Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Военнослужащие РФ и КНР нацелены расширять взаимодействие по линии совместных стратегических учений и патрулирований

На видеоконференции, прошедшей между Министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу и главой военного ведомства Китая генерал-полковником Вэй Фэнхэ, стороны договорились наращивать взаимодействие между вооружёнными силами двух стран по линии стратегических военных учений и совместных патрулирований.

Главы военных ведомств подчеркнули нерушимость дружбы и крепость связей между Россией и Китаем. Они подтвердили готовность реализовывать договоренности, достигнутые на высшем уровне, и расширять контакты между министерствами обороны Российской Федерации и Китайской Народной Республикой.

Главной темой переговоров стало подведение итогов состоявшихся в текущем году совместных морского и воздушного патрулирований в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В текущем году российско-китайское военное сотрудничество во всех областях поступательно углублялось. Заметное развитие получило взаимодействие вооруженных сил двух государств в сфере организации мероприятий боевой подготовки.

В переговорах также приняли участие: с российской стороны главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов и главнокомандующий ВКС Сергей Суровикин, с китайской – командующий ВМС адмирал Дун Цзюнь и командующий ВВС генерал-полковник Чан Динцю.


Российско-китайское соглашение об уведомлениях о пусках баллистических ракет будет продлено

В ходе видеоконференции с главой военного ведомства КНР генерал-полковником Вэй Фэнхэ Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу заявил, что межправительственное соглашение между Россией и Китаем об уведомлениях о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей продлевается.

«Пользуясь случаем, хочу сообщить Вам, что мы завершили внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу протокола о продлении срока действия российско-китайского межправительственного Соглашения об уведомлениях о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей от 13 октября 2009 года», – сказал генерал армии Сергей Шойгу.

По его словам, этот шаг будет способствовать продолжению двустороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также укреплению взаимного доверия между странами в военной области. Кроме того, факт продления данного соглашения свидетельствует о высоком уровне доверия между РФ и КНР.

Протокол был подписан 15 декабря 2020 года в Москве и в Пекине в ходе видеоконференции глав военных ведомств двух стран.

 

Главы военных ведомств России и Китая утвердили дорожную карту сотрудничества на 2021-2025 годы

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу и глава военного ведомства Китая генерал-полковник Вэй Фэнхэ в ходе переговоров в формате видеоконференции утвердили дорожную карту сотрудничества на 2021-2025 годы. Они синхронно завизировали свои экземпляры документа.

С российской стороны в рабочей встрече также приняли участие Главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов и Главнокомандующий ВКС Сергей Суровикин, с китайской – командующий ВМС адмирал Дун Цзюнь и командующий ВВС генерал-полковник Чан Динцю.