Территория провинции являлась частью древнего царства Чу, позже вошла в состав империи Цинь. Отдельная провинция Аньхой была создана в 1667 году, после завоевания Китая маньчжурами, путём объединения округов Аньцин и Хойчжоу, и названа по их первым слогам

Вечер в честь композитора Александры Пахмутовой в Китае 纪念建国70周年,中俄建交70周年,纪念俄罗斯功勋作曲家巴赫慕托娃90岁生日!

В городе Далянь 10 ноября в честь 90-летия Александры Пахмутовой, 70-летия со дня основания КНР и установления дипломатических отношений между Россией и Китаем был организован званый ужин. Во время мероприятия Даляньский хор русской песни на китайском и русском языках исполнил знаменитые песни А. Пахмутовой, а также песни о Китае и Великой дружбе 2-х держав. 

В Даляньском хоре русской песни около 70 человек. Средний возраст участников за 70 лет. Хор в своем репертуаре активно использует сборник русских и советских песен на китайском языке "Погуляем по России" под редакцией Даляньского поэта Му Шуцан-а, где автором музыки большей части песен является именно Александра Николаевна Пахмутова, которой в этом году исполнилось 90 лет», — отметила представитель журнала "Россия и Китай" в Даляне Ушканова Мира Фэновна.

От всей души поздравляем Александру Николаевну со славным юбилеем и искренне желаем ей доброго здравия, еще больше прекрасных песен и преданных слушателей по всему миру! 

11月10日在大连市大连俄语合唱团举办了纪念建国70周年,中俄建交70周年和纪念俄罗斯功勋作曲家巴赫慕托娃90岁生日联欢会,他们用汉语和俄语演唱了巴赫慕托娃创作的歌曲和歌唱祖国及中俄友谊的歌曲。大连俄语合唱团约有70余人,平均年龄70岁左右,合唱团表演的节目中大部分都是合唱团成员穆书沧先生编译的“漫步俄罗斯”俄苏歌曲选集中的歌曲,其中大部分歌曲是今年90高龄的俄罗斯作曲家巴赫慕托娃创作的,“俄罗斯和中国”杂志社代表乌什卡诺娃 米拉写到。衷心祝愿巴赫慕托娃生日快乐,健康长寿!希望她能够创造更多好的歌曲并唱遍全世界!

大连俄罗斯歌曲合唱团Даляньский Хор Русской Песни: