Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Юрий Трутнев обсудил с главами китайских компаний сотрудничество на Дальнем Востоке

В Пекине Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обсудил вопросы реализации проектов на Дальнем Востоке с руководством китайских компаний. Юрий Трутнев прибыл составе российской делегации на 23-ю регулярную встречу глав правительств Российской Федерации и Китайской Народной Республики Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна.

Интерес к энергетическим проектам в ДФО проявляет ряд инвесторов. «Китайская энергетическая строительная компания» (China Energy Engineering Corporation) заинтересована в строительстве (модернизации) электростанций на Дальнем Востоке в рамках разрабатываемой программы Минэнерго России, в соответствии с которой предусмотрена модернизация около 40 ГВт энергомощностей до 2035 года. Юрий Трутнев дал поручение Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта проработать возможность привлечения частных компаний в строительство электростанций в ДФО.

Рассматривалось участие китайских компаний в реализации проекта по созданию производства метанола в г. Сковородино Амурской области. Планируется, что объем производства составит около 1 млн тонн в год. «Китайская энергетическая строительная компания» готова приступить к проектированию завода. В создании нового производства готова принять компания «Чэнчжи» (Chengzhi). Сейчас идут переговоры с группой компаний «ЕСН» по возможным параметрам участия китайской компании в проекте. Содействие в переговорах окажет Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. В присутствии российского вице-премьера было подписано соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по строительству завода метанола между Агентством и компанией «Чэнчжи». «За последние пять лет доля Дальнего Востока по притоку иностранных инвестиций в страну увеличилась в 15 раз с 2% в 2013 году до 30% в 2017 году. Важно отметить, что новые инвестиции диверсифицируют сырьевую экономику Дальнего Востока. 90% из них не связаны с добычей полезных ископаемых. За каждым запущенным предприятием – новые рабочие места, новые налоги в региональные бюджеты, строительство новой инфраструктуры», – пояснил глава АНО АПИ Леонид Петухов.