Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

7-й пленум ЦК КПК в преддверии 20-го съезда

На пленуме, который продолжался с 9 по 12 октября и прошел под председательством Политбюро ЦК КПК, с важной речью выступил генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин. На пленуме было принято решение о проведении 20-го съезда КПК с 16-го октября 2022 года в Пекине, говорится в коммюнике.

На пленуме был заслушан и обсужден отчетный доклад, с которым выступил Си Цзиньпин по поручению Политбюро ЦК КПК.

На пленуме также были обсуждены и приняты доклад ЦК КПК 19-го созыва 20-му съезду КПК и доклад о работе Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины 19-го созыва предстоящему съезду КПК, кроме того, были обсуждены и одобрены поправки к Уставу КПК.

Три документа будут представлены на предстоящем съезде КПК для рассмотрения и обсуждения, говорится в коммюнике.

На пленуме Си Цзиньпин дал разъяснения по проекту доклада ЦК КПК 19-го созыва 20-му съезду КПК. Ван Хунин выступил с разъяснениями по проекту поправок к Уставу КПК.

Пленум в полной мере одобрил работу, сделанную Политбюро ЦК КПК за период после 6-го пленума ЦК КПК 19-го созыва. Участники пленума единодушно считают, что в течение года Политбюро ЦК КПК в условиях сложной и суровой международной обстановки наряду с трудными задачами в области реформ, развития и стабильности в стране, всесторонне претворяя в жизнь идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи, сплотило и вело всю партию, армию и многонациональный народ страны для продвижения новых и значительных достижений в различных сферах дела партии и государства. Все это создало благоприятные условия для созыва предстоящего 20-го съезда КПК.

Участники пленума пришли к единодушному мнению, что минувшие пять лет можно охарактеризовать как необыкновенный и незаурядный период.

За прошедшие пять лет ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, высоко неся великое знамя социализма с китайской спецификой, сплотил и вел за собой всех членов партии, армию и многонациональный народ страны для реализации исторической миссии полного построения среднезажиточного общества - то есть цели, приуроченной к столетнему юбилею КПК, а также для начала нового похода к всестороннему построению модернизированного социалистического государства и продвижения вперед к достижению цели, намеченной к столетию КНР, говорится в коммюнике.

На протяжении последних пяти лет ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, сплотив и ведя за собой всех членов партии, армию и весь многонациональный народ страны в эффективном реагировании на серьезную и сложную международную обстановку, а также на ряд огромных рисков и вызовов, воодушевленно и энергично продвигал вперед социализм с китайской спецификой новой эпохи, отмечается в коммюнике.

Много сложных проблем, которые долгое время оставались неразрешенными, были решены, много жизненно важных дел, касающихся долговременных перспектив, были выполнены. Все это способствовало достижению в деле партии и государства великих успехов, которые привлекли внимание всего мира, говорится в коммюнике.

В коммюнике подчеркивается, что эти важные достижения были получены благодаря сплоченной борьбе всей партии и всего многонационального народа страны под твердым руководством со стороны ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, и также под руководством идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи.

Коммунистическая партия Китая определила статус товарища Си Цзиньпина в качестве ядра ЦК КПК и всей партии, определила руководящее положение идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи, что отражает общие чаяния всей партии, армии и всего многонационального народа страны, имеет решающее значение для развития дела партии и государства в новую эпоху, для продвижения исторического процесса великого возрождения китайской нации.

На пленуме были подведены итоги работы Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины 19-го созыва. Было единодушно признано, что под твердым руководством ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, комиссии КПК по проверке дисциплины различных уровней добросовестно выполняли обязанности, возложенные на них Уставом КПК, решительно осуществляли стратегический план по революционным самопреобразованиям КПК и стратегический курс по всестороннему устрожению внутрипартийного управления.

В борьбе с коррупцией была одержана превалирующая победа, и результаты этой борьбы были закреплены во всех направлениях, говорится в коммюнике.

На пленуме были проанализированы нынешняя обстановка и поставленные задачи, был углубленно обсужден ряд важных вопросов, связанных с отстаиванием и развитием социализма с китайской спецификой, всесторонним построением модернизированного социалистического государства в новом походе в новую эпоху, а также была проведена тщательная подготовка к предстоящему 20-му съезду КПК.

7-й пленум ЦК КПК 19-го созыва, на котором присутствовали 199 членов ЦК КПК и 159 кандидатов в члены ЦК КПК, открылся 9 октября в Пекине. С правом совещательного голоса на пленуме присутствовали члены Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, а также ответственные лица из соответствующих структур.

В соответствии с Уставом КПК на пленуме было принято решение перевести Ма Гоцяна, Ван Нина и Ван Вэйчжуна в члены ЦК КПК из кандидатов в члены ЦК КПК.

На пленуме также было утверждено решение Политбюро ЦК КПК об исключении Фу Чжэнхуа, Шэнь Дэюна и Чжан Цзинхуа из рядов КПК, а также снятии Ли Цзя с занимаемых в КПК должностей.