Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Прогресс в новой пекинской системе уборки мусора

С 1 мая 2020 Пекин присоединился к группе китайских городов, где введен раздельный сбор мусора. В Пекине и других городах население обязано сортировать отходы на четыре категории: пищевые, перерабатываемые (например, пластик), опасные и другие. По заявлению муниципальной администрации, внедрение раздельной сборки проходит успешно. В Пекине каждый день собирается 4256 тонн пищевых отходов, что в 13 раз больше чем в конце апреля. В то же время, количество "других" отходов сократилось до 16100 тонн, то есть на 36,6 процентов. При этом было зарегистрировано 12780 нарушений раздельной сборки.

В 2020 году система раздельной сборки мусора внедряется в 46 китайских городах, а к 2025 году ее предполагается использовать во всех городских округах КНР.

Согласно опросам, 92% горожан Китая считают это важным и полезным для окружающей среды делом. Интересно отметить, что до 2018 года Китай импортировал мусор, от которого иностранцы желали избавиться за плату. Этот мусор попадал на китайские мусорные полигоны. В частности, США таким образом избавлялись от 40% своего использованного пластика, бумаги и других твердых бытовых отходов.