Михаил Мишустин принял участие в работе Российско-Китайского бизнес-форума

Российско-Китайский бизнес-форум проходит в рамках официального визита Михаила Мишустина в Китайскую Народную Республику. В рамках деловой программы форума предусмотрено проведение пленарного заседания с участием глав российской и китайской делегаций и пяти круглых столов по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества:

  • Транспортное взаимодействие Россия – Китай: сценарии развития.
  • Диалог в аграрной сфере: актуальные вызовы и современные решения.
  • Перспективы российско-китайской кооперации в области промышленности (совместно с презентацией промышленного и инвестиционного потенциала российских регионов и бизнес-инициатив).
  • Энергетика как драйвер российско-китайского сотрудничества.
  • Перспективы российско-китайского диалога в сфере цифровизации.

В форуме примут участие более 1,3 тысячи представителей деловых кругов России и Китая, а также представители ряда регионов Российской Федерации.

Выступление Михаила Мишустина на пленарном заседании:

Уважаемые дамы и господа!

Рад приветствовать всех участников, гостей и организаторов этого масштабного форума. Хотел бы поблагодарить Китайскую Народную Республику и лично Председателя КНР господина Си Цзиньпина, моего коллегу, Премьера Госсовета господина Ли Цяна, заместителя Премьера господина Хэ Лифэна, а также Министра коммерции господина Ван Вэньтао за тёплый приём официальной делегации и представителей бизнеса. Как подчёркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, российско-китайские отношения отличает особый характер. Наши народы связывают узы добрососедства, взаимовыручки, поддержки и дружбы. Вместе со мной из России приехали руководители целого ряда государственных ведомств и регионов, а также первые лица многих крупнейших компаний. И все они открыты для диалога, для развития двусторонних контактов по своим направлениям, расширения областей приложения совместных усилий.Уверен, что бизнес-форум даст возможность ещё лучше познакомиться, найти новых надёжных партнёров. Это будет способствовать продуктивной работе и укреплению связей между предпринимателями России и Китая, запуску большого количества перспективных проектов в самых разных сферах. Тем более что здесь на это вдохновляет и замечательная атмосфера. Ведь мы собрались в Шанхае – одном из самых мощных и динамичных мегаполисов Китая и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

В прошлом году Россия подверглась беспрецедентному по своему масштабу санкционному давлению. Его целью было – сломать нашу экономику, обвалить национальную валюту, спровоцировать разрушительную инфляцию. Ударить по уровню жизни простых граждан. Ничего из того, о чём мечтали наши недоброжелатели, не произошло. Мы не только выстояли, но и продолжаем своё поступательное развитие. Уверен, что углубление российско-китайского взаимодействия и наращивание кооперации также окажет положительное влияние на укрепление экономик наших стран. Уровень безработицы в России находится на рекордно низком значении и составляет всего 3,5%. По состоянию на начало мая инфляция замедлилась до 2,3% в годовом выражении. Это минимальный показатель среди всех стран Европы. Кредитные организации, валютные и фондовые рынки функционируют в обычном режиме благодаря выстроенной национальной платёжной и расчётной инфраструктуре. По целому ряду экономических параметров мы не только не просели, но и ощутимо выросли. Так, в прошлом году достигли нового исторического максимума по сбору зерновых – 157 млн т, значительно превзойдя даже достижения Советского Союза. Сейчас Россия с избытком обеспечивает внутренний спрос на зерно, сахар, растительное масло, мясо, рыбу. По поручениям Президента России ведётся реализация масштабных программ по модернизации инфраструктуры в регионах, в том числе и коммунальной. На такие цели было выделено значительное федеральное финансирование.

И конечно, серьёзные усилия мы предпринимаем для облегчения деятельности бизнеса. В частности, понизили ставки налога на прибыль для предприятий ряда отраслей. Продолжаем упрощать таможенные процедуры, сокращать административную нагрузку. Автоматически продлили сроки действия более 2,5 млн разрешительных документов. А на портале государственных услуг теперь доступно оформление свыше 200 различных лицензий.

Наша страна ориентируется на динамично развивающиеся рынки. Мы расширили торговые контакты с государствами с быстрорастущими экономиками. Эти слова в полной мере относятся и к нашему большому другу – Китаю. Внешнеторговый оборот России в целом за прошлый год вырос более чем на 8% – до 850 млрд долларов. При этом экспорт увеличился почти на 20%. Будем и дальше наращивать связи с дружественными государствами. Это одна из шести ключевых задач, которые были определены Президентом Владимиром Владимировичем Путиным на текущий год. Россия дорожит многовековой историей отношений с Китаем. Два года подряд объём взаимной торговли повышается примерно на треть. В 2022-м был установлен новый рекорд – около 190 млрд долларов. Уверен, что в этом году мы выполним задачу, которую поставили главы наших государств, Владимир Владимирович Путин и Си Цзиньпин, – довести взаимный товарооборот до 200 млрд долларов. Уже по итогам I квартала отмечается его увеличение почти на четверть – до примерно 52 млрд.

