Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Десять аспектов «Двух сессий» 2015 года

О 2 сессия ВСНП 12 созыва и 2 сессия ВК НПКСК 12 созыва. Газета “Жэньминь Жибао” 

Какие шаги будут предприняты в год ключевых реформ?

Если 2014 год можно назвать началом всестороннего углубления реформ, то 2015 является ключевым годом всестороннего углубления реформ. Сколько шагов уже сделал Китай в процессе реформирования? Какой перечень реформ будет выдвинут? Весь китайский народ с нетерпением ожидает продолжения реформ.

 

Будет ли урезаться рост ВВП?

Недавно Народный Банк Китая объявил о снижении с  5-го февраля процента отчислений в резервный фонд по депозитам в юанях в денежно-финансовых учреждениях страны на 0,5 процентного пункта. Три месяца назад (постановление вступило в силу 22 ноября 2014 года) Народный банк Китая принял решение о сокращении процентных ставок по вкладам и кредитованию в юанях финансовых структур. Эти изменения вызвали оживленное обсуждение перспектив китайской экономики мировой общественностью

С мая прошлого года одним из самых цитируемых выражений при обсуждении китайской экономики стало понятие «новая норма». Оно означает не только регулирование темпов экономического роста, но и включает требования к качеству экономического развития. Как именно проявится «новая норма» в экономической политике 2015 года? Снизятся ли темпы роста ВВП? Это станет важным аспектом «Двух сессий».

 

Как разбудить «спящие капиталы» сельских жителей?  

В центре внимания первого документа, выпущенного ЦК КПК в 2015 году, уже 12-й год подряд стоят сельские проблемы. В документе подчеркивается необходимость выдвижения реформы сельского хозяйства на ведущие позиции. Нужно ускорить формирование новой системы управления сельским хозяйством, инициировать упорядоченность норм в сфере прав землепользования, стимулировать реформу системы коллективных прав сельскохозяйственной собственности, провести реформу акционерных прав крестьян в коллективных активах, а также стабильно продвигать реформы системы землепользования. В документе раскрывается суть этих реформ с расчетом на то, что при помощи рыночных методов будут вовлечены в эффективный земельный и финансовый оборот земельные участки, капиталы и другие объекты производства и сельской собственности, что позволит оживить «спящие капиталы» сельских жителей, придерживаемые населением в ожидании лучших условий.

В то же время, документ предусматривает специальные правила урегулирования актуальных вопросов сельских сообществ в соответствии с действующим законодательством, подчеркивается необходимость ускорения усовершенствования правовой системы сельского хозяйства, одновременного продвижения верховенства закона в городских и сельских районах, улучшение условий применения правила верховенства права и закона для реализации «трех сельскохозяйственных работ».

 

Совместное региональное сотрудничество

Не так давно, на конференции ЦК по экономической работе был утвержден план регионального экономического развития на 2015 год, в центре которого стоит продвижение «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути», скоординированное развитие Пекина, Тяньцзина и провинции Хэбэй, а также строительство экономического пояса реки Янцзы.

Очевидно, что «Совместное региональное развитие» уже стоит в центре общественного внимания, но какие возможности для развития это дает стране? Можно не сомневаться, что этот вопрос станет горячей темой на заседаниях «Двух сессий».

 

Системная борьба с коррупцией

Набатом звучит призыв «Всестороннего соблюдения строгой партийной дисциплины». Как, каким образом в 2015-м году обеспечить чистку правительственных и партийные структур от коррупции, как раскрыть «тигров» ( злостных коррупционеров из числа влиятельных чиновников – ред.)? Как эффективно использовать систему управления  с целью формирования эффективных инструментов, обеспечивающих «нежелания брать взятки, невозможности брать взятки и опасения брать взятки», реализовав, таким образом, долгосрочную нормализацию стиля работы? Люди возлагают большие надежды на работу «Двух сессий» по этим вопросам.

 

Справедливое правосудие

На третьем пленарном заседании 18-й Сессии ПК ВСНП было решено обеспечить комплекс мер по «Строительству справедливого правосудия в Китае». Также в ходе 18-й Сессии ПК ВСНП были озвучены результаты четвертого специального исследования «О всестороннем продвижении верховенства закона в Китае», направленного на развертывание всестороннего научного и системного подхода к законодательству, строгому соблюдению закона и справедливому вершению правосудия. Какие новые меры станут следующим шагом всестороннего продвижения верховенства закона? В связи с этим доклады о работе Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры КНР станут документами, необходимыми для прочтения.

 

Как изменится Законодательное право?

Законодательное право – совокупность законов, охватывающая законодательную систему и нормативную правовую работу. В соответствии с планом, на третьем заседании 12-й сессии ВСНП будет заслушан и рассмотрен проект внесения изменений в основной закон. Впрочем, уже до этого были сделаны некоторые  правки законодательного проекта, и надо проанализировать, какие результаты они принесли.

 

Реформа регистрации по местожительству

Реформа системы регистрации права на жительство, особенно в крупных городах, является очень сложным вопросом. Без преувеличения, тысячи, и даже миллионы интернет-пользователей с нетерпением ожидают результатов «Двух сессий», в надежде на принятие принципа справедливого распределения социальных ресурсов.

 

Как навести порядок в интернете?

Стремительное развитие Интернета несет с собой не только распространение полезных знаний, но и ксенофобии, порнографии и других уродливых проявлений человеческой натуры. И тем самым оказывает негативное влияние на аудиовизуальное восприятие людей, оскверняет их мышление. Как избавиться от этой «духовной пелены»?!, - этот вопрос,  естественно, беспокоит сегодня очень многих.

 

Защита окружающей среды

Ежегодно в период «Двух сессии» одной из самых «горячих» является дискуссия о защите окружающей среды и борьба с загрязнением воздуха. Каким образом углубить методы трансформации экономического развития и осуществлять обязанности всех сторон по защите окружающей среды – это ключевые вопросы, волнующие людей как сегодня, так и в долгосрочной перспективе.