Состоялся седьмой раунд российско-китайских консультаций по общественной безопасности, юстиции и правопорядку

Их провели Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев и член Центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Го Шэнкунь с участием представителей министерств и ведомств двух стран.

Обсужден  широкий спектр тем, направленных на дальнейшее укрепление двустороннего взаимодействия в сфере безопасности. Стороны отметили, что в современных условиях Россия и Китай должны проявлять еще большую готовность к взаимной поддержке и развитию сотрудничества с целью обеспечения национальной безопасности и глобальной стабильности.

Состоялся обмен мнениями по текущему состоянию и перспективам российско-китайского сотрудничества по линии профильных ведомств.

Отдельное внимание уделено сотрудничеству в правоохранительной сфере, контактам по различным направлениям оперативно-служебной деятельности, взаимодействию специальных служб, в том числе на антитеррористическом треке. Намечены дальнейшие шаги по темам противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.  Рассмотрены планы взаимодействия органов прокуратуры, юстиции и следствия. Достигнуты договоренности о расширении форматов обмена информацией по проблематике противодействия экстремизму, попыткам извне подорвать конституционный строй обеих стран и лишить Россию и КНР возможности проводить самостоятельный, отвечающий национальным интересам внешнеполитический курс. Подчеркнута важность активизации реализации основных направлений двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения  информационной безопасности.

Консультации прошли в городе Наньпин провинции Фуцзянь. Состоялась также встреча Н.Патрушева и Го Шэнкуня в узком составе.