Трансграничный туристический парк «Восточные ворота России Забайкальск-Маньчжурия»

Макет Трансграничного туристического парка "Восточные ворота России"

По своему проекту Феликс Комаров работает в тесном контакте с руководителем Комитета по управлению торгово-экскурсионной зоной города Маньчжурия Лю Фумао

До сих пор никто так и не дал внятного ответа на такой, казалось бы, простой вопрос: почему такая разная судьба у двух соседних населенных пунктов – Забайкальска и Маньчжурии?! И тот, и другой возникли как приграничные железнодорожные разъезды в связи со строительством КВЖД в начале прошлого века. Их разделяют считанные километры, и до начала 90-х годов ни про Забайкальск, ни про станцию Маньчжурия никто толком ничего не знал.

Но вот «перестройка» вдруг в одночасье сделала Забайкальск «Главными Восточными воротами России»… Но и этот почетный статус ничего не изменил в судьбе этого приграничного поселка – как он был, мягко говоря, неказистым, так таким и остался. Зато в шести километрах от него в Маньчжурии выросли кварталы «высоток», построены новые предприятия, строятся торгово-развлекательные центры и современные гостиницы, и бывший железнодорожный разъезд на глазах превратился в настоящий город. А что касается Забайкальска…, у нас Минрегион и местная власть только разводят руками…

Ждать того, что в Забайкальск родное правительство вложит несколько миллиардов долларов (также, как в 90-х годах вложило в Маньчжурию китайское правительство), сегодня просто нереально. Но и мириться с таким положением дел нельзя. Выход видится в государственно-частном партнерстве, в том, что в Забайкальск придет серьезный российский бизнес с серьезными проектами, способными заинтересовать китайских инвесторов. И такие проекты появились. Ниже – описание инвестиционного проекта, который реализуется компанией «Подолье XXI», возглавляемого российским бизнесменом Феликсом Комаровым, при поддержке Правительства Забайкальского края Российской Федерации и Народного Правительства города Маньчжурии Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики.

Суть проекта

Официальное название - Международный российско-китайский инвестиционный проект «Трансграничный туристический парк «Восточные ворота России «Забайкальск-Маньчжурия». Его можно отнести к туристско-ориентированным проектам, поскольку он предусматривает создание возможности приема на территории Забайкальского района Забайкальского края Российской Федерации до двух миллионов китайских туристов в год. Ближайший населенный пункт со стороны Китайской Народной Республики – город Маньчжурия Автономного района Внутренняя Монголия.

Под трансграничный туристический парк «Восточные ворота России «Забайкальск–Маньчжурия» отведен земельный участок площадью 91 га. Он непосредственно примыкает к линии государственной российско-китайской границы, находясь на российской стороне как раз напротив торгово-туристической зоны, построенной на китайской стороне еще в 1998 году в соответствии с Соглашением между правительствами РФ и КНР от 17 февраля 1998 года. В рамках данного проекта предполагается обустроить около трех километров российско-китайской государственной границы. В том числе здесь планируется возвести новый пункт пропуска с таможенным, пограничным и санитарным контролем.

Сегодня развитие въездного туризма в приграничные районы Забайкальского края РФ из приграничных территорий КНР (с постепенным увеличением продолжительности пребывания) является одним из наиболее реальных направлений и путей социально-экономического развития юга Забайкалья и непосредственно самого поселка Забайкальск. Российский туризм преобразил Маньчжурию, в свою очередь китайский туризм принесет средства для развития Забайкальска и ближайших к нему территорий. Но для того, чтобы привлечь в Забайкальск китайского туриста, необходимы достаточно серьезные мотивации для поездок сюда. Именно такие мотивации в виде объектов показа, торговых и развлекательных центров, этнических зон и так далее будут созданы в ходе реализации проекта «Восточные ворота России «Забайкальск–Маньчжурия».

На чем основывается коммерческая привлекательность проекта?!

