Общие сведения

Сюнъань (雄安新区) - район в городском округе Баодин провинции Хэбэй. Образован в 2017 году из районов Жунчэн, Сюнсянь и Аньсинь, название получил от комбинации названий двух последних районов. Находится в 100 километрах к юго-западу от Пекина, примерно в центре треугольника, образованного городами центрального подчинения Пекином, Тяньцзинем и столицей провинции Хэбэй городом Шицзячжуан. Один из "новых районов" КНР, развитию которого уделяется особое внимание со стороны правительства, а также (видимо, из-за близости к столице) ЦК КПК и Госсоветом КНР.

История

В правительстве КНР обсуждалась идея перенести некоторые государственные учреждения в Баодин (городской округ провинции Хэбэй, соседней с Пекином). В начале 2017 года район Аньсинь посетили генсек КНР Си Цзиньпинь и бывший мэр Шанхая Сюй Куанди, при котором Шанхай превратился в крупнейший экономический центр Китая. Весной 2017 было объявлено о создании "нового района" Сюнъань из части территории провинции Хэбэй.

Под "новым районом" (кит. 新区) в Китае понимается особый вид территориально-административной единицы страны, которой в целях ускоренного экономического развития оказывается особое внимание центрального правительства (в частности, Госсовета). Первым таким "новым районом" в Китае стал Пудун (Шанхай), созданный в 1992 году, который за два десятилетия превратился из нескольких деревень с близлежащими рисовыми полями в финансовый центр страны.

Образование района Сюнъань - это часть плана развития городской агломерации Цзин-Цзинь-Цзи, в которую входят мегаполисы Пекин, Тяньцзинь и расположенные неподалеку от них крупные города провинции Хэбэй, в том числе и административный центр провинции, Шицзячжуан. По плану КПК и Госсовета КНР, Сюнъань - это "еще одна территория национального значения, после Шэньчжэньской специальной экономической зоны и нового района Пудун в Шанхае". Политика "реформ и открытости" в Китае началась при Дэне Сяопине с образования нескольких специальных экономических зон, основной из которых была СЭЗ Шэньчжэня на юге Китая; город Шэньчжэнь граничит с Гонконгом, на тот момент бывшим британской колонией.

Первоначально зона городской застройки в Сюнъане составляет 100 квадратных километров; предполагается, что с течением времени Сюнъань превратится в крупный город площадью более 2000 квадратных километров.

Экономика

Городская агломерация Цзин-Цзинь-Цзи (от "Пекин", палл. Бэйцзин; "Тяньцзинь" и старого названия провинции Хэбэй, "Цзили") - одна из крупнейших в Китае и в мире. Состоит из мегаполисов Пекина (столицы страны), Тяньцзиня (городской округ на побережье Желтого моря, граничащий с Пекином) и крупных городов провинции Хэбэй, таких как Шицзячжуан и Баодин, находящихся неподалеку от упомянутых мегаполисов (в радиусе 150 км.). Стоит отметить, что собственно Пекин - один из крупнейших экономических центров страны, несколько уступающий только Шанхаю и значительно опережающий находящийся на третьем месте Шэньчжэнь. Тяньцзинь по объему экономики в 2019 году находится на девятом месте в КНР; провинция же Хэбэй в целом довольно бедна по сравнению с двумя мегаполисами; ее экономика приблизительно равна экономике Пекина, хотя население (76 млн. в 2019) намного больше. К тому же, в Хэбэе все еще велик процент сельского населения (44% в 2019); таким образом, в столичном регионе процесс урбанизации далек от завершения, и, видимо, население будет концентрироваться в непосредственной близости к Пекину. Предполагается, что строительство основной инфраструктуры Сюньаня будет в основном завершено к 2022 году. Успех или неуспех этого "нового района" позволит судить о потенциале развития внутренних (неприбрежных) районов КНР; до сих пор самые успешные "новые районы" находились в прибрежной зоне - например, первый такой район, Пудун в Шанхае.

Узнав об образовании нового района в Сюнъане, пекинские инвесторы начали скупать в нем недвижимость, видимо, с целью дальнейшей перепродажи. Уже в 2017 г. это вызвало двух-трехкратный рост цен на объекты недвижимости в районе. Местная администрация даже была вынуждена установить временный мораторий на продажу недвижимости в Сюнъане.

Транспорт

Международный аэропорт Пекин-Дасин находится на юге городского округа Пекин, открыт в 2019 году. Второй международный аэропорт в Пекине; первый, Пекин-Шоуду, расположен к северо-востоку от центра города и к 2019 по пассажиропотоку был крупнейшим в Китае. Пекин-Дасин предназначен несколько разгрузить первый аэропорт и стать основным аэропортом региона Цзин-Цзинь-Цзи.

Вокзал Сюнъань был открыт в конце 2020 года. С Пекином Сюнъань соединяет линия высокоскоростных поездов, проходящая через аэропорт Пекин-Дасин к Западному вокзалу Пекина (крупнейшему в Китае). Это одна из двух железнодорожных линий, ведущих в аэропорт (другая - аэроэкспресс пекинского метро). Кроме того, неподалеку расположены вокзалы Баодина, Байгоу и Байяндянь, обслуживающие линию Тяньцзинь-Баодин.

Через Сюнъань проходят скоростные автодороги №18 (Жунчэн, Шаньдун - Ухай, Внутренняя Монголия) и №45 (Дацин, Хэйлунцзян - Гуанчжоу, Гуандун), а также скоростное шоссе Пекин - Сюнъань.