Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

История создания и сохранения Великой китайской стены

В качестве защиты от кочевых групп в северном регионе древнего Китая государство Ци построило стены из утрамбованной почвы для защиты своих границ на территории нынешнего Шаньдуна. Во времена династии Цинь (221-206 гг. до н.э.) Циньшихуан, первый китайский император, восстановил, соединил и ускорил строительство больших частей стены, построенной в период Сражающихся царств. Он также расширил границу на север, чтобы защитить свою территорию. В 141 г. до н.э., когда к власти пришел император Ву из династии Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.), он послал генералов и войска для защиты территории от северных кочевников хунну. Он также расширил Великую стену и построил на ней сигнальные башни.

В последующие 1000 лет императоры укрепляли и улучшали стену, главным образом для защиты от северных захватчиков. Её части были отремонтированы по мере развития строительных технологий. Во времена династии Мин (1368-1644) строительство стены шло с использованием камней, мраморных блоков и гранита. Также были построены сторожевые башни и платформы.

Дун Яохуэй, заместитель председателя Китайской ассоциации Великой стены, говорит: «Исторически Великая стена предотвращала количество и масштаб войн, формируя отличную защиту от противоборствующих армий. По мере развития цивилизации военная функция стены уменьшалась. Она играла гораздо большую роль в укреплении связи между земледельцами и кочевниками.Великая китайская стена является духовным символом для китайцев, но большинство из них не знакомы с ее историческим развитием и ее связью с нашей нацией. Стена заслуживает хорошо продуманного плана, чтобы продемонстрировать эти особенности».

С мая 1984 года по сентябрь следующего года Дун прошел более 6000 км по стене, чтобы осмотреть конструкцию. Он обнаружил, что только 513 км стены хорошо сохранились, а многие участки подверглись разрушению. «В то время я был убит горем и полностью осознал реальность поврежденных участков стены», — сказал он. Дун, потративший годы на составление книги «Хроники Великой стены», почти 40 лет назад призвал новых членов своей ассоциации для охраны сооружения. Эти усилия по защите окупились. В 1984 году местные власти назвали пекинский участок стены протяженностью 520 км историческим и культурным памятником городского уровня. По данным Пекинского муниципального бюро культурного наследия, с 2000 года город инвестировал почти 470 миллионов юаней (70 миллионов долларов) в 96 проектов по защите этого участка стены. Местное постановление о защите стены, разработанное и принятое пекинским муниципальным правительством в мае 2003 года, вступило в силу 1 августа того же года. В качестве первого положения в Китае, направленного на сохранение стены, в постановлении оговаривается степень защиты конструкции, а также говорится, что те, кто вмешивается в нее, будут нести юридическую ответственность. В 2019 году власти обнародовали план защиты и развития пекинского участка Великой стены, предложив, чтобы к 2035 году сооружение и его вспомогательные постройки были безопасны. На национальном уровне центральные власти объявили в декабре 2019 года о плане создания культурных парков Великой стены, при этом Китайский музей Великой стены был назван одним из ведущих проектов.

Жители, живущие рядом со стеной, годами посвятили себя ее защите. 78-летний Мэй Цзинтянь, почти глухой, поднялся на сооружение возле своей деревни Шися, Яньцин, когда ему было за 30, чтобы собрать мусор, оставленный посетителями. Мэй осматривал стену рядом с Шися каждые 20 дней в течение 40 лет. Он также искал  культурные реликвии на строении, используя металлоискатель. Мэй был нанят местным правительством в качестве смотрителя Великой стены в 2006 году и был удостоен многочисленных наград от отдела защиты культурных реликвий за его усилия по сохранению сооружения на протяжении многих лет. Несмотря на то, что сейчас ему далеко за 70, Мэй продолжает патрулировать стену. Когда он впервые встречает людей, то тут же достает свой телефон и показывает им фотографии, сделанные на достопримечательности от рассвета до заката.Он любит Великую стену. Это обогащает его жизнь, и, поскольку он живет у ее подножия, Мэй знакомится с разными людьми и расширяет свое видение мира.

 

Стена кака символ Китая

Великая китайская стена была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году, а секцию Бадалин посетили более 500 глав государств с 1954 года. Дун из Китайской ассоциации Великой китайской стены сказал: «Стена — это окно, через которое все страны мира могут понять Китай. Она может четко передать видение китайского народа мирного развития, а также дух мужества и стойкости. «Основные ценности нашей нации могут укрепить уверенность китайского народа. Глубокая культура также объединяет наш народ. Великая китайская стена стала свидетелем мира, который мы построили за эти годы… что имеет большую ценность и значение для нашей нации».