Военнослужащие России и Китая приступили к практическим действиям в рамках совместного российско-китайского оперативно-стратегического учения «Сибу/Взаимодействие - 2021

Российские и китайские военнослужащие приступили к отработке совместных практических действий на полигоне сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК) «Цинтунся» (Нинся-Хуэйский автономный район) в рамках совместного российско-китайского оперативно-стратегического учения «Сибу/Взаимодействие-2021».

В ходе мероприятий военные двух стран осуществили развёртывание сил совместной группировки в заданном районе, организовали ведение разведки с целью выявления укреплённых пунктов условного противника, а также отработали отдельные эпизоды активной части учения, которая включает, в том числе и проведение наземно-воздушной антитеррористической операции.

К международному учению с российской стороны привлечены мотострелковые подразделения одного из объединений Восточного военного округа (ВВО), самолёты Су-30СМ армии ВВС и ПВО ВВО, а также офицеры органов управления.

Особенностью данного учения является то, что военнослужащие российского военного контингента отрабатывают задачи на бронетехнике сухопутных войск НОАК.

Ранее в ходе подготовки к совместному учению военнослужащие двух стран провели совместные тренировки по вождению боевых машин и танков сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая и выполнили артиллерийскую стрельбу по целям, имитирующим артиллерийские орудия и укреплённые огневые точки условного противника.

Общая численность войск (сил), принимающих участие в совместном учении, составляет более 10 тысяч человек.

Пресс-служба Восточного военного округа