Китай свыше 10 лет является основным торговым партнёром России, Вы сказали об этом, господин Хэ Лифэн. И за первые три месяца текущего года наши позиции в аналогичном китайском списке тоже изменились – поднялись с десятого на седьмое место. Этот рост сопровождается важными качественными трансформациями, и прежде всего – снижением зависимости от доллара и других западных валют. Если в 2021 году лишь около четверти расчётов между нашими странами проводилось в национальных валютах, то в прошлом году – уже почти две трети. Будем и дальше повышать независимость двустороннего финансового взаимодействия и тем самым укреплять наш экономический суверенитет.

Состоявшийся в марте российско-китайский саммит стал важным событием, к которому было привлечено внимание всего мира. Переговоры в Кремле дали новый импульс построению справедливой многополярной системы международных отношений. Лидерами наших стран – Владимиром Владимировичем Путиным и Си Цзиньпином – были сделаны совместные заявления, которые определяют стратегические приоритеты взаимодействия на среднесрочную перспективу. Поставлены задачи существенно увеличить масштабы двусторонней торговли, улучшить логистическую связанность, повысить уровень финансовой и промышленной кооперации, укрепить энергетическое партнёрство, расширить сотрудничество в сфере технологий, инноваций. Обозначенные ориентиры позволят найти точки роста для предпринимателей России и Китая. И это чёткий сигнал всему бизнес-сообществу. Коллеги, у вас есть хорошие возможности проявить свою инициативу, предприимчивость и организаторские способности. Россия готова оказать практическую поддержку представителям деловых кругов, которые откликнутся на этот призыв. На сегодня в нашем инвестиционном портфеле находится около 80 крупных проектов с общим объёмом инвестиций свыше 165 млрд долларов.

Особое значение имеет промышленная и технологическая кооперация. Сейчас важно объединить ресурсы и компетенции для создания конкурентоспособных и доступных по цене товаров, необходимых как отраслям, так и нашим потребителям. Если будем действовать активно и сообща, сможем достичь гораздо больших успехов в этой сфере. В новых условиях открываются дополнительные предпосылки не только для расширения присутствия китайских компаний в России, но и для запуска производств на территории КНР, в том числе в свободных экономических и специальных индустриальных зонах. Они обладают развитой логистической инфраструктурой и широким набором преференциальных режимов.

Направления нашего сотрудничества могут включать не только организацию промышленных производств и предприятий по глубокой переработке сырья, но и обеспечение взаимного доступа к передовым технологиям, продвижение перспективных инновационных решений и, конечно, гармонизацию национальных стандартов и технических требований. У нас уже есть опыт работы по совместным инициативам в целом ряде наукоёмких отраслей. Например, в области гражданского авиастроения и автопроме.  Значительный потенциал представляет машиностроение для топливно-энергетического комплекса. Здесь речь может идти о применении передовых технологий при разработке и изготовлении оборудования для нефтепереработки и нефтегазохимии, а также для производства, транспортировки и хранения сжиженного природного газа. Другие перспективные направления сотрудничества – судостроение и станкостроительная отрасль, производство гражданских беспилотных авиационных систем, а также лесопромышленный комплекс. При реализации высокотехнологичных проектов Правительство России готово оказывать предпринимателям двух государств всестороннюю поддержку.

Безусловный приоритет отдаём партнёрству в энергетике. Наша страна занимает первое место по поставкам нефти в Китай. Объёмы экспорта природного и сжиженного газа, угля также неуклонно растут. Ещё одна стратегическая область общих интересов – это атомная энергетика, создание реакторов российского дизайна. Важно, что все соответствующие договорённости чётко исполняются. Мы готовы участвовать в совместной реализации и других крупных проектов, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии. И конечно, продолжим поставки углеводородов на долгосрочной и взаимовыгодной основе. Важное значение для развития прямых контактов и продвижения проектов имеет Российско-Китайский энергетический бизнес-форум. В этом году планируется его пятое заседание, которое будет посвящено новым формам кооперации.

