Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Первое появление Си Цзиньпина на Давосском форуме отражает ответственность Китая как мировой державы

Корреспондент газеты "Жэньминь Жибао" Сунь Тяньжэнь

Министерство иностранных дел КНР объявило 10 января, что в середине месяца председатель КНР Си Цзиньпин посетит Швейцарию с государственным визитом, а также примет участие в ежегодном всемирном экономическом форуме в Давосе. Это будет первым случаем участия лидера КНР в форуме в Давосе, а также самым высоким уровнем китайской делегации.

Си Цзиньпин принимает участие в форуме в качестве председателя второй крупнейшей экономики мира, что отражает не только значимость, которую Китай придает форуму в Давосе, но и отражает содействие Китая в деле совершенствования глобального управления, ответственность державы в том, чтобы совместными усилиями справиться с глобальными вызовами.

Форум в Давосе всегда выступал за экономическую глобализацию, получил название "неофициального международного экономического саммита на высшем уровне". Китай на протяжении долгого времени поддерживает хорошие отношения сотрудничества со всемирным экономическим форумом. С 1979 года Китай много раз был приглашен к участию в форуме. В 1991 году президент форума Клаус Шваб приехал в Китай со специальным визитом, чтобы пригласить премьера Госсовета Китая принять участие в форуме. С тех пор китайские лидеры много раз принимали участие в мероприятии во главе делегаций.

Основатель форума Клаус Шваб на протяжении многих лет придает большое значение КНР и активно сотрудничает с Китаем. В 2005 году Шваб предложил проводить "Летний Давос" в Китае, начиная с 2007 года, "Летний Давос" уже десять раз прошел в Китае.

За последние 10 лет китайская экономика была горячей темой Давосского форума, что привело к большей популярности форума. Новая норма китайской экономики, зарубежные инвестиции Китая, инновации как движущая сила экономики и т.д. - все это с удовольствием обсуждает участвующая в Давосском форуме элита.

Ранее некоторые ученые на форуме говорили, что Давос немыслим без участия китайской делегации. Ученые подсчитали, что в 2016 году темпы экономического роста Китая превысили 30%, страна продолжает оставаться крупнейшим двигателем мирового экономического роста, дает движущую силу глобальному экономическому росту. Что касается организаторов и участников Давосского форума, для них "китайский компонент" имеет решающее значение.

В настоящее время мировая экономика переживает спад, после продолжавшегося более 60 лет "золотого века" развития глобализации, в некоторых развитых странах появились признаки антиглобализма и протекционизма. В то же время Китай решительно движется вперед, активно содействует глобальному экономическому управлению и региональной интеграции, повышает доверие международного сообщества и ответственность державы. Предложенная Китаем инициатива "Пояса и пути" получила широкое признание и отклик международного сообщества. Китай выходит в центр мировой арены, способствует росту мировой экономики и увеличивает вклад Китая в глобальное управление.

Как говорил Шваб во многих выступлениях, китайская политика реформ и открытости произвела глубокое впечатление на людей, мы надеемся, что Китай поделится своими идеями и опытом. Сегодня мировая экономика находится в трудных условиях, нуждается в силе и поддержке Китая, международное экономическое управление, переживающее реформы, с надеждой смотрит на Китай, в Давосе ожидают "услышать звучный голос Китая".