Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Ли Кэцян и Д.Медведев совместно встретились с представителями СМИ

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 17 декабря 2015 года во второй половине дня после завершения 20-й регулярной встречи премьер-министров Китая и России совместно с председателем правительства России Дмитрием Медведевым встретился с представителями СМИ в Доме народных собраний.

На мероприятии присутствовал вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли.

Ли Кэцян рассказал об итогах встречи с Д.Медведевым и указал, что стороны бросили ретроспективый взгляд на достинутое в рамках китайско-российских отношений развитие и детально рассмотрели обстановку, с которой придется сталкиваться в будущем. Несмотря на то, что в этом году было отмечено снижение использования доллара при расчетах в двусторонней торговле, продолжается рост масштабов торговли, сохраняются тренды на возрастание сотрудничества по таким направлениям, как энергетика, производство оборудования, высокие технологии и электронная торговля.

Ли Кэцян отметил, что есть огромный потенциал сотрудничества в торговле, экономике и других сферах. Усиление китайско-российского сотрудничества не только приносит пользу народам обеих стран, но и способствует процессу восстановления мировой экономики и продвижению мира, стабильности и процветания как региона, так и всего мира.

Д.Медведев указал, что на этой регулярной встрече премьер- министров России и Китая были достигнуты позитивные результаты. Это отражает высокий уровень всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства и демонстрирует огромный потенциал двустороннего сотрудничества. Россия намерена совместно с Китаем добиваться дальнейшего развития двустороннего деятельного сотрудничества.

На мероприятии также присутствовали вице-премьеры Госсовета КНР Лю Яньдун и Ван Ян, а также первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, а также вице-премьеры Ольга Голодец и Дмитрий Рогозин.