Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Ближе знакомство - ярче впечатления! Год китайского туризма в России

Старый город Лицзян, Юньнань

Гора Эмэйшань в Лэшане, Сычуань

"Гигантский Будда" в городе Лэшань, Сычуань

В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕ­СКО в Китайской Народной Республике значится 41 наименование (на 2011 год), это составляет 4,3 % от общего числа (962 на 2012 год). По ко­личеству таких объектов Китай уступает только Италии (47) и Испании (44). Немного отстают от Китая Франция (38 объектов) и Германия (37). Китай значительно опередил соседнюю, не менее древнюю Индию Для сравнения: в России объ­ектов Всемирного наследия 25, примерно столь­ко же - 28 - на всю древнюю Индию. В Северной Америке наиболее насыщена объектами Всемир­ного наследия Мексика (30), на девять объектов отстали от нее США. Чтобы закрыть обзор, на­помню еще только Бразилию, наиболее богатую объектами Всемирного наследия страну Южной

Америки (19). Вот и получается, что Китай - на третьем месте в мире по количеству объектов особой культурной, исторической или экологиче­ской значимости для всего человечества. Но есть уверенность, что в Китае и помимо сорока одного объекта, включенных ныне в список Всемирного наследия, еще остается большое количество не во­шедших, но достойных этого списка.

29 объектов на территории Китая включены в список по культурным критериям, 8 объектов — по природным, 4 — по смешанным. Для того, что­бы посетить все эти объекты (а они раскиданы по территории всего Китая) и посмотреть их обстоя­тельно, потребуется не один месяц - ведь надо учи­тывать и то, что рядом с такими объектами обычно находится и множество других интереснейших памятников истории, или природы! Но это был бы очень правильный критерий - знакомиться с Ки­таем через объекты его Всемирного наследия!

Безусловно, начать такое знакомство лучше всего с Пекина - там их больше всего. Затем мож­но отправиться в юго-западную провинцию Сычу- ань, посетить соседние Юннань и Гуандун, и тогда можно считать, что какое-то общее впечатление о Китае у вас сложилось! Но как пропустить зна­менитый дворец Потала в столице Тибета, городе Лхасе?! Или не увидеть своими глазами террако­товую армию в Сиане, Пещерные храмы Могао в провинции Ганьсу?!..

Для того, чтобы закрепить в читателях жур­нала интерес к объектам Всемирного наследия Китая, мы начинаем публикацию их фотографий и краткого описания в нашем журнале. Но ни одна фотография не заменит личных впечатле­ний! Поэтому мы приглашаем вас в эту древнюю удивительную страну, и еще раз напоминаем ло­зунг Года китайского туризма в России: - Ближе знакомство - ярче впечатления!

Справка

КНР ратифицировала Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 12 де­кабря 1985 года. Первые объекты на территории КНР были занесены в список в 1987 году на 11-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Журнал «Россия и Китай» №10