Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Заключительное выступление на Китайско - Российском форуме по сотрудничеству в сфере туризма Г. Н. Саришвили (Зам. руководителя Федерального агентства по туризму)

Уважаемый господин Чжу Шаньчжун!

Уважаемые коллеги, дамы и господа!

От имени Федерального агентства по туризму выражаю всем участникам первого Российско - Китайского форума по сотрудничеству в сфере туризма искреннюю благодарность за совместную творческую и плодотворную работу.

Мы с вами рассмотрели широкий спектр вопросов двухстороннего сотрудничества в сфере туризма. И я с удовлетворением отмечаю наличие общих подходов и взаимной заинтересованности в дальнейшем наращивании усилий по всем направлениям взаимодействия: межгосударственному, региональному и межотраслевому, кадровому в интересах обеспечения дальнейшего роста взаимных туристских потоков.

Мы понимаем, что поставленные вопросы по тематике Форума не могут быть решены одномоментно. Вместе с тем, есть уверенность, что существующие механизмы сотрудничества между туристскими ведомствами России и Китая, ассоциациями туроператоров и участниками рынка, учреждениями профессиональной подготовки позволят планомерно выработать и  реализовать  алгоритмы  решения  проблем  в  интересах дальнейшего  роста взаимных туристских потоков.

Полагаю, что перспективные наработки в вопросах организации двухстороннего сотрудничества, к которым мы пришли в ходе работы Форума, должны лечь в основу Плана совместных действий Ростуризма и ГУТ КНР на очередной период 2013 - 2014 г. г. , который традиционно планируется к подписанию в рамках регулярной встречи глав правительств России и Китая осенью текущего года.

Что касается межрегионального и межотраслевого сотрудничества, я с удовольствием приглашаю Вас принять участие в Российско - Китайском форуме по сотрудничеству в сфере туризма между регионами Дальнего Востока и Сибири Российской Федерации и Северо - Востока Китайской Народной Республики, который планируется к проведению в сентябре текущего года в г.  Иркутске.

Тематику взаимной профессиональной подготовки кадров для отрасли туризма мы сможем развить в рамках 5-го Российско - Китайского форума по подготовке кадров, который мы с китайскими коллегами планируем организовать и провести в октябре 2012 года, предварительно в г. Владивостоке.

В части касающихся представителей туристской индустрии России и Китая, надеюсь, что сегодняшний Форум станет для них отправной точкой для дальнейшего наращивания сотрудничества в совместной разработке новых туристических программ, обеспечивающих комфортное и безопасное совершение поездок туристами обеих стран.

Подводя итоги Форума полагаю, что нам стоит совместно продумать возможность включения в программу открытия Года китайского туризма в России в 2013 году проведение аналогичного мероприятия. По его результатам мы сможем обсудить перспективу организации межгосударственных форумов по сотрудничеству в сфере туризма на регулярной основе.

В заключение позвольте от имени Ростуризма, туристской общественности России, всей российской делегации выразить сердечную благодарность Китайской Стороне за проделанную на высоком профессиональном и организаторском уровне работу по подготовке и проведению Форума, а также за сердечный приём, оказанный российской стороне.

Спасибо!

 

Сборник выступлений на Китайско-Российском форуме по сотрудничеству в сфере туризма, 2012 год