Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

В столице Китая дали старт конкурсу видеороликов "100 причин любить Пекин"

13 сентября 2022
Белькова Марина 
Категория: Пекин город, О регионах
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Организаторы дали старт конкурсу «100 причин любить Пекин»

Заместитель председателя отдела пропаганды КПК города Пекина, руководитель пресс-канцелярии Народного правительства города Пекина господин Сюй Хэцзянь.

8 сентября в китайской столице был дан старт конкурсу видеороликов "100 причин любить Пекин", который уже проводится в третий раз. Его организаторами выступает пресс-канцелярия Народного правительства Пекина при поддержке информационного агентства Синьхуа, пекинского комитета образования, управления по делам культуры и туризма Пекина, а также веб-портала Sina.com. Цель конкурса - привлечь к участию максимальное число представителей из разных стран, которые когда-либо бывали в Пекине с тем, чтобы они в формате короткометражных видео поделились своим мнением и рассказали, почему они любят столицу Китая.       

По словам заместителя председателя отдела пропаганды КПК города Пекина, руководителя пресс-канцелярии Народного правительства города Пекина господина Сюй Хэцзяня, в конкурсах прошлых двух лет приняли участие порядка 3000 иностранцев из более чем 100 стран и регионов мира. Всего организаторами было получено порядка 5000 видеороликов. Сюй Хэцзянь выразил надежду, что конкурс станет платформой, с помощью которой еще большее количество иностранных друзей узнает о столице КНР и полюбит ее после рассказов тех из них, кто здесь уже когда-либо бывал или проживал. 

По словам иностранцев, выступающих в рамках торжественного старта конкурса, их больше всего в Пекине поражают прогресс и инновации, а также удивительное и гармоничное сочетание прошлого и будущего, древних построек и современных небоскребов.

В конкурсе видеороликов "100 причин любить Пекин" могут принимать участие иностранцы, проживающие в любой стране мира. Готовые работы необходимо направить на электронную почту lovebeijing2022@163.com или переслать через китайскую социальную сеть Вэйбо, добавив хэштег #爱上北京的100个理由#. Сбор коротких видео будет продолжаться до конца декабря 2022 года.