Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Заключительное выступление на Китайско - Российском форуме по сотрудничеству в сфере туризма. Чжу Шаньчжун (Зам. руководителя Государственного управления по делам туризма КНР)

Сегодняшняя конференция была весьма успешной, в дружественной и деловой атмосфере дорогие китайские и российские гости вокруг " Как углублять сотрудничество в сфере туризма между Китаем и Россией" проводили полный обмен. О достигнутых достижениях, нерешённых проблемах, будущем направлении и важных мероприятиях в туристическом сотрудничестве между Китаем и Росиией проводили глубокий обмен мнениями, и расширили общее понимание. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер - министр Владимир Путин совметно выдвинули идею " Туристический обмен должен заложить основу для общественного мнения в китайско - российских отношениях стратегического взаимодействия и партнёрства" ; сегодня вице -премьер Госсовета КНР Ван Цишань ясно указал, что " Мы должны рассмотреть туризм как приоритетное направление в китайско - российском деловом сотрудничестве" ; заместитель премьер - министра Сурков отметил, что " Необходимо рассмотреть туристическое сотрудничество как важную работу в китайско - российском обмене". Все эти слова нам указали направление для дальнейшего сотрудничества в сфере туризма. Можно сказать, что это событие станет незабываемым в истории китайско - российской туристического обмена. Большое спаспбо за ваше активное участие.

За день обсуждения на совещании мы достигли следующих общих пониманий:

Во - первых, индустрия туризма должна быть, и обязательно станет важной поддержкой для отношений стратегического партнерства двух стран, сотрудничество туризма превратится в приоритетное направление китайско -российского делового сотрудничества. Обе стороны совместно признали, что туризм является наиболее естественным и популярным путём обмена между народами, взаимные связи между народами являются основой для стратегических диалогов.

Во - вторых, приложить усилия пропаганде и распространению туристических продуктов между двумя странами. Для того, чтобы реализовать цель " Поток взаимного обмена между двумя странами в 2015 году должен достигнуть 5 млн. человек" , необходимо расширить масштаб общественного обмена между народами двух стран, особенно углубить взаимный обмен и взаимопонимание между юношей и молодёжью, что является главным в настоящей работе. Кроме того, нужно обогатить вид продуктов, применить упрощённую процедуру, и совершить новаторство в форме пропаганды и стимулирования сбыта.

В - третьих, вложить всю душу в содействие сотрудничества между индустриями. Следует в полной мере использовать основную роль рыночных механизмов в распределении ресурсов, чтобы возбудить активность в сотрудничестве меджу предприятиями двух стран. Необходимо полностью использовать координирующую роль посреднической организации, в частности туристической ассоциации, чтобы обеспечить стабильное повышение качества туристических услуг, а также содействовать созданию механизма долгосрочного сотрудничества промышленности двух стран.

В - четвёртых, отдать все силы стимулированию политического новаторства и обеспечения режима не только в связях народов двух стран, но и в направлении промышленного сотрудничества. Надеюсь, что компетентные органы правительства двух стран будут работать рука об руку, для того чтобы создать лучшую атмосферу в областях визового режима, открытия новых авиалиний, финансовых расчетов, беспошлиного режима, регионального сотрудничества и использования китайского и русского языка.

Круглый стол во второй половине дня оказался замечательным. Специалисты, предприниматели и ученные из центрального и местного правительства, ассоциаций, университетов двух стран выразили свои мнения, дали хорошие советы для того, чтобы в дальнейшем расширить масштаб туристических связей двух стран и увеличить широту и глубину сотрудничества туриндустрии двух стран.

В целях увеличения турпотока, стоит совместно продвигать транспортную коммуникацию, обогащать вид продуктов, упрощать визовую процедуру, повышать качество туристических услуг, уделять внимание организации трансграничных туристических маршрутов, совершать новаторство в стимулировании сбыта. Чтобы содействовать сотрудничеству в сфере туризма, обе страны должны использовать ведущую роль регионального сотрудничества, прилагать усилия новаторству в налоговой и земельной политике, продвигать сотрудничество в туристическом исследовании и образовании.

Конечно, как в настоящем, так и в будущем, в туристическом сотрудничестве двух стран встретятся разные проблемы. Стоит только исходить из общих интересов, придерживать принципа взаимного доверия и выгоды для укрепляния сотрудничества, то обязательно передвинем китайско - российский туристический обмен в новую стадию развития.

 

Сборник выступлений на Китайско-Российском форуме по сотрудничеству в сфере туризма, 2012 год