Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

2 февраля в Пекине почтили память погибших в Сталинградской битве

2 февраля в Пекине усилиями фонда «Сталинградская битва», волгоградского отделения «Российского Фонда Мира», координационного совета соотечественников в Китае, русского клуба в Пекине и «Бессмертного полка Китай» был организован международный флэшмоб, посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве.

Жителям Поднебесной в удобной для них форме было предложено выразить свою БЛАГОДАРНОСТЬ Сталинграду, используя постер от Китая в своих поздравлениях Городу-Герою в соцсетях под хэштегом #SpasiboStalingrad.

Многочисленные представители китайской общественности и российской диаспоры, отдавая дань памяти, делали фото с постером, размещенном в фойе Российского культурного центра, выражали благодарность Сталинграду путем записи видеообращений, снимали видеоролики о Сталинграде, размещали в своих аватарках в WeChat постер благодарности Сталинграду #SpasiboStalingrad и пр.

Вечером того же дня жители китайской столицы провели «Концерт патриотической песни» в память Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января) и Дня разгрома советсткими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля). Перед началом концерта зал стоя почтил минутой молчания память жертв Великой Отечественной и Второй мировой войны. В ходе выступления китайские и российские артисты исполнили известные песни военного времени, такие как «Дети войны», «Вечер на рейде», «Моя Москва», «Прощание славянки» и др.

3 февраля в Российском культурном центре состоялся просмотр художественного фильма «Сталинград» режиссера Федора Бондарчука на русском языке с китайскими субтитрами.