Ставка сделана на то, что динамично развивающийся город Маньчжурию ежегодно посещают более 5 млн. туристов из богатых южных и восточных провинций Китая. По опросам, примерно половина из них (то есть около двух с половиной млн. человек) выражает готовность и имеет финансовую возможность во время пребывания в Маньчжурии посетить с кратковременным туристическим визитом приграничные территории России. Очень важно подчеркнуть тот факт, что Правительством КНР городу Маньчжурия был присвоен статус «Сухопутного порта». А в результате этого городским административным органам было дано эксклюзивное право выдавать загранпаспорта гражданам КНР не по месту их постоянного проживания (это обычный порядок), а по месту их краткосрочного пребывания в городе Маньчжурия. Уже само это является мотивацией для приезда в Маньчжурию. Эксперты считают, что когда появится возможность за одну поездку побывать еще и в России, то рост количества внутренних туристов в Маньчжурии может увеличится на 15-20 % в течение первых двух лет работы трансграничного парка, а затем этот показатель будет непременно только расти, что безусловно принесет местному бюджету значительные средства. Согласно мнению компетентных экспертов однодневный тур из Маньчжурии в Забайкальск и обратно (без ночевки, с туристической экскурсией и двухразовым питанием на территории туристического парка) для китайского туриста в составе группы будет обходиться примерно в 1000 юаней (170 долларов США). Себестоимость такого однодневного тура по каждому китайскому туристу будет составлять примерно половину этой суммы 90 долларов США, включая затраты на транспорт, питание, экскурсионное обслуживание, страховку и т.д. Таким образом, доходность однодневного въездного туризма по данному проекту составит 80 долларов США с человека, или 160 млн. долларов США с двух миллионов туристов в год.

Пропускная способность объектов первой очереди – до 2 млн. китайских туристов в год.

Валовый доход от эксплуатации объектов первой очереди – до 340 млн. долларов США в год.

Эксплуатационные и прочие прямые затраты на прием и обслуживание 2 млн. туристов в год – 180 млн. долларов США в год (из расчета 90 долларов США на одного туриста).

Прибыль от эксплуатации объектов первой очереди – 160 млн. долларов США в год (из расчета 80 долларов США с одного туриста).

Дополнительная прибыль от реализации сувенирной продукции и предметов народных промыслов России (Жостово, Гжель, Хохлома, Палех и др., а также сувенирная водка в специальной эксклюзивной фасовке и другие товары, пользующиеся спросом у китайских туристов) – до 40 млн. долларов США в год (из расчета 20 долларов США с одного туриста).

В итоге, предполагаемая годовая прибыль от эксплуатации первой очереди инвестиционного проекта «Трансграничный туристический парк «Восточные ворота России Забайкальск-Маньчжурия» составит 200 млн. долларов США в год.

Сроки строительства первой очереди – 2 года.

Начало строительства – апрель 2013г.

Окончание строительства – сентябрь 2014г.

Начало эксплуатации объектов первой очереди – 1 октября 2014 г.

Срок окупаемости первой очереди проекта – 1 год с начала эксплуатации или 3 года с учетом предстоящего строительства.

Начало окупаемости инвестиций от эксплуатации объектов первой очереди проекта – 1 октября 2014 г.

Что уже сделано

Достигнуто полное взаимопонимание с руководством муниципальных органов местного самоуправления. Проект поддерживается региональными (краевыми) и федеральными органами государственной власти, включая Правительство Забайкальского края, необходимые министерства и ведомства Российской Федерации.

Владелец и автор данного инвестиционного проекта - известный российский бизнесмен - Феликс Комаров в ходе реализации данного проекта на сегодняшний день привлек инвестиции, сумма которых достигает 93 млн. долларов США. Из них:

Находящийся в собственности с 2007 года, земельный участок площадью более 91 га имеет официальную кадастровую стоимость более 60 млн. долларов США.

Расположенные на этом земельном участке объекты недвижимости, незаконченного строительства, так же находящиеся в собственности с июня 2007 года, имеют стоимость более 2 млн. долларов США.

Сумма оплаченных предпроектных и проектных работ на сегодняшний день составляет около 1 млн. долларов США. Общая концепция проекта была разработана лучшими специалистами известного российских проектного института «ГИПРОГОР».

Что сегодня необходимо для реализации проекта?

Строительство первой очереди зданий и сооружений туристического парка – 30 млн. долларов США. Доля участия стратегического китайского партнера в реализации данного инвестиционного проекта может составить до 50%.

В настоящее время компания «Подолье XXI» рассматривает несколько предложений, поступивших от частных китайских корпораций по взаимовыгодному стратегическому партнерству.

 

Журнал "Россия и Китай" №9, 2012