Сиань

Общие сведения

Сиань (西安市, "западный мир" - под "миром" понимается отсутствие войны) - столица провинции Шэньси, расположенной в Северо-Западной части Китая. Сиань находится в центре южной части Шэньси, на равнине Гуаньчжун, у реки Вэйхэ на севере и подножья горного хребта Циньлин на юге. Самый крупный город Северо-Западного Китая с населением в округе Сиань более 12 миллионов человек, а в самой городской зоне - более 7 миллионов (городские округа в Китае включают в себя не только собственно города, но и сельские территории). С Сианем также граничит другой крупный городской окрут провинции Шэньси, Саньян.
 

История

Сиань - один из древнейших городов Китая, существующий, по меньшей мере, три тысячелетия. Плодородная долина реки Вэйхэ, весьма пригодная для ирригации, была населена с древнейших времен. Первые сведения о крупном городе на территории современного Сианя относятся к эпохе царства Чжоу, возникшего в 1045 году до н. э. Столица Чжоу была создана из двух поселений - Фэнцзинь и Хаоцзинь, располагавшихся на берегах реки Фэн при ее впадении в Вэйхэ, и получила название Фэнхао. Этого город находился в 12 километрах к юго-западу от современного Сианя.
По окончании периода Сражающихся Царств в 221 году до н. э. царство Цинь, покорив остальные, сумело первый раз в истории объединить Китай, таким образом, создав первую всекитайскую империю. Столица Цинь была расположена в Саньяне - ныне городской округ Саньян, граничащий с Сианем с запада.
Несмотря на свой успех, династия Цинь продержалась очень недолго. В 202 году до н. э. сразу после смерти первого (и единственного) императора Цинь Ши Хуанди в империи массовые мятежи и началась гражданская война. По ее завершению в Китае воцарилась династия Хань - первая "настоящая" китайская империя, существовавшая более четырех веков (до 220 года н. э.). Столицей ранней империи Хань стал город основанный в 195 году до н. э. город Чанъань (长安) что по-китайски означает "вечный мир". После кровопролитной эпохи Сражающихся Царств и войны в Цинь империи Хань действительно довольно долго удавалось держать под контролем как внутренних, так и внешних врагов (последними были, в основном, кочевники Евразийской степи). Чанъань был расположен всего в трех километрах к северо-западу от нынешнего городского округа Сиань. Здесь начинался Великий Шелковый путь, проходящий тысячи километров через всю Евразию и достигавший в Средиземномого моря.
Несмотря на обещания "вечного мира" в империи Хань в I веке н.э. началась гражданская война, по окончании которой династия Хань сумела удержать власть, но в целях безопасности перенесла столицу вглубь страны, в город Лоян (современная провинция Хэнань).
В III веке империя Хань распалась окончательно. Чанъань и в дальнейшем часто был столицей различных империй и царств, пришедших на смену Хань. Особый расцвет он увидел во времена мощной империи Тан, где был столицей в 618-683 и 705-904 гг. В эпоху Тан Чанъань был, видимо, самым большим городом в мире, с населением более миллиона человек.
Распад Тан явился катастрофой для Чанъаня. В 880 г. войска мятежника Хуан Чао разграбили Чанъань. Большинство жителей было вынуждено покинуть город из-за постоянной угрозы нападений, и уже не вернулись. Впрочем, государства, сменившие Тан, претендуя на наследие почитаемой империи Хань, содержали в исправности имперские постройки и, по рассказам Марко Поло, город был довольно значительным торговым центром, хотя это только напоминало о былом величии времен Великого Шелкового пути.
Во время империи Мин (1368-1644 гг.) Чанъюань был переименован в Сиань (столицей же стали сначала Нанкин, а потом Пекин). Сиань стал одним из опорных пунктов Великой Стены и был снова обнесен стенами. Сианьские стены эпохи Мин сохранились до сих пор, и являются одной из достопримечательностей города. Впрочем, своего прежнего значения Сиань не восстановил ни во времена Мин, ни при сменившей ее империи Цин. В XIX веке европейцы и японцы, вторгавшиеся в Китай, тоже не проявляли к городу большого интереса.
Однако, во второй половине XX века положение Сианя начало изменяться. В Китае началась урбанизация, и Сиань явился "точкой притяжения" населения Северо-Западного Китая, в первую очередь, конечно, самой провинции Шэньси. Так, в 1950 году население города составляло 575 тысяч, к 2019 году население городской зоны превысило 7 миллионов человек.
 

Экономика

Взрывной рост населения Сианя привел к тому, что город может опять претендовать на столичный статус - теперь уже Северо-Западного Китая, региона, который включается в себя провинции Шэньси, Ганьсу, Цинхай, Нинся-Хуэйский автономный район и Синцзян-Уйгурский автономный район. Сиань также является третьим крупнейшим городом всего Западного Китая (после Чунцина и Чэнду).
Экономика Сианя тоже росла быстрыми темпами. К 2010 году объем валового регионального продукта Сианя составлял 40% от всей экономики Шэньси; в 2019 году он составил 932 млрд. юаней, треть экономики всей провинции. Следует учитывать, что Шэньси - провинция, весьма богатая полезными ископаемыми; про производству нефти и природного газа она занимает первое место в КНР. В целом по экономическим показателям Сиань занимает место в середине списка крупнейших городов страны. Экономика Сианя основывается на обрабатывающей промышленности (317 млрд. юаней) и сфере услуг (587,5 млрд. юаней). В городе открыли филиалы такие известные корпорации, как Toshiba, Panasonic, Coca-Cola и Boeing. Также, из-за культурного значения Сианя как одной из древнейших столиц Китая, в городе весьма развита сфера туризма.
 

Образование

В Сиане находятся некоторые из лучших университетов Китая. Самым престижным, видимо, является Сианьский университет Цзяотун. "Цзяотун" означает "транспорт" или "коммуникации" - название является историческим, и фактически это университет широкого профиля. Университет Цзяотун первоначально существовал в Шанхае, и в 1958 году значительная его часть была переведена в Сиань, где и стала Сианьским университетом Цзяотун. Шанхайский и сианьский университеты были (и является) независимыми; один не является филиалом другого. Оба при этом входят в Лигу C9, группу из 9 наиболее престижных университетов страны. По рейтингу университетов QS Сианьский Цзяотун занимает 307 место среди университетов мира (шанхайский же - шестидесятое). Среди других ключевых ВУЗов Сианя можно отметить Шэньсийский педагогический университет, Северо-западный политехнический университет и Университет Чанъань.

Транспорт

В городе есть метро, первая линия которого открылась в 2011 г. К 2019 г. было открыто пять веток метро, включая часть линии №14 в аэропорт.
Сиань-Саньянскую агломерацию (а также и всю равнину Гуаньчжун) обслуживает Международный аэропорт "Сиань-Саньян". Расположен в 25 километрах от центра Сианя и в 13 километрах от центра Саньяна. Это один из крупнейших аэропортов Китая, по пассажирообороту (44653311 человек в 2018 г.) он занимает седьмое место в стране и второе - в северном Китае (после пекинского). Из аэропорта в Сиань можно добраться на такси, автобусе или воспользоваться линией метро №14.
Сиань - ключевой узел железнодорожной сети Северо-Запада Китая; в городе три железнодорожных вокзала. Сиань соединяет с другими городами также и сеть высокоскоростных железных дорог. Так, из Пекина до Сианя (1216 км.) можно доехать за 4,5 - 6 часов. Время в пути зависит от количества остановок, которые делает поезд на промежуточных станция - некоторые поезда пропускают большинство станций, тем самым увеличивая среднюю скорость движения. Высокоскоростные поезда прибывают и отправляются только с Северного вокзала.
Город окружают три кольцевые автодороги. На них выходят годао (国道, "национальные автодороги") 108, 210, 211 и 312, а также скоростная дорога Пекин-Куньмин.
 

Достопримечательности

Сиань - город весьма исторический, и достопримечательностей здесь огромное количество.
Одна из самых потрясающих археологических находок XX века, терракотовая армия представляет собой захоронения нескольких тысяч терракотовых (керамических) полноразмерных статуй китайских солдат и их лошадей, предназначенных охранять покой захоронения императора Ши Хуанди, основателя империи Цинь. Мавзолей первого императора находится в районе Линьтун.

Хуашань - часть хребта Циньлин, одна из священных гор даосизма. Находится недалеко от города Хуаинь, в 120 км. от Сиани. У подножия горы расположен монастырь Нефритового источника, посвященный даосскому святому Чэнь Туаню. На самой горе также много даосских монастырей и храмов.

Большая пагода диких гусей находится в районе Яньта (雁塔, "гусиная пагода" - район назван в честь объекта) в южной части Сианя. Построена в 652 году - впрочем, с тех пор пагода неоднократно капитально ремонтировалась, в ходе чего изменялоась даже количество этажей. Представляет собой часть большого чань-буддийского архитектурного комплекса-храма, а также парка.

Городские стены Сианя - наиболее хорошо сохранившиеся древние стены в Китае, построены в традиционном китайском стиле шесть столетий назад, во время правления первого императора династии Мин Чжу Юаньчжана. Стены находятся в исторического центре Сианя, их общая длина - 14 километров. По стенам можно не только прогуляться, но даже прокатиться на велосипеде.

Сианьская соборная мечеть - одна из старейших и самых больших мечетей в Китае. Построена в комбинированном китайско-исламском стиле во времена ранней Мин и расширена в эпоху империи Цин. Мечеть состоит из более чем двух десятков строений; общая ее площадь превышает 12 тысяч кв. метров. Находится в Мусульманском квартале Сианя, где еще в эпоху империи Тан селились мусульманские торговцы, попавшие в страну по Великому шелковому пути. Квартал (несмотря на название, это улица) и сам по себе является достопримечательностью и славится своей коммерцией.

Исторический музей Шэньси находится недалеко от Большой пагоды диких гусей. Музей, построенный в стиле династии Тан, является весьма современным - он был открыт в 1991 году. Музей занимает 65 тысяч квадратных метров и содержит больше 300 тысяч экспонатов из истории провинции Шэньси.

Барабанная и колокольная башни считаются символами города. Обе построены в XIV века, во времена ранней Мин. Башни расположены в самом центре исторического Сианя. Название башни получили от обычая отмечать наступление утра звоном колокола в одной башне, а наступление вечера - боем барабана в другой.