Территория провинции являлась частью древнего царства Чу, позже вошла в состав империи Цинь. Отдельная провинция Аньхой была создана в 1667 году, после завоевания Китая маньчжурами, путём объединения округов Аньцин и Хойчжоу, и названа по их первым слогам

Общие сведения

Шэньян (沈阳, "северная сторона Шэнь", также известный как Мукден) - город субпровинциального значения в провинции Ляонин, на юге Северо-Восточого Китая. Крупнейший город и административный центр провинции, а также и центр крупной шэньянской городской агломерации. Расположен в бассейне реки Ляохэ, одной из (семи) основных речных систем Китая. Большая часть города находится к северу от реки Хуньхэ (притока Ляохэ); эта река некогда называлась Шэнь, что и дало название городу (согласно китайским представлениям об "инь" и "ян", последний термин ассоциируется с южными склонами гор и северными берегами рек). 

Говоря о Шэньяне, у людей, которые хотя бы немного знакомы с историей КНР, сразу появляются ассоциации, связанные с промышленностью и металлургией. И это не случайно. Ведь уже в начале 20 века город начал развиваться как индустриальный центр. Вместе со строительством железных дорог, развитием сельского хозяйства и горнорудной промышленности на северо-восток стали большими партиями пребывать переселенцы. В пятидесятых годах государство сделало упор на капиталовложения для освоения равнинных районов. Несколько позже именно здесь стала активно развиваться современная промышленность Китая. В Шэньяне были построены первые автомобили и самолеты в Китае - в, соответственно, 1931 и 1951 годах.      Начали строиться ряд крупных горнодобывающих предприятий.  Стимулом для развития инновационных производств и, как следствие, упрочения позиции Шэньяна в качестве одного из ведущих промышленных центров страны является наличие здесь многих ведущих технических ВУЗов и исследовательских центров региона, таких, например, как Шэньянский институт автоматики, отделение Китайской академии наук, Северо-Восточный Университет, Шэньянский аэрокосмический университет и проч.
 

Население и ВВП Шэньяна

Население Шэньяна составляет 9 070 093 человек (2020 г.), из них: городских жителей — 5,74 млн.
ВВП 769,58 миллиардов юаней (2022) (2-е место в провинции, 32-е в Китае (материковая часть)). ВВП на душу населения 92 191 юаней.
 

История

Упоминания о первом городе на территории современного Шэньяна относятся к III веку до н.э., к периоду Сражающихся царств, когда в царстве Янь был основан город Хоучэн. Через несколько веков Хоучэн был разграблен и сожжен племенами дунху, и заброшен. Тем не менее, впоследствии на месте Шэньяна были основаны новые поселения. Так, в эпоху империи Мин здесь располагалась одна из самых важных крепостей к северу от Великой стены.

В XVII веке племена маньчжуров, живших в нынешней северо-восточной части Китая, взбунтовались против империи Мин и захватили Шэньян. Вождь маньчжуров Нурхаци временно разместил здесь столицу своего государства; по-маньчжурски город назывался Мукден. После завоевания маньчжурами всего Китая столица была перемещена в Пекин, однако Мукден оставался значительным городом. Он стал центром Фэнтяньской управы, и поэтому название Фэньтян в источниках часто употребляется как синоним Мукдена.

К концу XIX века империя Цин, основанная маньчжурами, была в упадке, и в регионе значительно усилилось влияние соседних империй - а именно, Российской и Японской. Через Мукден проходила железная дорога, южная ветка Китайско-Восточной железной дороги, соединявшая Порт-Артур (Ляодунский полуостров на юге провинции Ляонин) с Харбином и далее с Транссибирской магистралью. В районе Мукдена произошло одно и ключевых сражений русско-японской войны - Мукденская битва, в которой участвовало 610 тыс. военнослужащих (с обеих сторон). После поражения Российской империи в войне фактический контроль над регионом перешел к Японии.

После Синьхайской революции, свергнувшей империю Цин, городу было возвращено старое название (Шэньян); впрочем, многие все равно называли город "Мукден". Отношения между Китаем и Японией продолжали оставаться весьма напряженными. С Мукденского инцидента (подрыв железной дороги близ Мукдена/Шэньяна, устроенный японскими офицерами, в котором японцы обвинили китайцев) началась японская интервенция в Маньчжурию, где было создано марионеточное (формально независимое) государство Маньчжоу-го, де-факто управлявшееся командованием Квантунской армии Японии.

В августе 1945 года в результате Маньчжурской стратегической наступательной операции вооруженные силы СССР и Монголии разбили Квантунскую армию; Маньчжоу-го было расформировано и передано Китайской республике, где уже разгоралась гражданская война. В 1948 в ходе Ляоси-Шэньянской операции городом овладели силы Коммунистической партии Китая.
 

Экономика

Валовой региональный продукт Шэньяна (2019 г.) составил 647 миллиардов юаней - это 19 место (из 34) среди крупнейших городов страны.

Шэньян - один из старейших промышленных центров Китая (индустриализация которого началась, в общем и целом, с северо-восточной части). Тяжелая промышленность в городе появилась вскоре после постройки КВЖД, и достигла пика в результате первых пятилеток КНР к 1970-м года, когда Шэньян стал одним из основных промышленных центров страны (наряду с Шанхаем и Тяньцзином). Так, в Шэньяне были построены первые автомобили и самолеты в Китае - в, соответственно, 1931 и 1951 годах. В результате либеральных экономических реформ Дэн Сяопина промышленность северо-восточного Китая пришла в некоторый упадок, по крайней мере, в относительном выражении, и другие экономические центры (например, Шэньчжэнь на юге Китая) превзошли Шэньян. По объему добавленной стоимости вторичного сектора экономики (строительство и промышленность) Шэньян занимает 23 место в стране. Тем не менее, в Шэньяне все еще сохраняется значительная промышленная база, например, Шэньянская авиастроительная корпорация, один из основных производителей самолетов в КНР. В Шэньяне присутствуют и многие заграничные корпорации - так, в городе производятся автомобили BMW для китайского рынка.

