Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Азиатское иллюстрированное обозрение». Это серия большеформатных журналов о сотрудничестве со странами-соседями, о городах и регионах (как российских, так и в этих соседних странах), их ресурсах и инвестиционных проектах

Перспективные направления сотрудничества Забайкальского края с Китаем

Приграничная инфраструктура Забайкальского края

Забайкальский край расположен на юго-востоке Сибири. Площадь территории - 431,5 тыс. кв. километров. Протяженность границы региона с Автономным районом Внутренняя Монголия и провинцией Хэйлунцзян КНР составляет 1064 км. По территории края проходят Транссибирская и Байкало-Амурская железнодорожные магистрали, здесь располагается крупнейший на российско-китайском участке государственной границы международный пункт пропуска Забайкальск – Маньчжурия.

Забайкальский край – один из старейших горнорудных регионов России. Здесь сконцентрировано около 25,3% российских запасов меди, 35,8% молибдена, 16% ниобия, 18% тантала, 80% лития, 7% свинца, 9% золота, 20,3% титана. В рамках Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009 - 2018 годы) успешно реализуются проекты по разработке Нойон-Тологойского полиметаллического месторождения и Березовского железорудного месторождения.

Перспективными для совместного российско-китайского освоения остаются производство цемента и сопутствующей продукции, добыча и переработка цветных, редких и редкоземельных металлов, природного камня, угля, розлив и экспорт питьевой воды.

Более 50% территории Забайкальского края занимают горно-таежные леса. Площадь земель лесного фонда - 33731,5 тыс. га, с запасом древесины - 2664,2 млн. куб. метров. Одним из крупнейших проектов глубокой переработки древесины в Восточной Сибири считается строительство Амазарского лесопромышленного комплекса, инвестором которого выступает Хэйлунцзянская международная инвестиционная корпорация по освоению ресурсов «Синбан». Проект, включенный в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, предусматривает строительство целлюлозного и деревообрабатывающего заводов. Государственное лесное управление округа Большой Хинган провинции Хэйлунцзян реализует проект по комплексному освоению лесных ресурсов западных районов Забайкалья.

В лесной отрасли выгодным является сотрудничество по глубокой переработке древесины, отходов лесозаготовок и лесопиления, освоению перестойных и ранее неиспользуемых лесных массивов, производству мебели и других потребительских товаров из древесины.

В Забайкальском крае имеются благоприятные условия для развития крупных экспортоориентированных сельскохозяйственных комплексов. В регионе имеется 1,7 млн. га неиспользуемых и малоиспользуемых сельхозугодий, в том числе более 760 тыс. га залежей, пригодных для выращивания зерновых, масличных и других культур. В крае имеется около 5 млн. га естественных высокоэкологичных пастбищ и сенокосов, загруженных на 25–30%. Численность дополнительного поголовья пастбищных видов сельскохозяйственных животных, которую можно разместить на данных площадях, составляет 2 – 3 млн. овец, до 1 млн. голов крупного рогатого скота и 500 тыс. голов лошадей.

Перспективными направлениями российско-китайского партнерства в области АПК являются выращивание, переработка и экспорт зерна, масличных и других культур; освоение залежных земель; выращивание пастбищного скота - овец, КРС и лошадей, промышленное производство молока, свинины, мяса птицы; внедрение в производство инновационных технологий, машин и орудий, семян сельхозкультур и пород животных.

Забайкалье располагает высоким туристско-рекреационным потенциалом: уникальным природным богатством, ландшафтным и биологическим разнообразием, ресурсами историко-познавательного, экстремального, охотничьего и другого туризма.

Правительство Забайкальского края приглашает китайских туристов и предлагает туристическим  организациям КНР взаимовыгодное сотрудничество в развитии туров в приграничные и другие районы края; разработке и внедрении транзитных маршрутов через территорию Забайкалья на оз. Байкал; развитии автотуризма, в том числе с посещение близлежащих районов Монголии; создании инфраструктуры в рамках проектов строительства туристических комплексов «Русская деревня» и «Восточные ворота» в пгт. Забайкальск, реализации проекта «Возрождение исторического города Нерчинска», создании туристического кластера в Агинском Бурятском округе и историко-этнографического комплекса под открытым небом вблизи г. Читы.

Важным условием сотрудничества является приграничная инфраструктура. На забайкальском участке российско-китайской границы действуют 5 пунктов пропуска, в том числе ЖДПП Забайкальск – Маньчжурия через который перемещается более 60% всего сухопутного товарооборота между нашими странами. Между тем, есть ряд небольших и недостаточно развитых пунктов пропуска, имеющих важное значение для крупных инвестиционных проектов, реализуемых китайскими предпринимателями в Забайкалье.

Край заинтересован в привлечении китайского капитала в модернизацию приграничной транспортно-грузовой инфраструктуры; расширение складских, терминальных и логистических мощностей; строительство промышленных и логистических парков вдоль железнодорожных и автомобильных магистралей между г. Чита и г. Маньчжурия; дорожное строительство; развитие инфраструктуры воздушного транспорта и др.

Сибирские и дальневосточные регионы РФ в ближайшее время получат новый импульс развития с формированием механизмов, определяющих порядок создания «территорий опережающего развития» (ТОР), в рамках которых будут установлены благоприятные режимы для предпринимательской и иной деятельности (освобождение от налогов на прибыль, имущество, добычу полезных ископаемых, уменьшение ставок единого социального налога и таможенных платежей, упрощение процедур подключения к энергосетям и привлечения иностранной рабочей силы и др.).

Правительство Забайкальского края приглашает заинтересованные провинции и предпринимательские структуры Китая к участию в наиболее перспективных инвестиционных проектах, предполагаемых к включению в перечень ТОР:

 

  • создание Забайкальского горно-металлургического кластера в юго-восточной части края со строительством горнодобывающих, горно-перерабатывающих, металлургических и иных производств;
  • создание агроиндустриальных парков в Агинском Бурятском округе и приграничных с Китаем Приаргунском, Краснокаменском, Калганском и Нерчинско-Заводском районах края;
  • создание лесоперерабатывающего промышленного парка в Могочинском районе («якорным» проектом парка станет Амазарский лесопромышленный комплекс);
  • развитие инфраструктуры и размещение новых сборочных и сельхозперерабатывающих производств в промышленном парке «Могойтуй» (Могойтуйский район).

 

После официального визита Президента РФ Владимира Путина в КНР, российско-китайское ЭКСПО в г. Харбине станет новой «визитной карточкой» международной деловой кооперации двух стран и удобным форматом развития сотрудничества Забайкальского края с предприятиями и регионами Китая.

Забайкалье ждет китайских друзей!