В церемонии почитания Конфуция участвовали иркутяне

22 ноября 2012
Категория: Чжэцзян провинция
 |  Следующая статья

Эта церемония проходила в городе Цюйчжоу (Quzhou) провинции Чжецзян (Zhejiang). 28 сентября 2012 года жители Поднебесной отпраздновали 2 563-й День рождения великого китайского мыслителя и философа Конфуция.

Его учение оказало большое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, став основой философ­ской системы, известной как «конфуцианство».

Многие иностранцы, кто часто бывает в Китае, знают, что День рождения Конфуция особенно широко отмечается на его родине, в провинции Шаньдун. Но мало кто из них догадывается, что также широко этот день празднуют жители юж­ного города Китая - Цюйчжоу (Quzhou) на востоке провинции Чжецзян. Именно сюда много веков назад переселились потомки Конфуция, и прожи­вают здесь до сих пор. В Цюйчжоу в 1128 году они построили храм, который носит название «Юж­ный Наследственный Храм Конфуция». Главное его отличие от других храмов Китая в том, что его построили правнуки философа для почитания своего великого предка.

Последние пять лет в этом храме в День рож­дения великого философа проходят церемонии поклонения Конфуцию, куда приглашают мно­го гостей, в том числе и иностранцев. Принято считать, что в этой провинции проводятся са­мые лучшие церемонии поклонения Конфуцию во всем Китае. В этом году на церемонии при­сутствовало более 1200 человек: городские и правительственные чиновники, представители предприятий и школ. Были и гости из-за рубе­жа - директора Институтов Конфуция из разных стран: Эфиопии, Франции, Германии, Кореи, Японии, Испании, России, Украины, Америки, Австралии, Норвегии и Италии.

От России в этом году в церемонии приняли участие иркутяне: директор Института Конфуция в Иркутске Светлана Байрамова, и ее заместитель Свет­лана Окладникова. Свои­ми впечатлениями от поездки они с удовольстви­ем поделились с нашим журналом:

- Церемония поклонения Конфуцию состоя­ла из нескольких частей. В первой части ис­полняющий обязанности мэра муниципалите­та Цюйчжоу Шен Женкхан (ShenRenkang) и 75-й потомок Конфуция, господин Кун Сянкхай (KongXiangkai), открыли церемонию специаль­ным ритуалом. Затем мэр прочитал изречения Конфуция. После этого выдающиеся люди города, лучшие школьники и иностранные гости также прочитали изречения китайского философа. Вся церемония закончилась общей песней, посвящен­ной Конфуцию. После этого была экскурсионная программа. Мы посетили передовую экспери­ментальную школу провинции Чжэцзян. Школа состоит из нескольких корпусов, которые разде­лены дорогой, но для безопасности и удобства де­тей эти здания соединены мостом. Школьники нам показали свою пионерскую дружину, прове­ли концерт и открытый урок по развитию иероглифики. Ребята нарисовали всем нам картины, а после этого они провели пресс-конференцию,на которой задавали интересующие их вопросы. У нас, представителей России, школьники больше спрашивали о природе. Естественно, что мы рассказали им про Байкал - самое уникальное озеро на планете. Также ребятам было интерес­но узнать о российских школьниках: как учат­ся их сверстники в Иркутске, какой распорядок дня в школе. В Китае он отличается от нашего: детей там не отпускают до 16:00 из школы. Занятия идут до обеда, а после него - время от­дыха, во время которого дети могут сделать уроки, затем вновь проводятся занятия и внеклассные мероприятия.

Также мы побывали в Му­зее корней. Там представлены огромные выкопанные корни деревьев, из которых выреза­ны всевозможные фигуры. По­ражает масштаб статуй!

Нас вообще поразила необыкновенная красо­та этой южной провинции Китая. Мы её расце­нили для себя, как китайский рай.

Городской округ Цюйчжоу находится на за­паде провинции, в зоне экономического развития недалеко от Ханьчжоу. Это горный район с очень чистым воздухом и красивыми пейзажами. Уди­вила приветливость и открытость местного населения. Необыкновенное место, где хочется побывать снова.

 

Журнал «Россия и Китай» №8