Правительство КНР проводит план "Восстановления Северо-Востока Китая" (кит. 振兴东北老工业基地), направленные на реконструкцию экномики старых индустриальных центров северо-восточной части, таких как Шэньян и Харбин.
 

Образование

Шэньян - один из центров высшего образования и науки в Китае. В городе расположено более 30 колледжей и университетов, и многие научно-исследовательские институты, в том числе некоторые основные институты Академии наук Китая.

Северо-восточный университет был открыт в 1923 году, в период так называемой "эры милитаристов", когда Китаем был фактически разделен на множество независимых частей, управлявшихся "милитаристами" (дуцзюнями). Ляонинский "милитарист" Чжан Цзолинь был заинтересован в развитии высшего образования в подконтрольной ему части Китая. К концу 1920-х годов Северо-восточный университет стал одним из крупнейших в Китае. После образования КНР ВУЗ стал специализироваться в области инженерии и был переименован в Северо-восточный технологический университет, а в 1993 г. получил прежнее название. Университет участвовал в "Проекте 211" и "Проекте 985", предназначенных для ускоренного развития ключевых университетов страны. По Академическому рейтингу университетов мира входит в число 50 лучших научно-исследовательских центров Китая.

Ляонинский университет был создан в 1958 году на основе Северо-восточного экономического института, Шэньянского педагогического института и Шэньянского института русского языка. Университет вошел в 100 ключевых ВУЗов, обозначенных в "Проекте 211", которым уделяется особое внимание правительством КНР. Два кампуса университета находятся в Шэньяне, а еще один - в городе Ляоян. Ляонинский университет является партнером Иркутского государственного университета по работе Института Конфуция в Иркутске.

Шэньянский политехнический университет был создан в 1960 году, путем объединения нескольких институтов (основным из которых был Северо-восточный военный институт). Созданное тогда учебное заведение называлось Шэньянский технологический институт; в 2004 году он был переименован в Шэньянский политехнический университет.  В университете действует Центр русского языка им. А. С. Пушкина; с российской стороны деятельность центра обеспечивает Томский государственный университет.

Транспорт

Международный аэропорт Тяосянь расположен в 20 километрах от центра Шэньяна, в районе Хуньнань. По пассажирообороту занимает 23 место в Китае (19 млн. пассажиров в 2018 году). До аэропорта можно добраться на автобусе и трамвае.


В районе Хуньнань (юг Шэньяна) действует сеть трамвайных линий. Некогда крупнейшая в Китае, она была закрыта в 1974, и открыта вновь только в 2013. Состоит из 6 линий общей длиной 62 км., на которых находятся 65 остановок.

Шэньянское метро состоит (на 2019 г.) из 4 линий (1, 2, 9 и 10). Метро находится в процессе расширения; ожидается, что в 2020 г. оно будет включать 11 линий общей длиной 200 километров (добавятся линии 3 - 8 и 11).

Шэньян - один из ключевых железнодорожных узлов Северо-Восточного Китая. В городе расположены три вокзала: Шэньянский, Северный и Южный. Через город проходят восемь железных дорог (на Пекин, Далянь, Чанчунь, Харбин и т.д.), а также Циньшэньская высокоскоростная железнодорожная магистраль (между Циньхуандао и Шэньяном), открытая в 2003 г. Харбин-Даляньская высокоскоростная магистраль была открыта в 2012, также проходит через Шэньян. На скоростном поезде до Пекина можно добраться за 4-6 часов, до Шанхая - за 10-11 часов, до Харбина - за 2-3 часа.
 

Достопримечательности

Мукденский дворец - дворец первых императоров Цин, маньчжуров Нурхаци и его сына Абахая. Постройка дворца началась в 1625 году при Нурхаци, разместившем в Мукдене (Шэньяне) столицу своего государства. Даже после завоевания Китая и переноса столицы в Пекин, последующие императоры Цин обычно продолжали посещать Мукден, используя дворец по назначению. Дворец построен в стиле Запретного дворца (в Пекине). Включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фулин - мавзолей основателя последней империи Китая, императора Нурхаци и его жены, императрицы Сяоцыгао. Находится в восточной части исторического центра Шэньяна. Включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Цзяолин - мавзолей второго императора Цин, сына Нурхаци, Абахая и его жены, Сяодуаньвэнь. Расположен к северу от исторического центра города. Мавзолей окружает парк площадью 330 гектаров. Включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Музей провинции Ляонин был основан в 1949 году как Северо-восточный музей. Содержит множество экспонатов из истории провинции Ляонин, с древнейших времен (эры неолита) до бронзовых инструментов и оружия государств Шан и Чжоу до коллекций предместов искусства империй Мин и Цин. Также содержит артефакты кочевых народов северо-восточного Китая, таких как кидани и сяньби.

Шэньянский ботанический сад находится в восточной части Шэньяна, в районе Хуньнань. Сад занимает площадь 189 гектаров и содержит более 1700 образцов растений, в основном характерных для севера страны (Северо-Восток, Внутренняя Монголия, Синьцзян). Кроме растений, в парке есть и другие инетересные для туристов вещи, такие как музей паровых локомотивов и место для игр детей.

Музей 18 сентября был построен в память о "Мукденском инциденте" (18 сентября 1931), который привел к захвату Маньчжурии японцами. Музей занимает 35 тыс. кв. метров и состоит из 7 выставочных залов, где можно увидеть сотни экспонатов и докутентом, а также 19 сцен Второй японо-китайской войны.