С запада на восток провинция Хубэй простирается на 740 км, с севера на юг на 470 км, площадь провинции - 185,9 тыс. кв. км

Лучший китайский чай –из Хубэя

Город Чиби находится на юге Китая. Даже в сентябрьские дни здесь стоит жара и совсем не чувствуется осени.

Но самая жаркая пора в Чиби – это открытие первой ярмарки кирпичного чая. Ярмарка была открыта в рамках выставки органических аграрных продуктов Китая. Многие предприятия и организации собрались тут и подписали контракты. Чиновники и профессора вузов тоже собрались здесь, чтобы обсудить пути развития чайной отрасли. И, конечно же, СМИ, они тоже приехали на ярмарку, сделать новые репортажи. 2000 участников съехались в город Чиби! Помимо славы популярного туристического города, Чиби  на эти дни стал и  центром чайной торговли Китая.

Все гости ярмарки уехали довольные. Проводив всех гостей, гостеприимные жители Чиби подытожили результат их труда. И государство, и предприятия увидели, какой большой результат получил город Чиби от ярмарки!

 

Экономические результаты

Программма ярмарки включала в себя церемонии открытия, знакомство с представленной продукий, дегустацию и аукцион кирпичного чая, торгово-экономические мини-ярмарки, инвестиционные собрания и подписание соглашений о покупке товарных партий чая. В ходе события, на протяжении трех дней более двадцати предприятий подписали контракты с городом Чиби на общую сумму 1,1 млрд. юаней. Доход от закупок составил 80 млн. юаней. Уже во время ярмарки было объявлено, что два проекта по обработке чая будут реализованы непосредственно в городе Чиби.

Перспективы отрасли, старания предприятий и эффективные решения правительства стали залогом успешного проведения ярмарки. В последнее время правительство города Чиби приняло «Решение об ускорении развития чайной отрасли». «Решение» поощряет современное, профессиональное и масштабное развитие чайных предприятий. «Решение» объединило 218  мелких предприятий в 38 новых предприятий. В конце 2012 года 10 сильнейших предприятий образовали Ассоциацию чайной отрасли, которая стала отраслевым лидером. С помощью крупных чайных предприятий, таких как ООО «Янлоудунский чай» и «Джаоличао», правительство Чиби определило три главных продукта: кирпичный чай «Чуань», кирпичный чай «Янлоудун» и зеленый чай «Сунфэн».

Новый продукт вызвал заметный рост продаж. Так, объем продаж кирпичного чая на чайном рынке Тибета увеличилось в 15 раз по сравнению с 2009 годом. Чайное предприятие ООО «Дунчжуан» продало 6 млн. тонн чая на тибетском рынке. Повышением уровня жизни народа стимулирует рост потребления там чая. Рынок тоже расширился с пограничных районов до внутренних. Многие представители увидели перспективу чибиского кирпичного чая и увеличили свои заказы. Многие покупатели даже ждали прямо у ворот чайной фабрики.

 

Появилась ясная перспектива

Признание того или иного брэнда покупателем означает доверие к производителю в отношении качества продукта. Вечером 8 сентября на чайном аукционе в ресторане «Чиби» были проданы 8 лотов. Так, начальная цена кирпичного чая «Хунъюаньчуань» была 2.88 млн юаней, цена продажи составила 3,6 млн юаней. Среди всех лотов самым дорогим кирпичным чаем оказалась огромная прессованная чайная плита «Чаншэнчуань», которую продали за 7,6 млн юаней (почти 40 млн. рублей!). Такой чай был подарен Сталину во время визита Мао Цзэдуна в СССР. Самый «молодой» чай на аукционе – чай фабрики «Янлоудун», был продан за 61 тыс. юаней. В этот вечер ни золото, ни бриллианты не могли посоревноваться с кирпичным чаем!..

Помимо прямых экономических доходов, Чиби получил и политическую выгоду. Так, 7 сентября городу были присвоены звания «База торговли в экологической отрасли Китая» и «Родина кирпичного чая Китая». До этого чибиские чайные плантации получили сертификацию «экологических плантации», марка «Чуань» стала знаменитой маркой в Китае, марки «Янлоудун» и «Сунфэн» стали знаменитыми в провинции Хубэй. Кирпичный чай «Янлоудун» прошел сертификацию государственного географического департамента. Старинные марки «Чжаолуцяо» и «Янлоудун» были признаны  стандартом качества кирпичного чая.

Кроме многочисленных сделок и контрактов, в рамках ярмарки были проведены чайные семинары и конференции, где определили роль кирпичного чая в истории Китая, обсудилили проблемы дальнейшего развития. Участники были единодушны – город Чиби непременно вновь станет новым центром чайной отрасли Китая. Это и есть его перспектива!

 

Новое соприкосновение с миром

Город Чиби имеет долгую историю по выращиванию чая и является началом Чайного Пути. Во время правления династии Мин и Ци здесь открывали фабрики по обработке и продаже чая и русские, и англичане, а также немцы, японцы и другие иностранцы. В силу различных исторических процессов мировая известность была утрачена. Но в настоящее время город Чиби вновь  старается развить чайную отрасль и выйти на мировой рынок. На ярмарке в Чиби были и иностранные участник, и поэтому город близок к своей цели. Например, директор фабрики «Янлоудун» Лю Цзяньцзюнь в последние годы побывла в городах России, которые находятся на Чайном Пути, им были подписаны многие контракты и соглашения. В этот раз он подписал договор о сотрудничестве с директором компании «Пермь Свет-2000» Дмитрием Осетровым о строительстве чаепрессовочной фабрики в городе Пермь. Город находится на середине Чайного Пути. На северо-запад от него  Москва и Санкт-Петербург; на юг и восток – Сибирь и Монголия. Совместное предприятие будет зарегистрировано до конца года. Лю Цзяньцзюнь и его компания уже двинулись на российский рынок.

Без ообых сомнений можно предположить, что чайная отрасль города Чиби окажет сильное влияние на развитие чайной отрасли Китая в целом.

Весь мир ждет чай из города Чиби, и поэтому Чиби нужен Китаю!