Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Рассмотреть туризм как самую важную сферу в китайско - российском стратегическом сотрудничестве. Ван Цишань (Вице-премьер Госсовета КНР)

Уважаемый господин вице - премьер Российской Федерации Владислав Юрьевич Сурков, дамы и господа! Очень приятно участвовать на этом форуме. Мне хотелось бы от имени китайского правительства выразить горячее приветствие всем присутствующим.

В последние годы в китайско - российских отношениях наблюдается позитивная тенденция, успешно идёт работа в области политики, экономики, энергетики, науки и техники, гуманитарной и других сферах. Оба Китай и Россия - страны с большими туристическими ресурсами, и в нашем туристическом сотрудничестве достигли больших успехов: постепенно совершенствуется механизм сотрудничества, быстро увеличиваются людские контакты. В результате чего туриндустрия бурно развивается. Китай занимает второе место по числу туристов, въехавших в Россию, Россия в свою очередь занимает третье место- Взаимное проведение Года туризма является важным тематическим мероприятием после проведения Национальных годов и Годов национальных языков. При суровой и сложной мировой экономической обстановке усилить китайско - российское туристическое сотрудничество не только может способствовать расширению потребительского спроса, содействовать экономическому росту, увеличить рабочие места, но и продвигнуть здоровое развитие китайско - российских отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнёрства.

Дамы и господа, мы знаем, что оба Китай и Россия обладают богатыми туристичекими ресурсами: не только глубокие исторические и культурные корни, но и экзотический природный пейзаж, что предоставляет редкий шанс для развития сотрудничества по туриндустрии. 30 с лишним лет спустя после начала проведения политики реформы и открытости, китайская туриндустрия уже вступила в период быстрого роста. В 2011 году общее число туристов, выехавших за границу составляет более 70 млн, въехавших - свыше 57 млн. Всё это показывает, что огромный потенциал рынка постепенно раскрывается. Китайское правительство определило туриндустрию стратегической опорной индустрией и приняло данные меры: стимулировать ускорение перехода туриндустрии на новый образ развития, повысить уровень внешней открытости, усилить создание «мягкой» и «твёрдой» среды, повысить качество и уровень туристических услуг.

Мы знаем, что наш большой друг - Россия тоже всеми силами развивает туриндустрию путём усовершенствования инфраструктуры, улучшением обслуживающей системы, установления особого туристическго зона и т.  п.

Китай и Россия должны пользоваться своими преимуществами, углубить обмен и сотрудничество и рассмотреть туризм как самую важную сферу в китайско - российском стратегическом сотрудничестве. В этой связи у нас следующие предложения:

Первое, пользуясь редким шансом - проведением Года туризма, максимально мобилизировать активность предприятий и общественности, чтобы продвигать быстрое развитие туризма.   Стараемся,   чтобы к 2015   году объём  турпотока между Китаем и Россией достиг 5 млн в год.

Второе, в дальнейшем раскрыть роль рыночного механизма: расширять степень открытости туристического рынка, поддерживать и поощрять инвестирование состоятельных предприятий в туриндустрию обеих стран, применять более удобные меры в получении туристических виз, управлении въездом и выездом, финансовых расчётах, туристических услугах и др.

Третье, углублять туристический обмен между молодёжью. Когда они знают обстановку наших стран и историю дружественного обмена между Китаем и Россией, они будут передавать нашу вековую дружбу из поколения в поколение.

Четвёртое, активизировать роль приграничных провинций и побратимских городов, усилить координирование по политике о приграничном туризме, чтобы расширить местное туристическое сотрудничество.

Пятое, в рамках механизма регулярных встреч премьеров Китая и России изыскать и совершенствовать механизм сотрудничества по привлечению инвестиции, аккумуляции средств, пропаганде, посредническому обслуживанию, обеспечению безопасности, чтобы выводить наше туристическое сотрудничество на новую высоту.

Дамы и господа, туризм является послом мира, мостом дружбы. Надеюсь, что пользуясь этим форумом, мы сможем глубже общаться и активно давать хорошие советы для того, чтобы совместно творить прекрасное будущее для туристического сотрудничества между Китаем и Россией! Желаю полного успеха данного форума.

Спасибо за внимание!

 

Сборник выступлений на Китайско-Российском форуме по сотрудничеству в сфере туризма, 2012 год