Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Эксперты из Китая, России и 28 других государств обсудили проблемы дошкольного детства на V Международной научной конференции в Москве.

12-14 мая 2016 года в Москве в МГУ им. М. В. Ломоносова состоялась          V юбилейная Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» — крупнейшее мероприятие Евразийского пространства, посвященное психологии и педагогике дошкольного детства.

В мероприятиях Конференции приняли участие представители из 61 региона России и 30 государств (России, Китая, а также Австралии, Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Белоруссии, Бразилии, Германии, Италии, Казахстана, Нигерии, Нидерландов, Норвегии, Перу, Португалии, Сербии, Сингапура, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Чехии, Швеции и др.).

Страной-партнером (почетным гостем) Конференции-2016 выступила Китайская Народная Республика.

Мероприятие официально поддержало Министерство образования КНР. С приветственным словом на церемонии открытия конференции выступил  полномочный министр, советник по делам образования Посла Китайской Народной Республики в России Чжао Гочен. В своей речи господин Гочен от имени Министерства образования Китая и Посольства КНР в России, поздравил участников и гостей Конференции. Конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста — важнейший и наиболее представительный форум дошкольного воспитания в мире, он предоставляет возможность участникам из разных стран обсудить важнейшие вопросы дошкольного образования, обменяться опытом.

По словам господина Гочена, «Китай с радостью принял приглашение направить в Москву делегацию ученых из различных университетов страны: Восточно-китайского педагогического университета, Педагогического университета Гуанси, Центра развития ребенка Китайского фонда научных исследований. Вопросы дошкольного образования в настоящее время являются чрезвычайно  важными  для внутренней политике Китая. В 2010 году Правительство Китайской Народной Республики приняло Среднесрочный план реформирования и развития системы образования на 2010-2020 гг., в котором, в числе прочих, были выдвинуты стратегические цели повсеместного распространения дошкольного образования. Согласно документу, к 2020 году количество детей, посещающих детские сады, должно достичь 40 млн человек.

В результате планомерной работы в течение нескольких лет, количество детей, посещающих детские сады, выросло с 50% от общего числа детей дошкольного возраста в 2009 году до 70% в 2014 году. Расходы на сельское образование в Китае за эти годы выросли в 10 раз, был выпущен регламент работы детских садов. Проведенная работа, несомненно, помогла достичь хороших промежуточных результатов, однако некоторые проблемы, по-прежнему сохраняются:  большой разрыв между городом и деревней, недостаточное финансирование, недостаточно высокая квалификация сельских педагогов. В связи с изменениями во внутренней политике Китая, а именно, со снятием запрета на рождение второго ребенка, перед правительством Китая и педагогами возникают новые сложности.

Система дошкольного образования в России является одной из лучших в мире, однако нельзя недооценивать и опыт других стран. Данная Конференция будет крайне полезна и интересна для экспертов в сфере дошкольного образования из Китая.

Я желаю успехов участникам Конференции, а организаторов мероприятия хочу поблагодарить за масштабную проделанную работу».

В ходе пленарных заседаний и научных секций Конференции были представлены доклады китайских коллег.

Большой интерес аудитории вызвал доклад группы специалистов Центра развития ребенка Китайского фонда научных исследований, «Инвестиции в дошкольное детство, уроки, извлеченные из глобальных перспектив», представленный директором центра и профессором Гарвардского университета, доктором  Мэри Эминг Янг.

Педагогический университет Гуанси представила госпожа Лиминь Хоу с докладом: "Стратегии развития дошкольного образования в сельских регионах Западного Китая".

Западный Китай включает в себя 12 провинций и занимает 71% общей площади страны. Вместе с тем этот регион, на территории которого проживают 28% населения страны, является  наименее развитым направлением в Китае. Госпожа Лиминь Хоу также упомянула об изменениях в политике  и Среднесрочном плане развития и реформирования системы образования на 2010-2020 гг., принятом правительством. По её словам, в последние годы работа над реформированием дошкольного сектора ведется крайне активно, был выпущен целый ряд нормативных документов, с целью развития и популяризации дошкольного образования в Китае, в частности: Государственные профессиональные стандарты директора детского сада, Государственные профессиональные стандарты педагога детского сада, нормативные акты о мерах популяризации 1,2,3-летнего дошкольного образования (в зависимости от региона страны). Численность населения Китая в ближайшие годы будет неминуемо расти, нерешенные проблемы требуют планомерного участия и внимания властей. В Китае активно ведется строительство сельских детских садов, однако квалификация сельских педагогов очень сильно отстает. Нужны долгосрочные механизмы для устойчивого развития дошкольного образования в Китае – подытожила госпожа Лиминь Хоу.

Доклады на пленарных заседаниях представили также Асмолов Александр Григорьевич – Академик РАО, доктор психологических наук, профессор, директор Федерального института развития образования (Россия); Жоаким Кинтино Айрес – Доктор психологических наук, профессор, директор Института Выготского (Португалия); Дебби Краер – PhD, Институт развития ребенка им. Фрэнка Портера Грэма, Университет Северной Каролины (США); Волосовец Татьяна Владимировна – профессор, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (Россия); Элли Сингер - доктор наук, доцент Утрехтского и Амстердамского университетов, член Попечительского совета Европейской исследовательской ассоциации дошкольного образования (EECERA) (Нидерланды).

Особое внимание в ходе Конференции было уделено вопросам оценки качества образования, развития математических навыков и речи, развитию произвольности у детей, вопросам патриотического воспитания, проблемам политики в области образования, методологии подготовки специалистов для образовательных учреждений.

Организаторами Конференции ежегодно выступают Московская педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО) и

МГУ им. М. В. Ломоносова. Конференция проходит при постоянной поддержке Министерства образования и науки РФ, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Российского психологического общества, Всемирного банка. 

*больше информации о Конференции на сайте: www.ecceconference.com