5 ноября в Шанхае открывается Первая всекитайская выставка импорта

China International Import Expo (CIIE) пройдёт с 5 по 10 ноября 2018 года в г. Шанхай (КНР). Российская Федерация примет участие в мероприятии в статусе страны-Почётного гостя. Комплексную подготовку участия Российской Федерации в Ярмарке ведут Минпромторг России, Минэкономразвития России и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ). 

Минпромторг России представит на Ярмарке национальную экспозицию, демонстрирующую промышленный, торговый и инвестиционный потенциал страны, а также перспективные российско-китайские проекты. Кроме того, РЭЦ совместно с Минпромторгом России и Минэкономразвития России сформируют экспозиции российских предприятий. 

Решение о проведении Ярмарки было озвучено Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем на форуме «Один пояс, Один путь» в Пекине в мае 2017 года.  Общая площадь Ярмарки составит 240 тыс. кв. м. Предполагается, что она привлечёт свыше 1 000 компаний-участниц из более чем 130 стран мира и регионов, а также привлечёт свыше 150 000 покупателей. Прогнозируется, что в течение ближайших пяти лет Китай будет импортировать продукцию и услуги общей стоимостью $10 трлн.

Официальный сайт Российской Федерации – страны-почетного гостя Первой китайской международной ярмарки импортных товаров – ciie.ru