Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Выступление с приветственной речью на Китайско - Российком форуме по сотрудничеству в сфере туризма А. В. Радькова (Руководитель Федерального агентства по туризму)

Уважаемый господин Ван Цишань!

Уважаемый Владислав Юрьевич!

Уважаемые коллеги, дамы и господа!

Позвольте поздравить Вас с открытием первого Российско - Китайского форума по сотрудничеству в сфере туризма!

Наша страна обладает огромным туристским потенциалом. На ее территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального и мирового культурно - исторического наследия. Здесь проходят важные экономические, культурные, общественные и спортивные события.

В России по итогам 2011 года внутренний туристский поток возрос на 8% и составил более 33 млн. человек. Въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию достиг 25 млн. прибытий ( рост составил более 12% ). Выездной поток увеличился на 11% и превысил 44 млн.  поездок.

В 2011   году  была   принята  Федеральная   целевая   программа   «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы) »1

2. Ее реализация позволит достичь роста объёмов внутреннего и въездного туризма до 15% в год.

Являясь одним из важных источников обеспечения занятости и экономического роста, туристская отрасль выступает катализатором социально - экономического развития всех регионов Российской Федерации. Объём платных услуг населению, оказанных предприятиями туриндустрии, в 2011 году составил 216 млрд.  рублей.  (7,5 млрд. долларов США)

В настоящее время туризм в России является одним из важных факторов, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как транспорт, связь, торговля, услуги туристских компаний, производство сувенирной и иной продукции, питание, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли. Доля туризма в ВВП страны составила 3.4 % , ас учётом мультипликативного эффекта  - 6.7%.

Во многих регионах Российской Федерации представлен широкий спектр привлекательных туристских услуг, пользующихся большой популярностью у российских и иностранных туристов. Наличие разнообразных туристско -рекреационных ресурсов позволяет развивать практически все виды туризма.

Важнейшим конкурентным преимуществом туристской отрасли Российской Федерации является историко - культурное наследие. Россия имеет колоссальный потенциал для развития культурно - познавательного туризма. В стране насчитывается 2368 музеев, 477 исторических городов, почти 99 тысяч памятников истории культуры, 140 национальных парков и заповедников, 15 объектов культурного наследия входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Культурно - познавательные цели основная мотивация для посещения нашей страны иностранными туристами.

Особый интерес для России представляет развитие делового туризма ( бизнес - туризма, конгресс - туризма) , доля которого во внутреннем и въездном турпотоке постоянно возрастает.

Значительной динамикой спроса и масштабным строительством новых объектов отличается активный, в том числе горнолыжный туризм, как один из самых быстрорастущих видов туризма.

К активно развивающимся видам туризма в России можно отнести:

  • -  рекреационный и оздоровительный туризм;
  • -  сельский туризм;
  • -  автомобильный туризм;
  • -  экологический туризм;
  • -  морские и речные круизы, включая яхтенный туризм.

Что касается российско - китайского туристического обмена, необходимо отметить, что с 2009 года наметилась устойчивая тенденция к росту взаимных поездок до 10% ежегодно с каждой стороны.

Наиболее популярными среди китайских туристов в России являются города Москва и Санкт - Петербург, круизы по Волге, многие областные и районные центры в приграничных регионах.

Граждане Китая предпочитают маршруты, связанные с историческими событиями, такими как Октябрьская Революция, Гражданская и Великая Отечественная война.

В 2012 году мы ожидаем рост прибытий из Китая, полагая, что их количество превысит 1 млн. поездок. Этому будет способствовать и информационная составляющая нашего сотрудничества.

Особую роль в развитии российско - китайского сотрудничества в сфере туризма играет совместная Подкомиссия по туризму в рамках Комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

В последние годы наблюдается значительная активизация межрегиональных связей в сфере туризма.

Мы ожидаем от проведения взаимных Годов туризма между Россией и Китаем не только увеличения турпотока, но и развития инвестиционного сотрудничества. Этой цели будет способствовать широкий обмен информацией об инвестиционных проектах сторон, а также настоящий Форум, на котором представили свои проекты 12 регионов Российской Федерации.

Уверен, что и китайские коллеги могут предложить российским инвесторам выгодные проекты в области туризма.

Существенным фактором развития отрасли является профессионализм сотрудников. В последние годы реализовывались программы совместной подготовки кадров для отрасли туризма, проведены 4 российско - китайских форума с участием представителей ведущих профильных ВУЗов наших стран, которые заключили более 30 соглашений о сотрудничестве.

В вопросах обеспечения безопасности проделана большая работа на межправительственном уровне. В межправительственное Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма было внесено дополнение об обязательной страховой защите туристов. На уровне предприятий туриндустрии и страховщиков двух стран создана и запущена система страховой защиты туристов на канале безвизового обмена. В настоящее время прорабатываются вопросы её внедрения на визовом канале туристического обмена.

В рамках Года российского туризма в Китае запланировано проведение более 200 мероприятий, направленных на популяризацию России, увеличение масштабов и расширение географии поездок китайских туристов в нашу страну. В программе мероприятий представлены такие значимые проекты, как автопробег Пекин - Москва, проведение туристских выставок, презентаций инвестиционных проектов в области туризма и другие. Знаменательно, что Год российского туризма в Китае начинается таким знаковым мероприятием, как туристский Форум.

Позвольте пожелать участникам Форума успешной работы, установления новых деловых и личных контактов как основы дальнейшего плодотворного сотрудничества.

1   с общим объёмом финансирования более 330 млрд.   рублей, в т. ч.  211 млрд.   руб. (63. 6% ) -  за счёт инвестиций из внебюджетных источников

Сборник выступлений на Китайско-Российском форуме по сотрудничеству в сфере туризма, 2012 год