Ещё одно направление сотрудничества – наш аграрный комплекс. Вы также говорили об этом подробно, уважаемый господин Хэ Лифэн. Двусторонняя торговля сельхозпродукцией идёт опережающими темпами. В прошлом году её товарооборот увеличился на 42%, превысив 7 млрд долларов. А по итогам I квартала рост составил уже свыше 90%, достигнув почти 2,5 млрд долларов. Убеждён, что это начало большого пути. Российские аграрии готовы существенно нарастить экспорт своей продукции на китайский рынок и расширить спектр поставляемых товаров растительного и животного происхождения. Необходимо активнее работать над облегчением взаимного доступа на рынки сельхозпродукции и совместно укреплять продовольственную безопасность.

В новых геополитических условиях особое значение приобретает сотрудничество в сфере транспорта. По итогам первых четырёх месяцев этого года динамика перевозок грузов и пассажиропотока между Россией и Китаем заметно улучшилась. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии международного коридора «Россия» в восточном направлении с выходами в КНР, в том числе через Казахстан и Монголию, что нужно для обеспечения бесшовной логистики от Санкт-Петербурга до Владивостока и увеличения товарооборота.  Россию и Китай объединяет протяжённая сухопутная граница. И её инфраструктуру необходимо совершенствовать. Для этого важно продолжить синхронную работу по повышению пропускной способности транспортных артерий и модернизации пунктов пропуска.

В числе других приоритетов – расширение воздушного сообщения. И конечно, более активное использование потенциала Северного морского пути как наиболее короткого маршрута из Азии в Европу.  Сегодня на высоком уровне находится сотрудничество в области информационных технологий и связи. Уже реализуется целый ряд двусторонних проектов, которые ориентированы на внедрение цифровых решений в различные сферы жизни. В то же время есть хороший потенциал для развития кооперации в части открытого программного обеспечения, мобильных операционных систем, центров обработки данных, информационной безопасности.

Другое значимое направление – цифровые технологии в образовании, которые значительно повышают доступность получения знаний и новых компетенций. Но, конечно, они не могут заменить классические форматы обучения в полной мере. Российские вузы здесь имеют большой опыт и готовы делиться лучшими практиками и методиками. И приглашают студентов из Китая на программы высшего образования и профессиональной переподготовки.

Приоритетное внимание важно уделить и развитию двусторонних связей в высокотехнологичных видах спорта. Особенно учитывая, что 2022-й и 2023-й объявлены Годами российско-китайского сотрудничества в области физкультуры и спорта. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в марте на встрече с Председателем КНР Си Цзиньпином пригласил китайских друзей к участию в международном турнире «Игры будущего». Это мероприятие пройдёт следующей весной в Казани. Оно объединит на одной площадке классические и инновационные виды спорта с применением технологий виртуальной и дополненной реальности. Ждём китайские команды на тестовые соревнования в этом году и на главный турнир в 2024-м. Предлагаю скоординировать нашу работу в отношении участия китайских атлетов в Играх и интеграции ИТ-компаний. И рассчитываем, что через год уже Китай примет это масштабное мультиспортивное мероприятие у себя.

Конечно, мы ценим сотрудничество России и Китая в гуманитарной и культурной сферах. У нас есть масштабные проекты в области высшего образования. Расширяем обмены студентами и преподавателями, проводим совместные научные исследования – как фундаментальные, так и прикладные. Также активно расширяем связи в области культуры, классической музыки, театра и кинематографа. Это приоритетные направления, они важны для того, чтобы развивать контакты между людьми, укрепляя прочную основу российско-китайской дружбы.

Уважаемые дамы и господа!

Сегодня в России открываются большие возможности практически для любого направления бизнеса. Мы приветствуем партнёров из дружественных стран, и прежде всего Китая, для запуска перспективных, долгосрочных проектов во многих отраслях экономики. Конечно, нашей стране ещё предстоит решить ряд важных задач, в том числе связанных с выстраиванием новой логистики, обеспечением финансовой и технологической независимости. И такую работу на системной основе мы уже ведём. Поэтому нет никаких сомнений – все поставленные цели будут достигнуты. Подчеркну, здесь и сейчас закладывается фундамент наших будущих совместных успехов. Искренне убеждён в этом. Как писал поэт времён династии Тан: «Если хочешь обозреть тысячу ли, поднимись на ступень выше». Предлагаю сделать такой шаг вместе, чтобы ещё сильнее укрепить всеобъемлющее партнёрство и стратегическое взаимодействие России и Китая на благо наших стран и народов.

Дорогие друзья!

Хочу пригласить вас также принять участие в одном из самых масштабных и значимых деловых событий в мире – Петербургском международном экономическом форуме. В этом году он откроется 14 июня. А в июле ждём вас в Екатеринбурге на промышленной выставке «Иннопром», в рамках которой пройдёт VII Российско-Китайское ЭКСПО.