двух стран, и на различных деловых площадках, в частности РКДС. Г-н Лицюнь обратил внимание на важность взаимодействия в торговой и финансовой сфере, недопущения случаев обмана при совершении торговых и иных сделок и юридической поддержки.

По понятным причинам китайские гости в этот раз на форуме были редки, и каждый из них пользовался повышенным вниманием прессы – и дипломаты, и предприниматели, и чиновники. Очевидно, Восточный экономический форум со временем станет главной и переговорной, и договорной площадкой между Россией и Китаем, на которой будут приниматься важные решения – как на тему экономики и культурных связей, так и политические. И это обстоятельство делает ВЭФ важным инструментом укрепления сотрудничества между двумя нашими странами. Впрочем, как и с другими странами, и не только принадлежащим к АТР, но и с Европой, и даже с Африкой.

Мы не раз уже писали о том, что сделали ставку не на большой тираж журнала, а на вручение или на его почтовую доставку (direct-mail) конкретно тем, кто заинтересован в хороших отношениях между нашими странами, Россией и Китай, кто влияет на них и формирует эти отношения. Особенно эффективным является распространение (презентация) журнала на крупных международных или двусторонних форумах. Только, пожалуй, на такой площадке можно вручить журнал руководителям крупных предприятий, федеральных служб и министерств, губернаторам, дипломатам, и у кого-то из них взять интервью. Или хотя бы договориться о нём. Чем мы, с представителями нашего журнала во Владивостоке, успешно и занимались в ходе ВЭФ.

В ходе Восточного экономического форума я вновь убедился, что журнал «Россия и Китай» известен многим. Кто-то видел его в Пекине на мероприятиях в ходе визитов на высшем и высоком уровне, кто-то – на Петербургском международном экономическом форуме. Можно вспомнить и то, что наш журнал был аккредитован и на XVIII - XIX съездах Компартии Китая, и надеемся получить аккредитацию и на XX-й съезд КПК, который состоится в 2022 году с тем, чтобы снова ощутить пульс и энергию развития Китая, нашего южного соседа.

Как обычно, интересной и насыщенной была культурная и событийная программа ВЭФа – от футбольных матчей и концерта знаменитой оперной певицы Хиблы Герзмавы до ночной прогулки по заливу Золотой Рог на уютной и вместительной яхте «Доброфлот», принадлежащей одноименному известному дальневосточному предприятию – одному из лидеров рыболовной отрасли России. Генеральный директор «Доброфлота», Александр Ефремов лично приветствовал гостей, а жизнерадостная группа «Мохито» и её очаровательная солистка Анна профессиональным исполнением мировых хитов и джаза создавали хорошее настроение. Кстати, я бы с чистой совестью рекомендовал и яхту, и этот музыкальный коллектив тем гостям Владивостока, которые себе это могут позволить…

В завершение работы на VI-м Восточном экономическом форуме совместно с активом местного общества дружбы с Китаем мы провели презентацию нового номера журнала «Россия и Китай» и рассказали об истории его создания, о наших дальнейших планах. А они такие: несмотря на всеобщий переход на мобильный формат информации, попытаться и дальше издавать печатную версию журнала. Ведь сегодня специализированная журнальная продукция высокого качества становится презентационным эксклюзивом, свидетельством высокого статуса и тех, кто её читает, и тех, кто её использует в качестве формирования своего положительного образа – будь то конкретный человек или предприятие. И при этом обычно хранится многие годы, обладает определенными тактильными свойствами, и в этом её главное преимущество перед другими форматами. Короче, проект продолжается!

Поедем ли мы на следующий ВЭФ?!.. – постараемся, так как ощущаем реальную пользу от работы на этом масштабном форуме. Так что, до новых встреч!

Владимир Бережных, главный редактор.