Форум по продвижению туризма на Великом чайном пути в АРВМ

7-го сентября в столице Автономного района Внутренняя Монголия, городе Хух-Хото, в рамках монголо-китайской ЭКСПО состоялась рабочая встреча членов  Союза Великого Чайного пути. На неё собрались руководители туристских администраций россиских, китайских и монгольских регионов и городов, представители турбизнеса.  Большую делегацию и Республики Бурятии возглавил министр, Алдар Доржиев. И это понятно - ведь когда, наконец, Великий Чайный путь реально "заработает", то Бурятия станет одним из его главных бенефициаров. 

А пока же, приходится констатировать, что реализация возможностей, которые несет с собой в перспективе ВЧП, " зависла" как из-за логистических проблем, так и из-за позиции Монголии, не готовой пропускать через свою территорию китайских туристов на Байкал. 

Монгольская сторона пребывает в иллюзиях, что Монголия является самодостаточной дестинацией и мотивацией для китайских туристов, хотя китайцы постоянно говорят, что у них в АРВМ природа точно такая же, только гораздо богаче уникальными природными и историческими объектами. 

А вот Байкал их реально интересует, они готовы ехать к нам на своих автомобилях транзитом через Монголию, но по самому короткому и безопасному маршруту. 

А с безопасностью для китайских туристов в Монголии далеко не все благополучно... Не способствует развитию туристского направления "Великий Чайный путь" и наличие визового режима между Россией и Китаем, необходимость получения виз для китайцев, въезжающих в Монголию. Серьёзным ограничивающим фактором является и отсутствие понимания того факта, что Великий Чайный путь - это не просто трансграничный гастрономический тур, а формула всеобъемлющего сотрудничества между нашими странами в сфере туризма и культуры, формула развития меж человеческих связей вдоль Экологического коридора Китай - Монголия - Россия. И туризм - это важный, но не единственный инструмент развития этих связей. 

Такое непонимание и приводит каждый раз на подобных встречах к тому, что вместо обсуждения конкретных проблем и поиска их решений все сводится к презентации туристских ресурсов тех или иных регионов,  или страны в целом. 

К сожалению, так получилось и на этот раз. Скорее всего,  так будет и на встрече "министров туризма трёх стран", которая пройдет через месяц,  10-го октября в Ухане, административном центре провинции Хубэй. 

Тем не менее, китайская сторона заслуживает похвал за свою настойчивость в продвижении этой темы ВЧП, иначе бы о слово сочетании " Великий чайный путь" давно бы все забыли. А ведь в нём - очень серьезный потенциал развития регионов! 

Благодаря китайцам создан Международный союз Великого Чайного пути,  проводятся подобные встречи (требующие огромных бюджетов).  А все их усилия упираются в отсутствие внятной концепции ВЧП, в сменяемость субъектов управления национальной сферой туризма, а в итоге - в отсутствие преемственности по этой теме. 

Журнал "Россия и Китай" - участник едва ли не всех подобных встреч и мероприятий по теме ВЧП - и в Китае, и в Монголии, и в России,  поэтому отсутствие прогресса по этой теме в течение многих лет нам очевидно. Как и те первоочередные шаги, которые необходимо делать, чтобы сдвинуть дело с места.