Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Игорь Шувалов принял участие в работе Межправительственной Российско-Китайской комиссии в Пекине

9 сентября в Пекине состоялось первое заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. 
Комиссия образована в 2014 году по итогам переговоров на высшем уровне во время официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в целях содействия реализации конкретных инвестиционных проектов на принципах взаимовыгодного сотрудничества и снижения административных и торговых барьеров между Россией и Китаем.

Комиссию возглавили Первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов и Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Чжан Гаоли. В состав комиссии вошло более 80 представителей органов власти и делового сообщества России и Китая. Минвостокразвития представлял Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин. 

На первом заседании обсуждались вопросы развития инвестиционного сотрудничества в таких областях как сельское хозяйство, добыча и переработка полезных ископаемых, авиастроение, строительство нефтехимических комплексов, инфраструктурное строительство, создание кластера в Приморском крае и на Дальнем Востоке и т.д.

По словам Игоря Шувалова, для рассмотрения было подготовлено 32 инвестиционных проекта, часть которых направлена на привлечение инвестиций на Дальний Восток. Среди них порт Зарубино в Приморском крае, газозохимический проект Сибура в Амурской области, разработка месторождений железной руды в Якутии и др. 

Члены Комиссии выслушали более 10 наиболее приоритетных проектов, которые предполагают инвестиции в размере от нескольких сотен миллионов до миллиардов долларов. В частности, предложение о сотрудничестве Байкальской горной компании с китайским фондом Hopu Investments при разработке Удоканского медного месторождения (месторождение является крупнейшим в России и третьим по величине в мире) и проект «Роснано» по совместному созданию фонда для инвестиций в нанотехнологии с географическим фокусом на России и Китае.

По итогам заседания сторонами была достигнута договоренность о сопровождении представленных на заседании проектов. Было одобрено 7 проектов, которые будут проработаны действующим в рамках комиссии Консультационным комитетом предпринимателей под руководством генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева и председателя правления Китайской инвестиционной корпорации Дин Сюэдун.