Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

26 октября в Российском культурном центре прошла встреча выпускников СПбГУ

Санкт-Петербургский университет – это старейший университет России и один из лучших университетов мира. Уже почти триста лет из его стен ежегодно выпускаются тысячи специалистов. Санкт-Петербургский университет славится своими выпускниками, в числе которых были семь Нобелевских лауреатов, два лауреата Премии Филдса и шесть лидеров различных стран мира.

Ассоциация выпускников СПбГУ объединяет всех, кто учился в Университете – независимо от года выпуска и специальности, места проживания и области деятельности. На сегодняшний день насчитывается порядка 250 000 выпускников Университета,  проживающих в 53 странах мира. Средний возраст выпускника СПбГУ – 35 лет, а самому старшему члену ассоциации недавно исполнился 91 год. 

По мнению Президента Ассоциации выпускников СПбГУ Андрея Якунина, главные цели данного сообщества заключаются в объединении разных поколений универсантов, в создании площадки для дискуссий и новых идей по развитию образования, культуры, науки и общества, а также в обсуждении актуальных вопросов развития Университета и сообщества универсантов. 

За три года существования Ассоциации выпускников СПбГУ ее участникам уже удалось провести целый ряд мероприятий – «Фестиваль знаний», ежегодные встречи выпускников, дни рождения Университета, всевозможные спортивные соревнования... Постоянно реализуются новые проекты: программы грантов, вебкасты, стипендиальные программы, школа программирования, лекторий и др. «Нам удалось увлечь выпускников этими идеями, чтобы они могли чаще общаться и встречаться. Важно, что в эти мероприятия подключаются также и сегодняшние студенты. Мы находим вещи, которые интересны многим. Мы абсолютно убеждены, что тот талант и те знания, которые есть у нас, купить на рынке будет безумно дорого. Именно поэтому все лучшие вещи, которые мы сегодня делаем, реализуются за счет привлечения волонтеров, за счет того, что студенты и выпускники находят время на принесение пользы данной инициативе», - говорит А. Якунин. 

2018 год в России официально объявлен годом имени И.С. Тургенева в связи с празднованием 200-летнего юбилея со дня рождения знаменитого русского писателя. В  планах Ассоциации выпускников СПбГУ стоит проведение масштабного международного фестиваля-конкурса студенческих творческих проектов, посвященных автору. «Русский писатель Иван Тургенев был одним из выпускников и профессоров нашего Университета. Помимо этого, он также преподавал в Оксфорде, много времени провел, живя во Франции и путешествуя по Европе. В связи с этим, он может предстать неким символом диверсифицированной русской культуры со всей ее гуманизмом и глобальностью. Учитывая данное обстоятельство, нам хотелось бы реализовать такой совместный проект, который воспринимался бы с интересом, независимо от того, где работают и живут выпускники Университета сегодня», - поясняет Якунин.

По мнению одного из участников встречи в Пекине, выпускника экономического факультета СПбГУ 2016 года Никиты Ермакова, создание клуба соотечественников, объединенных общей Alma Mater –это успешная практика, присущая многим известным университетам по всему миру. Выпускники, живущие за границей, посредством проведения такого рода мероприятий, получают возможность неформального общения, профессиональной взаимопомощи и карьерного роста. 

Первая встреча в Пекине прошла очень успешно. Молодые выпускники и нынешние студенты получили массу полезных советов, моральную поддержку старшего поколения выпускников, практические советы на тему проживания и поиска работы в Китае. «Я думаю, что хорошие отзывы о первой встрече уже распространились среди наших товарищей, и следующая встреча соберет гораздо больше участников», - сказал Н. Ермаков.